Pre-Oscar Awards 前哨戦
アカデミー賞発表の前には、たくさんの映画賞が発表されます。これらはオスカーの行方を占う指針となるものです。前哨戦の結果を紹介するコーナーです。 |
last update: March 01, 2020 |
ヴェネチア国際映画祭 | カンヌ国際映画祭 |
ベルリン国際映画祭 | トロント国際映画祭 |
サンダンス映画祭 |
January 05, 2020 in Los Angeles | |
<ドラマ部門> | |
◆作品賞 ★1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) 2人のローマ教皇(フェルナンド・メイレレス監督) |
|
◆主演男優賞 クリスチャン・ベール(フォードvsフェラーリ) アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) ジョナサン・プライス(2人のローマ教皇) |
|
◆主演女優賞 シンシア・エリヴォ(ハリエット) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) シャーリズ・セロン(スキャンダル) ★レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
|
<ミュージカル/コメディ部門> | |
◆作品賞 ルディ・レイ・ムーア(クレイグ・ブリュワー監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライアン・ジョンソン監督) ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) ロケットマン(デクスター・フレッチャー監督) |
|
◆主演男優賞 ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★タロン・エガートン(ロケットマン) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) |
|
◆主演女優賞 アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) ★オークワフィナ(フェアウェル) ケイト・ブランシェット(バーナデット ママは行方不明) ビーニー・フェルドスタイン(ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) エマ・トンプソン(レイトナイト 私の素敵なボス) |
|
<共通部門> | |
◆監督賞 ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) ★サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) トッド・フィリップス(ジョーカー) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
|
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
|
◆助演女優賞 キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル) アネット・ベニング(ザ・レポート) ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) マーゴット・ロビー(スキャンダル) |
|
◆脚本賞 アイリッシュマン マリッジ・ストーリー パラサイト 半地下の家族 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 2人のローマ教皇 |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ★ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー マザーレス・ブルックリン |
◆主題歌賞 「Beautiful Ghosts」(キャッツ) ★「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Spirit」(ライオン・キング) 「Stand Up」(ハリエット) |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ライオン・キング ★ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) レ・ミゼラブル(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆セシル・B・デミル賞 ★トム・ハンクス |
December 20, 2019 in Los Angeles | |
<ドラマ部門> | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) スキャンダル(ジェイ・ローチ監督) ★フォードvsフェラーリ(ジェームズ・マンゴールド監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) ライトハウス(ロバート・エガース監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) 2人のローマ教皇(フェルナンド・メイレレス監督) |
|
◆主演男優賞 ★クリスチャン・ベール(フォードvsフェラーリ) アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ジョージ・マッケイ(1917 命をかけた伝令) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) マーク・ラファロ(ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男) |
|
◆主演女優賞 シンシア・エリヴォ(ハリエット) ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ヘレン・ミレン(グッドライアー 偽りのゲーム) シャーリズ・セロン(スキャンダル) アルフレ・ウッダード(Clemency) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
|
<コメディ/ミュージカル部門> | |
◆作品賞 フェアウェル(ルル・ワン監督) ハスラーズ(ローリーン・スカファリア監督) ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライアン・ジョンソン監督) ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) ロケットマン(デクスター・フレッチャー監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
|
◆主演男優賞 ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★タロン・エガートン(ロケットマン) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
|
◆主演女優賞 アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) ★オークワフィナ(フェアウェル) ジュリアン・ムーア(グロリア 永遠の青春) コンスタンス・ウー(ハスラーズ) |
|
<共通部門> | |
◆監督賞 ペドロ・アルモドヴァル(ペイン・アンド・グローリー) ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) ★ジェームズ・マンゴールド(フォードvsフェラーリ) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
|
◆助演男優賞 ★ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ウェンデル・ピアース(Burning Cane) |
|
◆助演女優賞 ペネロペ・クルス(ペイン・アンド・グローリー) ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ニコール・キッドマン(スキャンダル) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) マーゴット・ロビー(スキャンダル) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
|
◆脚本賞 フェアウェル フォードvsフェラーリ ★マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ペイン・アンド・グローリー パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ジョーカー マザーレス・ブルックリン 2人のローマ教皇 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ジョーカー マザーレス・ブルックリン ロケットマン |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 ★フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ジョーカー マリッジ・ストーリー ロケットマン |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ ジョーカー ★マザーレス・ブルックリン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 2人のローマ教皇 |
◆衣装デザイン賞 ★ルディ・レイ・ムーア ダウントン・アビー ジョーカー ジュディ 虹の彼方に ロケットマン 2人のローマ教皇 |
◆視覚効果賞 ★アリータ:バトル・エンジェル アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ジョーカー ライオン・キング |
◆録音&音響効果賞 1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム ★フォードvsフェラーリ ジョーカー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ ハリエット アイリッシュマン ★ジョーカー マリッジ・ストーリー |
◆主題歌賞 「The Ballade of the Lonesome Cowboy」(トイ・ストーリー4) 「Don't Call Me (Angel)」(チャーリーズ・エンジェル) ★「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Spirit」(ライオン・キング) 「Swan Song」(アリータ:バトル・エンジェル) |
◆アニメーション/ミックスメディア映画賞 映画 ひつじのショーン UFOフィーバー! アリータ:バトル・エンジェル Buñuel in the Labyrinth of the Turtles ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★ライオン・キング トイ・ストーリー4 天気の子 |
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆第一回作品賞 ★The Mustang (ロール・ドゥ・クレルモン=トネール監督) ◆Auteur賞 ★エドワード・ノートン (マザーレス・ブルックリン) |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) 戦争と女の顔(ロシア) レ・ミゼラブル(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★Truth and Justice(エストニア) 異端の鳥(チェコ) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
|
◆ドキュメンタリー映画賞 ★63 Up The Apollo アポロ11 完全版 The Cave Citizen K 娘は戦場で生まれた ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
February 08, 2020 in Santa Monica | |
◆作品賞 Clemency(チノナイ・チュクー監督) ★フェアウェル(ルル・ワン監督) 名もなき生涯(テレンス・マリック監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
|
◆主演男優賞 クリス・ガルスト(Give Me Liberty) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(ルース・エドガー) ロバート・パティンソン(ライトハウス) ★アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) マティアス・スーナールツ(The Mustang) |
◆主演女優賞 カレン・アレン(Colewell) ホン・チャウ(Driveways) エリザベス・モス(ハースメル) メアリー・ケイ・プレイス(Diane) アルフレ・ウッダード(Clemency) ★レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ★ウィレム・デフォー(ライトハウス) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ウェンデル・ピアース(Burning Cane) |
◆助演女優賞 ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) ★チャオ・シュウチェン(フェアウェル) ローレン・“ロロ”・スペンサー(Give Me Liberty) オクタヴィア・スペンサー(ルース・エドガー) |
◆監督賞 ロバート・エガース(ライトハウス) アルマ・ハレル(ハニーボーイ) ジュリアス・オナー(ルース・エドガー) ★ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド) ローリーン・スカファリア(ハスラーズ) |
◆脚本賞 Clemency High Flying Bird ★マリッジ・ストーリー To Dust アンカット・ダイヤモンド |
◆撮影賞 ハニーボーイ ハスラーズ ★ライトハウス ミッドサマー 第三夫人と髪飾り |
◆編集賞 Give Me Liberty ライトハウス Sword of Trust 第三夫人と髪飾り ★アンカット・ダイヤモンド |
◆第一回作品賞 ★ブックスマート(オリヴィア・ワイルド監督) The Climb(マイケル・アンジェロ・コヴィーノ監督) Diane(ケント・ジョーンズ監督) ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(ジョー・タルボット監督) The Mustang(ロール・ドゥ・クレルモン=トネール監督) シー・ユー・イエスタデイ(ステフォン・ブリストル監督) |
◆第一回脚本賞 Blow the Man Down Driveways Greener Grass ★See You Yesterday ヴァスト・オブ・ナイト |
◆ジョン・カサヴェテス賞(製作費50万ドル未満) Burning Cane Colewell ★Give Me Liberty Premature Wild Nights with Emily |
◆外国映画賞 見えざる人生(ブラジル) レ・ミゼラブル(フランス) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) Retablo(ペルー) ザ・スーベニア 魅せられて(イギリス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 ★アメリカン・ファクトリー アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた ハニーランド 永遠の谷 Island of the Hungry Ghosts |
◆ロバート・アルトマン賞 ★マリッジ・ストーリー (監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して) |
December 03, 2019 in New York | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★アイリッシュマン (マーティン・スコセッシ監督) |
◆監督賞 ★クエンティン・タランティーノ (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・サンドラー (アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★レニー・ゼルウィガー (ジュディ 虹の彼方に) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★キャシー・ベイツ (リチャード・ジュエル) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆ブレイクスルー演技賞 ★ポール・ウォルター・ハウザー (リチャード・ジュエル) ◆新人監督賞 ★メリーナ・マツーカス (クイーン&スリム) ◆脚本賞 ★アンカット・ダイヤモンド ◆脚色賞 ★アイリッシュマン ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆アニメーション映画賞 ★ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★Maiden ◆アイコン賞 ★マーティン・スコセッシ ★ロバート・デ・ニーロ ★アル・パチーノ ◆表現の自由賞 ★娘は戦場で生まれた ★黒い司法 0%からの奇跡
|
|
January 12, 2020 in Los Angeles | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) フォードvsフェラーリ(ジェームズ・マンゴールド監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) シンシア・エリヴォ(ハリエット) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ) シャーリズ・セロン(スキャンダル) ★レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) マーゴット・ロビー(スキャンダル) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ) ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) ★サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆アンサンブル演技賞 スキャンダル ★アイリッシュマン ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆若手俳優賞 ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット) シャハディ・ライト・ジョセフ(アス) アーチー・イェーツ(ジョジョ・ラビット) |
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ジョーカー ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 2人のローマ教皇 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ジョーカー ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆編集賞 ★1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 アンカット・ダイヤモンド |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 ダウントン・アビー アイリッシュマン ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆衣装デザイン賞 ★ルディ・レイ・ムーア ダウントン・アビー アイリッシュマン ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆ヘア&メイキャップ賞 ★スキャンダル ルディ・レイ・ムーア アイリッシュマン ジョーカー ジュディ 虹の彼方に ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり ★アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ライオン・キング |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ★ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー アス |
◆主題歌賞 ★「Glasgow」(ワイルド・ローズ) ★「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「I'm Standing With You」(Breakthrough) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Speechless」(アラジン) 「Spirit」(ライオン・キング) 「Stand Up」(ハリエット) |
◆コメディ映画賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ★ルディ・レイ・ムーア フェアウェル ジョジョ・ラビット ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 |
◆アクション映画賞 1917 命をかけた伝令 ★アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ ジョン・ウィック パラベラム スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム |
◆SF/ホラー映画賞 アド・アストラ アベンジャーズ エンドゲーム ミッドサマー ★アス |
◆アニメーション映画賞 スノーベイビー アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) レ・ミゼラブル(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆生涯功労賞 ★エディ・マーフィ |
January 04, 2020 in New York | |
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) Runner-Up 2. ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督) 3. ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) |
◆監督賞 ★グレタ・ガーウィグ (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) Runner-Up 2. ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) 3. マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) |
◆主演男優賞 ★アントニオ・バンデラス (ペイン・アンド・グローリー) Runner-Up 2. アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) 3. アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★メアリー・ケイ・プレイス (Diane) Runner-Up 2. チャオ・タオ(帰れない二人) 3. フローレンス・ピュー(ミッドサマー) |
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up 2. ジョー・ペシ(アイリッシュマン) 3. ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア) 3. ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (ストーリー・オブ・マイライフ、マリッジ・ストーリー) Runner-Up 2. フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) 3. ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) |
◆脚本賞 ★パラサイト 半地下の家族 ◆撮影賞 ★アトランティックス ★燃ゆる女の肖像 |
◆ノンフィクション映画賞 ★ハニーランド 永遠の谷 |
December 04, 2019 in New York | |
◆作品賞 ★アイリッシュマン (マーティン・スコセッシ監督) |
◆監督賞 ★ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ (アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演男優賞 ★アントニオ・バンデラス (ペイン・アンド・グローリー) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) |
◆助演男優賞 ★ジョー・ペシ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (ストーリー・オブ・マイライフ、マリッジ・ストーリー) |
◆脚本賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆撮影賞 ★燃ゆる女の肖像 ◆第一回作品賞 ★アトランティックス (マット・ディオップ監督) ◆アニメーション映画賞 ★失くした体 |
◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★ハニーランド 永遠の谷 ◆特別賞 ★ Indie Collect ★ランディ・ニューマン |
December 08, 2019 in Los Angeles | |
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) Runner-Up アイリッシュマン (マーティン・スコセッシ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) Runner-Up マーティン・スコセッシ (アイリッシュマン) |
◆主演男優賞 ★アントニオ・バンデラス (ペイン・アンド・グローリー) Runner-Up アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) |
◆主演女優賞 ★メアリー・ケイ・プレイス (Diane) Runner-Up ルピタ・ニョンゴ (アス) |
◆助演男優賞 ★ソン・ガンホ (パラサイト 半地下の家族) Runner-Up ジョー・ペシ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ジェニファー・ロペス (ハスラーズ) Runner-Up チャオ・シュウチェン (フェアウェル) |
◆脚本賞 ★マリッジ・ストーリー ◆撮影賞 ★アトランティックス ★燃ゆる女の肖像 ◆編集賞 ★アポロ11 完全版 ◆美術賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆作曲賞 ★失くした体 |
◆アニメーション映画賞 ★失くした体 ◆外国語映画賞 ★ペイン・アンド・グローリー (スペイン) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アメリカン・ファクトリー ◆独立/実験作品賞 ★The Giverny Document |
December 15, 2019 in Boston | |
◆作品賞 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 (グレタ・ガーウィグ監督) Runner-Up 燃ゆる女の肖像 (セリーヌ・シアマ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) Runner-Up グレタ・ガーウィグ (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆主演男優賞 ★アダム・サンドラー (アンカット・ダイヤモンド) Runner-Up ホアキン・フェニックス (ジョーカー) |
◆主演女優賞 ★シアーシャ・ローナン (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) Runner-Up エリザベス・モス(ハースメル) メアリー・ケイ・プレイス(Diane) |
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up ジョー・ペシ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) Runner-Up フローレンス・ピュー (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆新人映画人賞 ★ジョー・タルボット (ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ◆アンサンブル演技賞 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ◆脚本賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆撮影賞 ★燃ゆる女の肖像 ◆編集賞 ★アイリッシュマン |
◆作曲賞 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ◆アニメーション映画賞 ★失くした体 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★ハニーランド 永遠の谷 |
December 14, 2019 in Chicago | |
◆作品賞 アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(G・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) エリザベス・モス(ハースメル) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 チョ・ヨジョン(パラサイト 半地下の家族) ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆有望俳優賞 ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ジュリア・フォックス(アンカット・ダイヤモンド) ★アシュリン・フランシオーシ(ナイチンゲール) テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) |
◆ブレイクスルー監督賞 マティ・ディオプ(アトランティックス) アルマ・ハレル(ハニーボーイ) ジョー・タルボット(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★ルル・ワン(フェアウェル) オリヴィア・ワイルド(ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) |
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 ハスラーズ アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 燃ゆる女の肖像 |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 ★アイリッシュマン ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド アンカット・ダイヤモンド |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆衣装デザイン賞 ルディ・レイ・ムーア ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 燃ゆる女の肖像 ロケットマン |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 ★アド・アストラ アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン ミッドサマー |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー アンカット・ダイヤモンド アス |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) 未来を乗り換えた男(ドイツ) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた Hail Satan? ハニーランド 永遠の谷 |
December 13, 2019 in Las Vegas | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド (クエンティン・タランティーノ監督) |
◆監督賞 ★クエンティン・タランティーノ (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・サンドラー (アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★レニー・ゼルウィガー (ジュディ 虹の彼方に) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ウィレム・デフォー (ライトハウス) |
◆助演女優賞 ★マーゴット・ロビー (スキャンダル) |
||||||||||||||||||||||||
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆若手男優賞 ★ノア・ジュープ (ハニーボーイ) ◆若手女優賞 ★ジュリア・バターズ (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ◆ブレイクアウト映画人賞 ★オリヴィア・ワイルド (ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) ◆脚本賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
|
◆脚色賞 ★2人のローマ教皇 ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆編集賞 ★フォードvsフェラーリ ◆美術賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆衣装デザイン賞 ★ルディ・レイ・ムーア ◆視覚効果賞 ★アベンジャーズ エンドゲーム ◆作曲賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆主題歌賞 ★「Stand Up」 (ハリエット) ◆ファミリー映画賞 ★ファイティング・ファミリー ◆アクション映画賞 ★フォードvsフェラーリ ◆コメディ映画賞 ★ルディ・レイ・ムーア ◆ホラー/SF映画賞 ★ミッドサマー ◆アニメーション映画賞 ★ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ◆ウィリアム・ホールデン功労賞 ★ルース・E・カーター |
December 08, 2019 in Washington D.C. | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆主演男優賞 ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆アンサンブル演技賞 アイリッシュマン ★ナイブズ・アウト 名探偵と刀の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆若手俳優賞 ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) シャハディ・ライト・ジョセフ(アス) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット) |
◆声優賞 クリステン・ベル(アナと雪の女王2) ビリー・アイクナー(ライオン・キング) ★トニー・ヘイル(トイ・ストーリー4) トム・ハンクス(トイ・ストーリー4) アニー・ポッツ(トイ・ストーリー4) |
◆モーションキャプチャー演技賞 ★ジョシュ・ブローリン(アベンジャーズ エンドゲーム) ローサ・サラザール(アリータ:バトル・エンジェル) |
◆脚本賞 ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ★マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 アス |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ジョーカー ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド WAVES ウェイブス |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 ★フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 ジョジョ・ラビット ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー ★アス |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
◆ワシントンDCポートレイト賞 ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋 ★ザ・レポート |
December 02, 2019 in Atlanta | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト半地下の家族) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) |
◆主演女優賞 ★レニー・ゼルウィガー (ジュディ虹の彼方に) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ブラッド・バード (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) |
||||||||||||||||||||||||
|
◆アンサンブル演技賞 ★アイリッシュマン ◆ブレイクスルー賞 ★ケルヴィン・ハリソン・ジュニア (ルース・エドガー、WAVES ウェイブス) ◆第一回作品賞 ★ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー (オリヴィア・ワイルド監督) ◆脚本賞 ★パラサイト 半地下の家族 ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 |
December 08, 2019 in Philadelphia | |
◆作品賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 (ライアン・ジョンソン) Runner-Up ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド (クエンティン・タランティーノ監督) |
◆監督賞 ★マーティン・スコセッシ (アイリッシュマン) Runner-Up クエンティン・タランティーノ (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) Runner-Up エディ・マーフィ (ルディ・レイ・ムーア) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) Runner-Up シアーシャ・ローナン (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆助演男優賞 ★ジョー・ペシ (アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★フローレンス・ピュー (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) Runner-Up ジェニファー・ロペス (ハスラーズ) |
◆新人監督賞 ★ジョー・タルボット (ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★オリヴィア・ワイルド (ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) ◆ブレイクスルー演技賞 ★フローレンス・ピュー (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) ◆脚本賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆撮影賞 ★ライトハウス ◆サウンドトラック/作曲賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ◆エレイン・メイ賞 ★ハリエット ◆スティーヴ・フリードマン賞 ★ジョーカー |
December 09, 2019 in Detroit | |
◆作品賞 アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) ★マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
◆主演男優賞 ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ロバート・パティンソン(ライトハウス) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ジュリアン・ムーア(グロリア 永遠の青春) ルピタ・ニョンゴ(アス) シャーリズ・セロン(スキャンダル) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) ★ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア) |
◆助演女優賞 キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル) ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) アンナ・パキン(アイリッシュマン) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) |
◆ブレイクスルー賞 アナ・デ・アルマス(THE INFORMER、ナイブズ・アウト) ジェシー・バックリー(ジュディ、ワイルド・ローズ) ケイトリン・デヴァー(ブックスマート、Them That Follow) アシュリン・フランシオーシ(ナイチンゲール) ポール・ウォルター・ハウザー(リチャード・ジュエル) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) ルル・ワン(フェアウェル) オリヴィア・ワイルド(ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) |
◆アンサンブル演技賞 ルディ・レイ・ムーア フェアウェル アイリッシュマン ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆脚本賞 アイリッシュマン ライトハウス ★マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆音楽賞 1917 命をかけた伝令 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン アンカット・ダイヤモンド ワイルド・ローズ |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 クロース ★トイ・ストーリー4 |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン ★アポロ11 完全版 Horror Noire: A History of Black Horror レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち ローリング・サンダー・レヴュー |
December 09, 2019 in San Diego | |
◆作品賞 ★アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) Runner-Up マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) |
◆監督賞 ★ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド) Runner-Up ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) クリスチャン・ベール(フォードvsフェラーリ) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ(アス) Runner-Up レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆助演男優賞 ★ ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ウィレム・デフォー(ライトハウス) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア) |
◆助演女優賞 ★チャオ・シュウチェン(フェアウェル) Runner-Up ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) オクタヴィア・スペンサー(ルース・エドガー) |
◆コメディ演技賞 ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) サム・ロックウェル(ジョジョ・ラビット) ★ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
◆アンサンブル演技賞 ダウントン・アビー アイリッシュマン ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆ブレイクスルー・アーティスト賞 ジェシー・バックリー(ジュディ、ワイルド・ローズ) ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(ルース・エドガー、WAVES ウェイブス) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) |
◆脚本賞 ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ★マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 アンカット・ダイヤモンド |
◆脚色賞 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★ルース・エドガー |
◆撮影賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ★ライトハウス |
◆編集賞 ★フォードvsフェラーリ アイリッシュマン マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド アンカット・ダイヤモンド |
◆美術賞 ★1917 命をかけた伝令 ルディ・レイ・ムーア ダウントン・アビー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆衣装デザイン賞 ★ルディ・レイ・ムーア ダウントン・アビー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 ★アド・アストラ イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン |
◆音楽賞 ジョジョ・ラビット ジョーカー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン イエスタデイ |
◆アニメーション映画賞 スノーベイビー ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) 未来を乗り換えた男(ドイツ) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 Love, Antosha ★一人っ子の国 彼らは生きていた |
December 09, 2019 in Atlanta | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) Runner-Up アイリッシュマン (マーティン・スコセッシ監督) |
◆監督賞 ★マーティン・スコセッシ (アイリッシュマン) Runner-Up ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) Runner-Up ホアキン・フェニックス (ジョーカー) |
◆主演女優賞 ★レニー・ゼルウィガー (ジュディ虹の彼方に) Runner-Up ルピタ・ニョンゴ (アス) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up ジョー・ペシ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) Runner-Up フローレンス・ピュー (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
||||||||||||||||||||||||
|
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆脚本賞 ★パラサイト 半地下の家族 ◆脚色賞 ★アイリッシュマン ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ◆ワイアット賞 ★ザ・ピーナッツバター・ファルコン |
December 15, 2019 in Saint Louis | |
◆作品賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) Runner-Up 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) ルディ・レイ・ムーア(クレイグ・ブリュワー監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督 マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(ビー・ガン監督) 2人のローマ教皇(フェルナンド・メイレレス監督) WAVES ウェイブス(トレイ・エドワード・シュルツ監督) |
|
◆主演男優賞 ★アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) Runner-Up ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ジョナサン・プライス(2人のローマ教皇) |
◆主演女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) Runner-Up レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) シンシア・エリヴォ(ハリエット) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ) シャーリズ・セロン(スキャンダル) |
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up ジョー・ペシ(アイリッシュマン) アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア) |
◆助演女優賞 ★マーゴット・ロビー(スキャンダル、ワンス・アポン・ア・タイム...) Runner-Up ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) アネット・ベニング(ザ・レポート) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) |
◆監督賞 ★クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) Runner-Up ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
◆脚本賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ★マリッジ・ストーリー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 クイーン&スリム |
◆脚色賞 ★アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 2人のローマ教皇 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ジョーカー ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン マリッジ・ストーリー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ アリータ:バトル・エンジェル ★アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン |
◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ アベンジャーズ エンドゲーム ヒックとドラゴン 聖地への冒険 マリッジ・ストーリー |
◆サウンドトラック賞 アナと雪の女王2 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン WAVES ウェイブス イエスタデイ |
◆アクション映画賞 ★1917 命をかけた伝令 アリータ:バトル・エンジェル アベンジャーズ エンドゲーム キャプテン・マーベル ジョン・ウィック パラベラム |
◆コメディ映画賞 ★ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ルディ・レイ・ムーア フェアウェル ジョジョ・ラビット ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 |
◆ホラー映画賞 ライトハウス ミッドサマー パラサイト 半地下の家族 レディ・ノア・ノット ★アス |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 グレース・オブ・ゴッド 告発の時(フランス) ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(中国) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 ハニーランド 永遠の谷 Linda Ronstadt: The Sound of My Voice Where's My Roy Cohn? |
◆ワースト映画賞 ★ダンボ ジェミニマン ジョーカー ザ・ランドロマット パナマ文書流出 Stuber |
◆シーン賞 マリッジ・ストーリー - Apartment fight マリッジ・ストーリー - Charlie Sings イエスタデイ - Jack Visits Cottage アベンジャーズ エンドゲーム - Avengers Assemble ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド - Spahn Ranch |
December 15, 2019 in Kansas City | |
◆作品賞 ★1917 命をかけた伝令 (サム・メンデス監督) |
◆監督賞 ★サム・メンデス (1917 命をかけた伝令) |
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) |
◆助演男優賞 ★ジョー・ペシ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ (ルディ・レイ・ムーア) |
◆脚本賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆脚色賞 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆SF/ファンタジー/ホラー映画賞 ★アス |
◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン ★アポロ11 完全版 ◆LGBT映画賞 ★燃ゆる女の肖像 |
December 15, 2019 in Oklahoma City | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド (クエンティン・タランティーノ監督) Runner-Up ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 (ライアン・ジョンソン監督) |
◆監督賞 ★マーティン・スコセッシ (アイリッシュマン) Runner-Up クエンティン・タランティーノ (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・サンドラー (アンカット・ダイヤモンド) Runner-Up アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) Runner-Up スカーレット・ヨハンソン (マリッジ・ストーリー) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up ウィレム・デフォー (ライトハウス) |
◆助演女優賞 ★ジェニファー・ロペス (ハスラーズ) Runner-Up ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) |
||||||||||||||||||||||||
|
◆Body of Work ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー、ザ・レポート 他) ◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆脚本賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆脚色賞 ★アイリッシュマン ◆撮影賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆作曲賞 ★アンカット・ダイヤモンド ◆第一回作品賞 ★ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ (ジョー・タルボット監督) ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アメリカン・ファクトリー |
December 16, 2019 in Seattle | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) フェアウェル(ルル・ワン監督) フォードvsフェラーリ(ジェームズ・マンゴールド監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ライトハウス(ロバート・エガース監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ★ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) ロバート・エガース(ライトハウス) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ) ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) |
◆アンサンブル演技賞 アイリッシュマン ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆若手俳優賞(18歳以下) ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) カイリー・カラン(ドクター・スリープ) ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) ★トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット) |
◆脚本賞 フェアウェル アイリッシュマン ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ★パラサイト 半地下の家族 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 燃ゆる女の肖像 |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 ★アンカット・ダイヤモンド |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆衣装デザイン賞 ★ルディ・レイ・ムーア ダウントン・アビー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 ★アド・アストラ アリータ:バトル・エンジェル アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ジョーカー ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ★アンカット・ダイヤモンド アス |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた FYRE:夢に終わった史上最高のパーティー ハニーランド 永遠の谷 |
◆悪役賞 Arthur Fleck/Joker(ジョーカー) by ホアキン・フェニックス Red(アス) by ルピタ・ニョンゴ ★The Red Dress(In Fabric) Rose the Hat(ドクター・スリープ) by レベッカ・ファーガソン Russell Bufalino(アイリッシュマン) by ジョー・ペシ |
◆アクションコレオグラフィ賞 1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ ★ジョン・ウィック パラベラム SHADOW 影武者 |
December 16, 2019 in San Francisco | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) ジョー・タルボット(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆主演男優賞 ★アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シャーリズ・セロン(スキャンダル) アルフレ・ウッダード(Clemency) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) マーゴット・ロビー(スキャンダル) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 ハスラーズ アイリッシュマン ★ジョジョ・ラビット ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 名もなき生涯 ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ★フォードvsフェラーリ ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ミッドサマー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ジョーカー ★ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー |
◆アニメーション映画賞 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★失くした体 クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 レ・ミゼラブル(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) 未来を乗り換えた男(ドイツ) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた Maiden 一人っ子の国 |
◆特別賞(インディペンデント映画賞) The Cat and the Moon Fiddler: A Miracle of Miracles ★カメラを止めるな! Socrates |
◆マーロン・リッグス賞 ★ジミー・フェイルズ ★ジョー・タルボット |
December 16, 2019 in Indianapolis | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★マリッジ・ストーリー (ノア・バームバック監督) Runner-Up パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) Runner-Up セリーヌ・シアマ (燃ゆる女の肖像) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) Runner-Up アダム・サンドラー (アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) Runner-Up スカーレット・ヨハンソン (マリッジ・ストーリー) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ウィレム・デフォー (TheLighthouse) Runner-Up ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ジェニファー・ロペス (ハスラーズ) Runner-Up テイラー・ラッセル (WAVES ウェイブス) |
||||||||||||||||||||||||
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密
|
◆ヴォーカル/パフォーマンスキャプチャー演技賞 ★ジェイソン・ライルズ、アラン・マクソン、リチャード・ドートン (ゴジラ キング・オブ・モンスターズ) ◆ブレイクアウト賞 ★オリヴィア・ワイルド (ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) ◆脚本賞 ★マリッジ・ストーリー ◆脚色賞 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ◆作曲賞 ★アス ◆オリジナル・ヴィジョン賞 ★ライトハウス ◆アニメーション映画賞 ★ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★娘は戦場で生まれた ◆フージャー賞 ★フォードvsフェラーリ |
December 16, 2019 in Dallas - Fort Worth | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★1917 命をかけた伝令 (サム・メンデス監督) Runner-Up 2. マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) 3. パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) 4. アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) 5. ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) |
◆監督賞 ★サム・メンデス (1917 命をかけた伝令) Runner-Up 2. ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) 3. マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) 4. クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) 5. ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) Runner-Up 2. ホアキン・フェニックス(ジョーカー) 3. アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) 4. レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) 5. ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) |
◆主演女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン (マリッジ・ストーリー) Runner-Up 2. レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) 3. シャーリズ・セロン(スキャンダル) 4. シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) 5. オークワフィナ(フェアウェル) 5. ルピタ・ニョンゴ(アス) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up 2. ウィレム・デフォー(ライトハウス) 3. ジョー・ペシ(アイリッシュマン) 4. アル・パチーノ(アイリッシュマン) 5. シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) Runner-Up 2. マーゴット・ロビー(スキャンダル) 3. フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) 4. ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) 5. アネット・ベニング(ザ・レポート) |
||||||||||||||||||||||||
|
◆脚本賞 ★マリッジ・ストーリー ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ◆ラッセル・スミス賞 ★ライトハウス |
December 16, 2019 in Denton | |||||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★アイリッシュマン (マーティン・スコセッシ監督) Runner-Up 2. 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) 3. パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) 4. フェアウェル(ルル・ワン監督) 5. マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) |
◆監督賞 ★サム・メンデス (1917 命をかけた伝令) Runner-Up 2. マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) 3. クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) 4. ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) 5. ルル・ワン(フェアウェル) |
||||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★ホアキン・フェニックス (ジョーカー) Runner-Up 2. ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) 3. アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) 4. アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) 5. レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆主演女優賞 ★シャーリズ・セロン (スキャンダル) Runner-Up 2. スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) 3. レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) 4. オークワフィナ(フェアウェル) 5. ルピタ・ニョンゴ(アス) |
||||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★トム・ハンクス (幸せへのまわり道) Runner-Up 2. ジョー・ペシ(アイリッシュマン) 3. ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) 4. アル・パチーノ(アイリッシュマン) 5. ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ★チャオ・シュウチェン (フェアウェル) Runner-Up 2. ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) 3. スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) 4. キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル) 5. アネット・ベニング(ザ・レポート) |
||||||||||||||||||||||||||
|
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆ニューカマー賞 ★ローマン・グリフィン・デイヴィス (ジョジョ・ラビット) ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 |
December 17, 2019 in Phoenix | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★ジョーカー (トッド・フィリップス監督) |
◆監督賞 ★サム・メンデス (1917 命をかけた伝令) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★ホアキン・フェニックス (ジョーカー) |
◆主演女優賞 ★レニー・ゼルウィガー (ジュディ 虹の彼方に) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) |
||||||||||||||||||||||||
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆ブレイクスルー演技賞 ★ローマン・グリフィン・デイヴィス (ジョジョ・ラビット) ◆若手俳優賞 ★ローマン・グリフィン・デイヴィス (ジョジョ・ラビット)
|
◆脚本賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆脚色賞 ★ジョジョ・ラビット ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆編集賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆美術賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆衣装デザイン賞 ★ロケットマン ◆視覚効果賞 ★アベンジャーズ エンドゲーム ◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆主題歌賞 ★「Into the Unknown」 (アナと雪の女王2) ◆見落とされた映画賞 ★ホテル・ムンバイ ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★一人っ子の国 |
December 19, 2019 in Las Vegas | |
◆作品賞 ★マリッジ・ストーリー (ノア・バームバック監督) |
◆監督賞 ★ノア・バームバック (マリッジ・ストーリー) |
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) |
◆主演女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★シャーリズ・セロン(スキャンダル) |
◆助演男優賞 ★ジョー・ペシ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ジェニファー・ロペス (ハスラーズ) |
◆脚本賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆脚色賞 ★ジョジョ・ラビット ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆美術賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆視覚効果賞 ★アベンジャーズ エンドゲーム ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 |
December 22, 2019 in Salt Lake City | |
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) Runner-Up ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド (クエンティン・タランティーノ監督) |
◆監督賞 ★サム・メンデス (1917 命をかけた伝令) Runner-Up クエンティン・タランティーノ (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) Runner-Up ホアキン・フェニックス (ジョーカー) |
◆主演女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン (マリッジ・ストーリー) Runner-Up ルピタ・ニョンゴ (アス) |
◆助演男優賞 ★ジョー・ペシ (アイリッシュマン) Runner-Up ウィレム・デフォー (ライトハウス) |
◆助演女優賞 ★フローレンス・ピュー (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) Runner-Up レベッカ・ファーガソン (ドクター・スリープ) |
◆脚本賞 ★パラサイト 半地下の家族 ◆脚色賞 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆編集賞 ★アポロ11 完全版 ◆作曲賞 ★アポロ11 完全版 |
◆アニメーション映画賞 ★失くした体 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ◆Vice/Martin賞(SF/ホラー映画の優れた演技) ★ロバート・ダウニー・ジュニア(アベンジャーズ エンドゲーム) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) |
December 23, 2019 in Miami | |
◆作品賞 ★燃ゆる女の肖像(セリーヌ・シアマ監督) Runner-Up 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アド・アストラ(ジェームズ・グレイ監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) |
◆監督賞 ★セリーヌ・シアマ(燃ゆる女の肖像) Runner-Up サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) Runner-Up アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) タロン・エガートン(ロケットマン) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) フランツ・ロゴフスキ(未来を乗り換えた男) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) Runner-Up フローレンス・ピュー(ミッドサマー) エリザベス・モス(ハースメル) シャーリズ・セロン(スキャンダル) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ★ジョー・ペシ(アイリッシュマン) Runner-Up ジョン・リスゴー(スキャンダル) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) Runner-Up アイラ・フィッシャー(ビーチ・バム まじめに不真面目) マーゴット・ロビー(スキャンダル) アネット・ベニング(ザ・レポート) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆ブレイクアウト賞 ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ 他) オナー・スウィントン・バーン(ザ・スーベニア 魅せられて) ルル・ワン(フェアウェル) |
◆アンサンブル演技賞 フェアウェル アイリッシュマン ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー パラサイト 半地下の家族 |
◆第一回作品賞 ブックスマート(オリヴィア・ワイルド監督) ハニーランド(タマラ・コテフスカ、リュボミル・ステファノフ監督) ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(ジョー・タルボット監督) ★クイーン&スリム(メリーナ・マツーカス監督) |
◆脚本賞 フェアウェル マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 燃ゆる女の肖像 ★アンカット・ダイヤモンド |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 名もなき生涯 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 2人のローマ教皇 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ 名もなき生涯 燃ゆる女の肖像 |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆視覚効果賞 アド・アストラ ★アリータ:バトル・エンジェル アベンジャーズ エンドゲーム |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ジョーカー マリッジ・ストーリー ★アンカット・ダイヤモンド |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★失くした体 トイ・ストーリー4 天気の子 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(中国) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) パラサイト 半地下の家族(韓国) ★燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 ハニーランド 永遠の谷 |
◆ゴールデン・オレンジ賞 ★Tampa Theatre |
December 23, 2019 in Buffalo | |
◆作品賞 アド・アストラ(ジェームズ・グレイ監督) フェアウェル(ルル・ワン監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ライトハウス(ロバート・エガース監督) ルース・エドガー(ジュリアス・オナー監督) ★マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ミッドサマー(アリ・アスター監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) 燃ゆる女の肖像(セリーヌ・シアマ監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) ブラッド・ピット(アド・アストラ) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) アデル・エネル(燃ゆる女の肖像) ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ノエミー・メルラン(燃ゆる女の肖像) シエナ・ミラー(American Woman) ルピタ・ニョンゴ(アス) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ★ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) ジェームズ・グレイ(アド・アストラ) セリーヌ・シアマ(燃ゆる女の肖像) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) |
◆ブレイクスルー監督賞 マティ・ディオプ(アトランティックス) メリーナ・マツーカス(クイーン&スリム) タイラー・ニルソン他(ザ・ピーナッツバター・ファルコン) ジョー・タルボット(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★オリヴィア・ワイルド(ブックスマート) |
◆ブレイクスルー演技賞 ジミー・フェイルズ(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ジュリア・フォックス(アンカット・ダイヤモンド) ザック・ゴッサーゲン(ザ・ピーナッツバター・ファルコン) ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ★チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆脚本賞 フェアウェル ★マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 燃ゆる女の肖像 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 ★アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ルース・エドガー |
◆撮影賞 アド・アストラ ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 ★燃ゆる女の肖像 |
◆編集賞 アポロ11 完全版 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 ★アンカット・ダイヤモンド |
◆作曲賞 アド・アストラ アイリッシュマン ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★マリッジ・ストーリー アス |
◆アニメーション映画賞 スノーベイビー ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) 未来を乗り換えた男(ドイツ) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 ハニーランド 永遠の谷 Love, Antosha 一人っ子の国 |
January 02, 2020 in Houston | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) フェアウェル(ルル・ワン監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライアン・ジョンソン監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
|
◆主演男優賞 レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) シャーリズ・セロン(スキャンダル) ★レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル) ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) マーゴット・ロビー(スキャンダル) ★チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) ルル・ワン(フェアウェル) |
◆脚本賞 フェアウェル ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ジョーカー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆視覚効果賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ アベンジャーズ エンドゲーム |
◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー アス |
◆主題歌賞 ★「Glasgow」(ワイルド・ローズ) 「Home to You」(イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり) 「I Punched Keanu Reeves」(いつかはマイ・ベイビー) 「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Stand Up」(ハリエット) |
◆テキサス・インディペンデント映画賞 ★Bull Building the American Dream Nothing Stays The Same: The Story of The Saxon Pub Seadrift Sleeping in Plastic |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) 聖なる犯罪者(ポーランド) レ・ミゼラブル(フランス) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 娘は戦場で生まれた Hail Satan? 彼らは生きていた |
◆スタント・チーム賞 クロール 狂暴領域 フォードvsフェラーリ ハイ・フォン:ママは元ギャング ★ジョン・ウィック パラベラム Shadow |
◆ポスター・アート賞 Birds of Passage ジョン・ウィック パラベラム ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 燃ゆる女の肖像 |
January 02, 2020 in Columbus | |||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) Runner-Up ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライアン・ジョンソン監督) 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) フェアウェル(ルル・ワン監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
|||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) Runner-Up アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ロバート・パティンソン(ライトハウス) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ(アス) Runner-Up フローレンス・ピュー(ミッドサマー) オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ウィレム・デフォー(ライトハウス) Runner-Up ジョー・ペシ(アイリッシュマン) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) Runner-Up スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
||||||||||||||||||||||
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) Runner-Up サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 Runner-Up パラサイト 半地下の家族 アイリッシュマン ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
||||||||||||||||||||||
◆Actor of the Year ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー 他) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(ルース・エドガー、WAVES) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット、マリッジ・ストーリー 他) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 他) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ 他) |
◆ブレイクスルー映画人賞 ローマン・グリフィン・デイヴィス(演技:ジョジョ・ラビット) ジュリア・フォックス(演技:アンカット・ダイヤモンド) ★フローレンス・ピュー(演技:ストーリー・オブ・マイライフ 他) オナー・スウィントン・バーン(演技:ザ・スーベニア 魅せられて) ジョー・タルボット(監督・製作・脚本:ラストブラックマン....) ルル・ワン(監督・製作・脚本:フェアウェル) オリヴィア・ワイルド(監督:ブックスマート) |
||||||||||||||||||||||
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 ハスラーズ アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
||||||||||||||||||||||
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ライトハウス ミッドサマー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 アンカット・ダイヤモンド |
||||||||||||||||||||||
|
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー ★アス |
||||||||||||||||||||||
◆見過ごされた映画賞 ハースメル ★ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 レディ・ノア・ノット ワイルド・ローズ |
|||||||||||||||||||||||
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
|||||||||||||||||||||||
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) レ・ミゼラブル(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
|||||||||||||||||||||||
◆ドキュメンタリー映画賞 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
|||||||||||||||||||||||
※コロンバス映画批評家協会賞はセントラルオハイオ映画批評家協会賞から名称が変更されました |
January 03, 2020 in Charlotte | |
◆作品賞 アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
◆主演男優賞 レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) シャーリズ・セロン(スキャンダル) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) マーゴット・ロビー(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 2人のローマ教皇 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ★アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆音楽賞 1917 命をかけた伝令 ジョジョ・ラビット マリッジ・ストーリー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド アス |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 レゴ®ムービー2 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) フェアウェル(アメリカ) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) 未来を乗り換えた男(ドイツ) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 Hail Satan? レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち 一人っ子の国 |
◆ターヒール賞 ベスト・オブ・エネミーズ 価値ある闘い ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★タイラー・ニルソン、マイケル・シュワルツ(ザ・ピーナッツバター・ファルコン) ジョシュ・オーヴァーベイ(Luke & Jo) |
January 06, 2020 in Austin | |||||||||||||||||||||||
◆作品賞 アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ★アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) エリザベス・モス(ハースメル) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) アデル・エネル(燃ゆる女の肖像) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
||||||||||||||||||||||
◆第一回作品賞 アトランティックス(マティ・ディオプ監督) ★ブックスマート(オリヴィア・ワイルド監督) ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(ジョー・タルボット監督) ザ・ピーナッツバター・ファルコン(タイラー・ニルソン他監督) クイーン&スリム(メリーナ・マツーカス監督) |
◆ブレイクスルー・アーティスト賞 オークワフィナ(フェアウェル) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ、ミッドサマー) ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(ルディ・レイ・ムーア) ルル・ワン(フェアウェル) |
||||||||||||||||||||||
◆モーションキャプチャー演技賞 ★ジョシュ・ブローリン(アベンジャーズ エンドゲーム) マーク・ラファロ(アベンジャーズ エンドゲーム) ローサ・サラザール(アリータ:バトル・エンジェル) ウィル・スミス(アラジン) ウィル・スミス(ジェミニマン) |
◆アンサンブル演技賞 アイリッシュマン ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
||||||||||||||||||||||
◆脚本賞 ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 アス |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 ハスラーズ アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
||||||||||||||||||||||
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 ★アンカット・ダイヤモンド |
||||||||||||||||||||||
◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー アス WAVES ウェイブス |
◆スタント賞 アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ ★ジョン・ウィック パラベラム ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド SHADOW 影武者 |
||||||||||||||||||||||
|
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ★失くした体 クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 トイ・ストーリー4 |
||||||||||||||||||||||
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) カメラを止めるな!(日本) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
|||||||||||||||||||||||
◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 娘は戦場で生まれた Hail Satan? 一人っ子の国 |
|||||||||||||||||||||||
◆オースティン映画賞 Frances Ferguson ★名もなき生涯 The River and the Wall Running with Beto |
|||||||||||||||||||||||
◆特別名誉賞 ★アニエス・ヴァルダ その作品により何世代にも渡るフィルムメイカーたちを鼓舞したことに対して |
January 10, 2020 in Nashville | |
◆作品賞 ★1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アポロ11 完全版(トッド・ダグラス・ミラー監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライアン・ジョンソン監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
|
◆主演男優賞 アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) タロン・エガートン(ロケットマン) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シャーリズ・セロン(スキャンダル) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) ★サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆アンサンブル演技賞 アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆若手男優賞 エヴァン・アレックス(アス) ★ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) ジェイコブ・トレンブレイ(グッド・ボーイズ) アーチー・イェーツ(ジョジョ・ラビット) |
◆若手女優賞 ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★カイリー・カラン(ドクター・スリープ) ルーシー・ガッリーナ(アイリッシュマン) シャハディ・ライト・ジョセフ(アス) ソフィア・リリス(IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。) トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット) |
◆脚本賞 ジョジョ・ラビット ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ジョーカー ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆編集賞 ★1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆録音賞 ★1917 命をかけた伝令 アポロ11 完全版 フォードvsフェラーリ スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ★ジョーカー マリッジ・ストーリー スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け アス |
◆主題歌賞 「Glasgow」(ワイルド・ローズ) 「I Can't Let You Throw Yourself Away」(トイ・ストーリー4) ★「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Stand Up」(ハリエット) |
◆音楽映画賞 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン Blinded by the Light ★ロケットマン ワイルド・ローズ イエスタデイ |
◆コメディ映画賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ルディ・レイ・ムーア ジョジョ・ラビット ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋 |
◆ホラー映画賞 ドクター・スリープ IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。 ミッドサマー レディ・ノア・ノット ★アス |
◆アクション映画賞 ★アベンジャーズ エンドゲーム ジョン・ウィック パラベラム スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆アニメーション映画賞 スノーベイビー アナと雪の女王2 失くした体 クロース ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 一人っ子の国 本当の僕を教えて |
◆ジム・リドリー(ナッシュヴィル映画)賞 Bluebird The Dead Center ザ・ピーナッツバター・ファルコン Saint Cloud Hill ★ワイルド・ローズ |
January 10, 2020 in Atlanta | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) フェアウェル(ルル・ワン監督) フォードvsフェラーリ(ジェームズ・マンゴールド監督) 名もなき生涯(テレンス・マリック監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ★ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル) ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) マーゴット・ロビー(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆ブレイクスルー賞 オークワフィナ(フェアウェル、ジュマンジ ネクスト・レベル 他) アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 他) ジュリア・フォックス(アンカット・ダイヤモンド) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(ルース・エドガー、WAVES ウェイブス 他) ジョージ・マッケイ(1917 命をかけた伝令 他) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ 他) テイラー・ラッセル(エスケープ・ルーム、WAVES ウェイブス) |
◆アンサンブル演技賞 アイリッシュマン ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 ハスラーズ ★アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ 名もなき生涯 ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 燃ゆる女の肖像 |
◆美術賞 ★1917 命をかけた伝令 ライトハウス ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 パラサイト 半地下の家族 アンカット・ダイヤモンド アス |
◆主題歌賞 ★「Glasgow」(ワイルド・ローズ) 「A Glass of Soju」(パラサイト 半地下の家族) 「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「StandUp)(ハリエット) |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(中国) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 ハニーランド 永遠の谷 Love, Antosha 真夜中の民間救急車 |
◆オーグルソープ賞(優秀なジョージア映画に対して) アベンジャーズ エンドゲーム ドクター・スリープ フォードvsフェラーリ Greener Grass Gryphon Animo ジュマンジ ネクスト・レベル 黒い司法 0%からの奇跡 ★ザ・ピーナッツバター・ファルコン Reckoning リチャード・ジュエル Summer Night |
January 10, 2020 in Des Moines | |
◆作品賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド (クエンティン・タランティーノ監督) Runner-Up 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) |
◆監督賞 ★クエンティン・タランティーノ (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) |
◆主演男優賞 ★ホアキン・フェニックス (ジョーカー) Runner-Up レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) |
◆主演女優賞 ★レニー・ゼルウィガー (ジュディ 虹の彼方に) Runner-Up スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) Runner-Up トム・ハンクス(幸せへのまわり道) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) Runner-Up スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) マーゴット・ロビー(スキャンダル、ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆主題歌賞 ★「I Can't Let You Throw Yourself Away」 (トイ・ストーリー4) |
◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 |
January 13, 2020 in Denver | |
◆作品賞 ★1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(G・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) |
◆監督賞 ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) ★サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) ジョン・リスゴー(スキャンダル) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆脚本賞 フェアウェル ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 名もなき生涯 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆視覚効果賞 ★1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン ライオン・キング スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ジョジョ・ラビット ★ジョーカー マリッジ・ストーリー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆主題歌賞 ★「Glasgow」(ワイルド・ローズ) 「I Can't Let You Throw Yourself Away」(トイ・ストーリー4) 「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Stand Up」(ハリエット) |
◆SF/ホラー映画賞 アド・アストラ アベンジャーズ エンドゲーム ライトハウス ミッドサマー アス |
◆コメディ映画賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ルディ・レイ・ムーア フェアウェル ジョジョ・ラビット ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) レ・ミゼラブル(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 ★ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
January 13, 2020 in Honolulu | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン...(Q・タランティーノ監督) パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) ★クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆主演男優賞 ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) ジョナサン・プライス(2人のローマ教皇) |
◆主演女優賞 ★オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) シャーリズ・セロン(スキャンダル) |
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル) ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) マーゴット・ロビー(スキャンダル) |
◆新人映画人賞 チノナイ・チュクー(Clemency) ロバート・D・クシコフスキー(ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを...) メリーナ・マツーカス(クイーン&スリム) ★タイラー・ニルソン他(ザ・ピーナッツバター・ファルコン) オリヴィア・ワイルド(ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) |
◆第一回作品賞 ブックスマート(オリヴィア・ワイルド監督) ★ファイティング・ファミリー(スティーヴン・マーチャント監督) ハスラーズ(ローリーン・スカファリア監督) クイーン&スリム(メリーナ・マツーカス監督) ワイルド・ローズ(トム・ハーパー監督) |
◆脚本賞 ルディ・レイ・ムーア マリッジ・ストーリー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 アス |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男 ★アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ジョーカー |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 名もなき生涯 ジョーカー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン マリッジ・ストーリー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ジョーカー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆衣装デザイン賞 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★ロケットマン |
◆メイキャップ賞 アイリッシュマン ★ジョーカー ジュディ 虹の彼方に ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ★アリータ:バトル・エンジェル アベンジャーズ エンドゲーム スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆録音賞 1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム ★フォードvsフェラーリ ジョン・ウィック パラベラム ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ジョジョ・ラビット ★ジョーカー マリッジ・ストーリー アス |
◆主題歌賞 ★「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Spirit」(ライオン・キング) 「Speechless」(アラジン) 「Stand Up」(ハリエット) |
◆見過ごされた映画賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ★ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋 ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男 マザーレス・ブルックリン ワイルド・ローズ |
◆コミックブック映画賞 アベンジャーズ エンドゲーム キャプテン・マーベル ★ジョーカー シャザム! スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム |
◆SF映画賞 アド・アストラ アリータ:バトル・エンジェル ★アベンジャーズ エンドゲーム スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け ターミネーター:ニュー・フェイト |
◆ホラー映画賞 IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。 ミッドサマー ペット・セメタリー レディ・ノア・ノット ★アス |
◆アニメーション映画賞 スノーベイビー アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ペット2 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) 冬時間のパリ(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 ハニーランド 永遠の谷 Linda Ronstadt: The Sound of My Voice |
◆ハワイ映画賞 August at Akiko's Ho'omau The Islands Mauka to Makai ★Stoke |
◆ヴォイス/モーションキャプチャー演技賞 クリステン・ベル(アナと雪の女王2) クロエ・ベネット(スノーベイビー) ジョシュ・ブローリン(アベンジャーズ エンドゲーム) ★マーク・ハミル(チャイルド・プレイ) ジェニー・スレイト(ペット2) |
◆スタント賞 1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ ★ジョン・ウィック パラベラム ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆ワースト映画賞 ★キャッツ チャーリーズ・エンジェル ミスター・ガラス メン・イン・ブラック インターナショナル ランボー5 ラスト・ブラッド |
January 16, 2020 in Fargo | |
◆作品賞 ライトハウス(ロバート・エガース監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ミッドサマー(アリ・アスター監督) ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン...(Q・タランティーノ監督) パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 アリ・アスター(ミッドサマー) ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) ロバート・エガース(ライトハウス) ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆主演男優賞 レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ロバート・パティンソン(ライトハウス) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ルピタ・ニョンゴ(アス) ★フローレンス・ピュー(ミッドサマー) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆助演男優賞 ★ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) マーゴット・ロビー(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆脚本賞 ライトハウス マリッジ・ストーリー ミッドサマー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆撮影賞 名もなき生涯 ジョーカー ★ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆編集賞 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆美術賞 ジョジョ・ラビット ライトハウス ミッドサマー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆作曲賞 ★ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー ミッドサマー アス |
◆主題歌賞 ★「Glasgow」(ワイルド・ローズ) 「A Glass of Soju」(パラサイト 半地下の家族) 「I Can't Let You Throw Yourself Away」(トイ・ストーリー4) 「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ★失くした体 クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 ハニーランド 永遠の谷(マケドニア) レ・ミゼラブル(フランス) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー アポロ11 完全版 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 ★ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
◆特別賞 ★1917 命をかけた伝令 |
December 08, 2019 in Toronto | |
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) |
◆主演男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) |
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) |
◆カナダ作品賞 ★The Body Remembers When the World Broke Open ◆脚本賞 ★アイリッシュマン ◆第一回作品賞 ★ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー (オリヴィア・ワイルド監督) |
◆アニメーション映画賞 ★ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アメリカン・ファクトリー |
December 16, 2019 in Vancouver | |
◆作品賞 アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) |
◆主演女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) |
◆脚本賞 ★マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた ★ハニーランド 永遠の谷 |
January 30, 2020 in London | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライアン・ジョンソン監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ミッドサマー(アリ・アスター監督) ペイン・アンド・グローリー(ペドロ・アルモドヴァル監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) Portrait of a Lady(セリーヌ・シアマ監督) ザ・スーベニア 魅せられて(ジョアンナ・ホッグ監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) トム・バーク(ザ・スーベニア 魅せられて) ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) |
◆主演女優賞 スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ルピタ・ニョンゴ(アス) フローレンス・ピュー(ミッドサマー) シャーリズ・セロン(スキャンダル) ★レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ★ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) マーゴット・ロビー(スキャンダル) ティルダ・スウィントン(ザ・スーベニア 魅せられて) |
◆監督賞 ペドロ・アルモドヴァル(ペイン・アンド・グローリー) ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) セリーヌ・シアマ(燃ゆる女の肖像) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) |
◆脚本賞 アイリッシュマン ★マリッジ・ストーリー ペイン・アンド・グローリー パラサイト 半地下の家族 ザ・スーベニア 魅せられて |
◆英国作品賞 Bait(マーク・ジェンキン監督) 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) ロケットマン(デクスター・フレッチャー監督) ★ザ・スーベニア 魅せられて(ジョアンナ・ホッグ監督) ワイルド・ローズ(トム・ハーパー監督) |
|
◆英国男優賞 トム・バーク(ザ・スーベニア 魅せられて) タロン・エガートン(ロケットマン) ジョージ・マッケイ(1917 命をかけた伝令 他) ★ロバート・パティンソン(ハイ・ライフ、ライトハウス 他) ジョナサン・プライス(2人のローマ教皇) |
◆英国女優賞 ジェシー・バックリー(ジュディ 虹の彼方に、ワイルド・ローズ) シンシア・エリヴォ(ハリエット) レスリー・マンヴィル(オーディナリー・ラブ ありふれた愛の物語 他) ★フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ 他) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
◆英国若手俳優賞 ラフィー・キャシディ(ポップスター) ディーン=チャールズ・チャップマン(1917 命をかけた伝令 他) ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ノア・ジュープ(ハニーボーイ 他) ★オナー・スウィントン・バーン(ザ・スーベニア 魅せられて) |
◆ブレイクスルー映画人賞 ワアド・アル=カテブ(娘は戦場で生まれた) リチャード・ビリンガム(Ray & Liz) ★マーク・ジェンキン(Bait) オーウェン・マカファーティ(オーディナリー・ラブ ありふれた愛の物語) ニコール・テイラー(ワイルド・ローズ) |
◆外国語映画賞 幸福なラザロ(イタリア) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) パラサイト 半地下の家族(韓国) ★燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン アポロ11 完全版 The Cave ★娘は戦場で生まれた アニエスによるヴァルダ |
◆技術賞 1917 命をかけた伝令[録音] アド・アストラ[視覚効果] アポロ11 完全版[編集] ジュディ 虹の彼方に[メイキャップ&ヘアスタイリング] ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語[衣装デザイン] マザーレス・ブルックリン[音楽] MONOS 猿と呼ばれし者たち(撮影) ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド[美術] パラサイト 半地下の家族[美術] 映画 ひつじのショーン UFOフィーバー![アニメーション] |
◆短編映画賞 Appreciation Beyond the North Winds: A Post Nuclear Reverie ★The Devil's Harmony Kingdom Come Pompeii |
◆ディリス・パウエル賞 ★サリー・ポッター ★サンディ・パウエル ◆40周年賞 ★アードマン |
December 17, 2019 in Dublin | |
◆作品賞 ★マリッジ・ストーリー (ノア・バームバック監督) Runner-Up アイリッシュマン (マーティン・スコセッシ監督) |
◆監督賞 ★マーティン・スコセッシ (アイリッシュマン) Runner-Up ペドロ・アルモドヴァル (ペイン・アンド・グローリー) |
◆男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) Runner-Up ホアキン・フェニックス (ジョーカー) |
◆女優賞 ★スカーレット・ヨハンソン (マリッジ・ストーリー) Runner-Up ルピタ・ニョンゴ (アス) |
◆ブレイクスルーアーティスト賞 ★アシュリン・フランシオーシ (ナイチンゲール) ◆ブレイクスルー監督賞 ★カンテミール・バラゴフ (戦争と女の顔) ◆脚本賞 ★マリッジ・ストーリー |
◆撮影賞 ★アド・アストラ ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 ◆アイルランド映画賞 ★Extra Ordinary |
January 06, 2020 in New York | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライアン・ジョンソン監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) 燃ゆる女の肖像(セリーヌ・シアマ監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) アス(ジョーダン・ピール監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) フローレンス・ピュー(ミッドサマー) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) マーゴット・ロビー(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) セリーヌ・シアマ(燃ゆる女の肖像) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆デビュー作賞 アトランティックス(マティ・ディオプ監督) ★ブックスマート(オリヴィア・ワイルド監督) ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(ジョー・タルボット監督) ザ・ピーナッツバター・ファルコン(タイラー・ニルソン他監督) クイーン&スリム(メリーナ・マツーカス監督) |
◆脚本賞 ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 アス |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 ハスラーズ ★アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アイリッシュマン ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 燃ゆる女の肖像 |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー ★アス |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆美術賞 ★1917 命をかけた伝令 ★パラサイト 半地下の家族 ◆視覚効果賞 ★アド・アストラ ◆スタント賞 ★ジョン・ウィック パラベラム |
◆功労賞 ★ジュリー・アンドリュース ★ロジャー・コーマン ★オリヴィア・デ・ハヴィランド ★マーティン・スコセッシ ★ジョン・ウォーターズ ◆特別賞 ★Agencia Nacional de Cinema ファシスト政府からの圧力に屈することなく 芸術をサポートしたことに対して |
December 07, 2019 in New York | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★ホアキン・フェニックス (ジョーカー) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ジョー・ペシ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) |
||||||||||||||||||||||||
|
◆ブレイクスルー演技賞 ★ケルヴィン・ハリソン・ジュニア (WAVES ウェイブス) ◆アンサンブル演技賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ◆新人監督賞 ★リサ・アヴィレス (The Chambermaid) ◆脚本賞 ★パラサイト 半地下の家族 ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ◆音楽/作曲賞 ★ロケットマン ◆アニメーション映画賞 ★失くした体 ◆外国語映画賞 ★燃ゆる女の肖像 (フランス) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 |
January 09, 2020 in Los Angeles | |
◆作品賞 ★1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(オリヴィア・ワイルド監督) フェアウェル(ルル・ワン監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) WAVES ウェイブス(トレイ・エドワード・シュルツ監督) |
|
◆男性監督賞 ★ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー) ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
◆女性監督賞 グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ) アルマ・ハレル(ハニーボーイ) ローリーン・スカファリア(ハスラーズ) ルル・ワン(フェアウェル) ★オリヴィア・ワイルド(ブックスマート) |
◆主演男優賞 レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) タロン・エガートン(ロケットマン) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ★ホアキン・フェニックス(ジョーカー) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シャーリズ・セロン(スキャンダル) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 スターリング・K・ブラウン(WAVES ウェイブス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) ★ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) マーゴット・ロビー(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆若手俳優賞(23歳以下) ★ケイトリン・デヴァー(ブックスマート) ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★ノア・ジュープ(ハニーボーイ) ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット) |
◆ブレイクスルー演技賞 ★ジェシー・バックリー(ワイルド・ローズ) ★ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(WAVES ウェイブス) ポール・ウォルター・ハウザー(リチャード・ジュエル) テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) ザック・ゴッサーゲン(ザ・ピーナッツバター・ファルコン) |
◆アニメーテッド/ヴィジュアル・エフェクト演技賞 ジョシュ・ブローリン(アベンジャーズ エンドゲーム) ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) トム・ハンクス(トイ・ストーリー4) ライアン・レイノルズ(名探偵ピカチュウ) ★ローサ・サラザール(アリータ:バトル・エンジェル) |
◆脚本賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ★パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 ハスラーズ アイリッシュマン ★ジョジョ・ラビット ジョーカー 2人のローマ教皇 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ジョーカー ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド WAVES ウェイブス |
◆編集賞 ★1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆衣装デザイン賞 ルディ・レイ・ムーア ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★ロケットマン |
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞 ★スキャンダル アイリッシュマン ジョーカー ジュディ 虹の彼方に ロケットマン |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ★アベンジャーズ エンドゲーム アリータ:バトル・エンジェル アイリッシュマン |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ★ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 アス WAVES ウェイブス |
◆主題歌賞 「Catchy Song」(レゴ®ムービー2) ★「Glasgow」(ワイルド・ローズ) 「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Speechless」(アラジン) |
◆第一回作品賞 ブリタニー・ランズ・ア・マラソン ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ★ハニーボーイ ザ・ピーナッツバター・ファルコン クイーン&スリム |
◆コメディ/ミュージカル映画賞 ★ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー Blinded by the Light ルディ・レイ・ムーア ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋 ★ロケットマン |
◆アクション/戦争映画賞 ★1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム キャプテン・マーベル ワイルド・スピード スーパーコンボ ジョン・ウィック パラベラム |
◆SF/ホラー映画賞 クロール 狂暴領域 ドクター・スリープ ミッドサマー レディ・ノア・ノット ★アス |
◆ブロックバスター映画賞 ★アベンジャーズ エンドゲーム キャプテン・マーベル ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド シャザム! スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム |
◆インディペンデント映画賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ★フェアウェル ハニーボーイ ルース・エドガー ★WAVES ウェイブス |
◆アニメーション映画賞 スノーベイビー アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 フェアウェル(アメリカ) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 Hail Satan? The Kingmaker Love, Antosha |
◆キャスト賞 アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド WAVES ウェイブス |
◆スタントワーク賞 1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム キャプテン・マーベル ワイルド・スピード スーパーコンボ ★ジョン・ウィック パラベラム |
|
※ハリウッド映画批評家協会賞はロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞から名称が変更されました |
December 14, 2019 in Boston | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★アダム・サンドラー (アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★フローレンス・ピュー (ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) |
||||||||||||||||||||||||
|
◆アンサンブル演技賞 ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ◆脚本賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆撮影賞 ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ◆編集賞 ★アイリッシュマン ◆作曲賞 ★アンカット・ダイヤモンド ◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アポロ11 完全版 |
December 14, 2019 in Phoenix | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) 燃ゆる女の肖像(セリーヌ・シアマ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット) |
◆主演男優賞 ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン) レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) トム・ハンクス(幸せへのまわり道) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 アネット・ベニング(ザ・レポート) ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) ★トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット) マーゴット・ロビー(スキャンダル) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆脚本賞 ジョジョ・ラビット ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 名もなき生涯 アイリッシュマン ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 燃ゆる女の肖像 |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令 ★ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 アス |
◆コメディ映画賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ルディ・レイ・ムーア ★ジョジョ・ラビット ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆SF映画賞 ★アド・アストラ アリータ:バトル・エンジェル アベンジャーズ エンドゲーム キャプテン・マーベル ハイ・ライフ ターミネーター:ニュー・フェイト |
◆ホラー映画賞 ドクター・スリープ ライトハウス ミッドサマー ザ・マミー ★アス |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) フェアウェル(アメリカ) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 Hail Satan? ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
◆特別賞 ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 (アンサンブル演技に対して) ◆特別功労賞 ★セルマ・スクーンメイカー |
※同団体の英語表記は「The Phoenix Film Critics Circle」であり、「フェニックス映画批評家協会賞」とすべきですが、 「The Phoenix Film Critics Society」(従来からあるフェニックス映画批評家協会賞)と区別するため、 分かりやすく「フェニックス・オンライン映画批評家協会賞」(同団体の性質を考慮)という日本語表記にしました。 |
December 11, 2019 in Las Vegas | |||||||||||||||||||||||||
◆作品賞 ★アス (ジョーダン・ピール監督) |
◆監督賞 ★ジョーダン・ピール (アス) |
||||||||||||||||||||||||
◆主演男優賞 ★エディ・マーフィ (ルディ・レイ・ムーア) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) |
||||||||||||||||||||||||
◆助演男優賞 ★ジェイミー・フォックス (黒い司法 0%からの奇跡) |
◆助演女優賞 ★ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ (ルディ・レイ・ムーア) |
||||||||||||||||||||||||
|
◆ブレイクアウト演技賞 ★ケルヴィン・ハリソン・ジュニア (WAVES ウェイブス) ◆We See You賞 ★テイラー・ラッセル (WAVES ウェイブス) ◆脚本賞 ★パラサイト 半地下の家族 ◆インパクト賞 ★クイーン&スリム ◆インディペンデント映画賞 ★ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ◆アニメーション映画賞 ★スノーベイビー ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★ブラック・ゴッドファーザー:クラレンス・アヴァントの軌跡 |
December 19, 2019 in New York | |
◆作品賞 ★ルディ・レイ・ムーア (クレイグ・ブリュワー監督) |
◆監督賞 ★カシ・レモンズ(ハリエット) ★マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) |
◆主演男優賞 ★エディ・マーフィ (ルディ・レイ・ムーア) |
◆主演女優賞 ★ルピタ・ニョンゴ (アス) |
◆助演男優賞 ★ブラッド・ピット (ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 ★ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ (ルディ・レイ・ムーア) |
◆アンサンブル演技賞 ★ルディ・レイ・ムーア ◆脚本賞 ★クイーン&スリム ◆脚色賞 ★アイリッシュマン ◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 |
◆アニメーション映画賞 ★失くした体 ◆外国語映画賞 ★パラサイト 半地下の家族 (韓国) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★Toni Morrison: The Pieces I Am |
December 09, 2019 in New York | |
◆作品賞(about Women) ★燃ゆる女の肖像 (セリーヌ・シアマス監督) |
◆作品賞(by a Woman) ★ハリエット (カシ・レモンズー監督) |
◆男優賞 ★アダム・ドライヴァー (マリッジ・ストーリー) |
◆女優賞 ★シンシア・エリヴォ(ハリエット) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) |
◆ストーリーテラー賞(脚本賞) ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ◆エイドリアン・シェリー賞 ★ナイチンゲール ★スキャンダル ◆ジョセフィン・ベイカー賞 ★ハリエット ◆カレン・モーリー賞 ★ハリエット ◆男女平等賞 ★マリッジ・ストーリー ◆アニメーション女性賞 ★アナと雪の女王2 - アナ ◆インヴィジブルウーマン賞 ★ジャネール・モネイ (ハリエット) ◆スクリーンカップル賞 ★マリッジ・ストーリー ★燃ゆる女の肖像 |
◆女性アクションヒーロー賞 ★ハリエット ◆ワーストスクリーンママ賞 ★フランセス・コンロイ (ジョーカー) ◆外国映画賞 ★燃ゆる女の肖像 (フランス) ◆ドキュメンタリー映画賞 ★アニエスによるヴァルダ ★ハニーランド 永遠の谷 ◆社会活動賞(Acting and Activism) ★ジェーン・フォンダ ◆生涯功労賞 ★アルフレ・ウッダード ◆Hall Of Shame ★ハスラーズ ★Vita & Virginia ★ロジャー・エイルズ ★リュック・ベッソン ★ジョン・クラシンスキー |
December 23, 2019 in Los Angeles | |
◆作品賞 フェアウェル(ルル・ワン監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(Q・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) アルマ・ハレル(ハニーボーイ) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) ルル・ワン(フェアウェル) |
◆主演男優賞 レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) タロン・エガートン(ロケットマン) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) ジェシー・バックリー(ワイルド・ローズ) ★スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 スターリング・K・ブラウン(WAVES ウェイブス) ウィレム・デフォー(ライトハウス) ★シャイア・ラブーフ(ハニーボーイ) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) |
◆助演女優賞 アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) マーゴット・ロビー(スキャンダル) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆アンサンブル演技賞 アイリッシュマン ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆ブレイクスルー演技賞 ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ザック・ゴッサーゲン(ザ・ピーナッツバター・ファルコン) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(WAVES ウェイブス) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) ★フローレンス・ピュー(ミッドサマー) |
◆ブレイクスルー監督賞 アルマ・ハレル(ハニーボーイ) メリーナ・マツーカス(クイーン&スリム) ジョー・タルボット(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★ルル・ワン(フェアウェル) オリヴィア・ワイルド(ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) |
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ★マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 ハスラーズ アイリッシュマン ★ジョジョ・ラビット ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 2人のローマ教皇 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 燃ゆる女の肖像 |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 Hail Satan? Maiden 一人っ子の国 |
◆ロージー賞 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ハスラーズ ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ナイチンゲール ★燃ゆる女の肖像 |
February 20, 2020 in New York | |
◆作曲賞 1917 命をかけた伝令(トーマス・ニューマン) ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ジョン・パウエル) ジョーカー(ヒドゥル・グドナドッティル) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(アレクサンドル・デスプラ) ★スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(ジョン・ウィリアムス) |
|
◆作曲家賞 アレクサンドル・デスプラ ヒドゥル・グドナドッティル ★ベア・マクレアリー トーマス・ヘイデン・チャーチ ジョン・ウィリアムス |
◆ブレイクスルー作曲家賞 ★Nainita Desai ボビー・クルリック マチュー・ランボレ Anne-Sophie Versnaeyen クリストフ・ツィンギブル |
◆オリジナル作曲賞(ドラマ) 名もなき生涯(ジェームズ・ニュートン・ハワード) ジョーカー(ヒドゥル・グドナドッティル) ★ストーリー・オブ・マイライフ(アレクサンドル・デスプラ) マザーレス・ブルックリン(ダニエル・ペンバートン) 博士と狂人(ベア・マクレアリー) |
◆オリジナル作曲賞(コメディ) ルディ・レイ・ムーア(スコット・ボマー) ★ジョジョ・ラビット(マイケル・ジアッキーノ) The Mystery of Henri Pick(ローラン・ペレズ・デル・マール Swoon(ナサニエル・メカリー) White as Snow(ブリュノ・クレ) |
◆オリジナル作曲賞(アクション/アドヴェンチャー/スリラー) ★1917 命をかけた伝令(トーマス・ニューマン) ダンボ(ダニー・エルフマン) ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(ジョー・クレイマー) マスカレード・ホテル(佐藤直紀) Sordo(カルロス・マルティン・ハラ) |
◆オリジナル作曲賞(ファンタジー/SF/ホラー) アベンジャーズ エンドゲーム(アラン・シルヴェストリ監督) ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(ベア・マクレアリー) ミッドサマー(ボビー・クルリック) ★SW/スカイウォーカーの夜明け(ジョン・ウィリアムス) アス(マイケル・エイブルズ) |
◆オリジナル作曲賞(アニメーション) Buñuel in the Labyrinth of the Turtles(A・カルデルス) アナと雪の女王2(クリストフ・ベック) ★ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ジョン・パウエル) 失くした体(ダン・レヴィ) Minuscule - Mandibles from Far Away(マチュー・ランボレ) |
◆オリジナル作曲賞(ドキュメンタリー) ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(ジェフ・ビール) CyberWork and the American Dream(チャド・キャノン) Finis Terrae(クリストフ・ツィンギブル) ★Our Planet(スティーヴン・プライス) Untamed Romania(Nainita Desai) |
◆映画音楽作品賞 「A Hidden Life」(名もなき生涯):ジェームズ・ニュートン・ハワード 「Call Me Joker」(ジョーカー):ヒドゥル・グドナドッティル 「The Night Window」(1917 命をかけた伝令):トーマス・ニューマン 「Portals」(アベンジャーズ エンドゲーム):アラン・シルヴェストリ ★「The Rise of Skywalker」(スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け):ジョン・ウィリアムス |
January 25, 2020 in Los Angeles |
◆脚色賞 ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 2人のローマ教皇 |
February 06, 2020 in Washington D.C. | |
◆作品賞 ★ルディ・レイ・ムーア(クレイグ・ブリュワー監督) 黒い司法 0%からの奇跡(デスティン・ダニエル・クレットン監督) クイーン&スリム(メリーナ・マツーカス監督) アス(ジョーダン・ピール監督) WAVES ウェイブス(トレイ・エドワード・シュルツ監督) |
◆監督賞 マティ・ディオプ(アトランティックス) カシ・レモンズ(ハリエット) メリーナ・マツーカス(クイーン&スリム) ジュリアス・オナー(ルース・エドガー) ★ジョーダン・ピール(アス) |
◆主演男優賞 ジミー・フェイルズ(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(ルース・エドガー) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(WAVES ウェイブス) ダニエル・カルーヤ(クイーン&スリム) ★エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア) |
◆主演女優賞 シンシア・エリヴォ(ハリエット) ググ・バサ=ロー(Fast Color) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) ジョディ・ターナー=スミス(クイーン&スリム) アルフレ・ウッダード(Clemency) |
◆助演男優賞 スターリング・K・ブラウン(WAVES ウェイブス) オルディス・ホッジ(Clemency) ジェイミー・フォックス(黒い司法 0%からの奇跡) ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア) |
◆助演女優賞 シャハディ・ライト・ジョセフ(アス) ジャネール・モネイ(ハリエット) ★ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(ルディ・レイ・ムーア) テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) オクタヴィア・スペンサー(ルース・エドガー) |
◆ブレイクスルー男優賞 タイタス・バージェス(ルディ・レイ・ムーア) ジミー・フェイルズ(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(WAVES ウェイブス) オルディス・ホッジ(Clemency) ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) |
◆ブレイクスルー女優賞 ママ・ビネタ・サネ(アトランティックス) シャハディ・ライト・ジョセフ(アス) ★ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(ルディ・レイ・ムーア) テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) ジョディ・ターナー=スミス(クイーン&スリム) |
◆アンサンブル演技賞 ★ルディ・レイ・ムーア ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ 黒い司法 0%からの奇跡 アス WAVES ウェイブス |
◆声優賞 ★キウェテル・イジョフォー(ライオン・キング) ドナルド・グローヴァー(ライオン・キング) ジェームズ・アール・ジョーンズ(ライオン・キング) キーガン=マイケル・キー(トイ・ストーリー4) ジョーダン・ピール(トイ・ストーリー4) |
◆イマージング監督賞 チノナイ・チュクー(Clemency) ニア・ダコスタ(Little Woods) マティ・ディオプ(アトランティックス) ★メリーナ・マツーカス(クイーン&スリム) ジュリアス・オナー(ルース・エドガー) |
◆脚本賞 Clemency ルース・エドガー レ・ミゼラブル クイーン&スリム ★アス |
◆第一回脚本賞 アトランティックス 風をつかまえた少年 Burning Cane Clemency ★クイーン&スリム |
◆撮影賞 ハリエット ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ★クイーン&スリム アス WAVES ウェイブス |
◆美術賞 ★ルディ・レイ・ムーア ハリエット ライオン・キング クイーン&スリム アス |
◆衣装デザイン賞 ★ルディ・レイ・ムーア ハリエット ハスラーズ クイーン&スリム アス |
◆作曲賞 ルディ・レイ・ムーア ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ クイーン&スリム ★アス WAVES ウェイブス |
◆主題歌賞 ★「Collide」(クイーン&スリム) 「Don't Turn Back」(The Apollo) 「Guarding the Gates」(クイーン&スリム) 「It's Not Over」(Brian Banks) 「Spirit」(ライオン・キング) |
◆ドキュメンタリー映画賞 The Apollo ★ブラック・ゴッドファーザー:クレランス・アヴァントの軌跡 レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち Miles Davis: Birth of the Cool Toni Morrison: The Pieces I Am |
◆外国映画賞 ★アトランティックス(セネガル) 風をつかまえた少年(イギリス) Farming(イギリス) In Fabric(イギリス) レ・ミゼラブル(フランス) |
◆インディペンデント映画賞 Burning Cane Clemency Guava Island ★ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ルース・エドガー |
◆インディペンデント・ドキュメンタリー映画賞 16 Bars ★No Lye: An American Beauty Story The Remix: Hip Hop X Fashion |
◆インディペンデント短編映画賞 Amercia ★Hair Love It's Not About Jimmy Keene Suicide by Sunlight Zahra and the Oil Man |
January 26, 2020 in Los Angeles | |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 トイ・ストーリー4 |
|
◆インディペンデント・アニメーション映画賞 Buñuel in the Labyrinth of the Turtles ★失くした体 若おかみは小学生! プロメア 天気の子 |
|
◆監督賞 クリス・バック、ジェニファー・リー(アナと雪の女王2) クリス・バトラー(ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒) ジェレミー・クラパン(失くした体) ★セルジオ・パブロス(クロース) 新海誠(天気の子) |
|
◆声優賞 ★ジョシュ・ギャッド(アナと雪の女王2) トニー・ヘイル(トイ・ストーリー4) リチャード・ホーヴィッツ(Invader ZIM: Enter the Florpus) ジェニー・スレイト(ペット2) テンジング・ノルゲイ・トレイナー(スノーベイビー) |
◆脚本賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★失くした体 トイ・ストーリー4 天気の子 |
◆編集賞 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ペット2 トイ・ストーリー4 |
◆美術賞 アダムス・ファミリー スノーベイビー ヒックとドラゴン 聖地への冒険 ★クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 |
◆音楽賞 Away アナと雪の女王2 ★失くした体 スパイ in デンジャー トイ・ストーリー4 |
◆視覚効果賞 スノーベイビー ★アナと雪の女王2 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 トイ・ストーリー4 天気の子 |
◆キャラクター・アニメーション賞 アナと雪の女王2 - Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven ヒックとドラゴン 聖地への冒険 - Toothless, Light Fury... ヒックとドラゴン聖地への冒険 - Grimmel, Ruffnutt... ★クロース - Alva ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 - Multiple |
◆キャラクター・アニメーション賞(実写) アリータ:バトル・エンジェル ★アベンジャーズ エンドゲーム ゲーム・オブ・スローンズ - シーズン8 名探偵ピカチュウ スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム |
◆キャラクター・デザイン賞 スノーベイビー アダムス・ファミリー アナと雪の女王2 ★クロース スパイ in デンジャー |
◆ストーリーボーディング賞 失くした体 - Storyboard Artist: Julien Bisaro 失くした体 - Jérémy Clapin ★クロース ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 - Julián Nariño ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 - Oliver Thomas |
◆アニメーション特別プロダクション賞 Guava Island ★ヒックとドラゴン 聖地への冒険 Infinity Train スポンジ・ボブ Zog |
◆短編映画賞 Acid Rain DONT KNOW WHAT Je sors acheter des cigarettes Purpleboy ★Uncle Thomas, Accounting for the Days |
December 02, 2019 in New York | |
◆作品賞 フェアウェル(ルル・ワン監督) ハスラーズ(ローリーン・スカファリア監督) ★マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) アンカット・ダイヤモンド(ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ監督) WAVES ウェイブス(トレイ・エドワード・シュルツ監督) |
|
◆男優賞 ウィレム・デフォー(ライトハウス) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) オルディス・ホッジ(Clemency) アンドレ・ホランド(ハイ・フライング・バード 目指せバスケの頂点) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆女優賞 ★オークワフィナ(フェアウェル) エリザベス・モス(ハースメル) メアリー・ケイ・プレイス(Diane) フローレンス・ピュー(ミッドサマー) アルフレ・ウッダード(Clemency) |
◆ブレイクスルー監督賞 ★ロール・ドゥ・クレルモン=トネール(The Mustang) ケント・ジョーンズ(Diane) ジョー・タルボット(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) オリヴィア・ワイルド(ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) フィリップ・ユーマンズ(Burning Cane) |
◆ブレイクスルー俳優賞 ジュリア・フォックス(アンカット・ダイヤモンド) アシュリン・フランシオーシ(ナイチンゲール) クリス・ガラスト(Give Me Liberty) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ★テイラー・ラッセル(WAVES ウェイブス) |
◆脚本賞 フェアウェル ハイ・フライング・バード 目指せバスケの頂点 ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ ★マリッジ・ストーリー ミッドサマー |
◆ドキュメンタリー映画賞 ★アメリカン・ファクトリー アポロ11 完全版 ブラジル 消えゆく民主主義 ミッドナイト・トラベラー 一人っ子の国 |
◆観客賞 ★マリッジ・ストーリー |
◆ゴッサムトリビュート ★グレン・バスナー ★ローラ・ダーン ★エヴァ・デュヴァーネイ ★サム・ロックウェル |
December 07, 2019 in Berlin | |
◆作品賞 ★女王陛下のお気に入り(ヨルゴス・ランティモス監督。イギリス/アイルランド) レ・ミゼラブル(ラジ・リ監督。フランス) オフィサー・アンド・スパイ(ロマン・ポランスキー監督。フランス/イタリア) ペイン・アンド・グローリー(ペドロ・アルモドヴァル監督。スペイン) システム・クラッシャー(ノラ・フィングシャイト監督。ドイツ) シチリアーノ 裏切りの美学(マルコ・ベロッキオ監督。イタリア) |
|
◆監督賞 ペドロ・アルモドヴァル(ペイン・アンド・グローリー) マルコ・ベロッキオ(シチリアーノ 裏切りの美学) ★ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り) ロマン・ポランスキー(オフィサー・アンド・スパイ) セリーヌ・シアマ(燃ゆる女の肖像) |
|
◆男優賞 ★アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ジャン・デュジャルダン(オフィサー・アンド・スパイ) ピエルフランチェスコ・ファヴィーノ(シチリアーノ 裏切りの美学) レヴァン・ゲルバヒアニ(ダンサー そして私たちは踊った) アレクサンダー・シェアー(グンダーマン 優しき裏切り者の歌) イングヴァール・E・シーグルソン(A White, White Day) |
◆女優賞 ★オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り) トリーヌ・ディルホム(罪と女王) ノエミー・メルラン、アデル・エネル(燃ゆる女の肖像) ヴィクトリア・ミロシニチェンコ(戦争と女の顔) ヘレナ・ゼンジェル(システム・クラッシャー) |
◆脚本賞 レ・ミゼラブル オフィサー・アンド・スパイ ペイン・アンド・グローリー ★燃ゆる女の肖像 シチリアーノ 裏切りの美学 |
◆ディスカヴァリー賞 ANIARA アニアーラ アトランティックス Blind Spot Irina ★レ・ミゼラブル Ray & Liz |
◆コメディ映画賞 Ditte & Louise ★女王陛下のお気に入り テルアビブ・オン・ファイア |
◆美術賞 ★ペイン・アンド・グローリー ◆衣装デザイン賞 ★女王陛下のお気に入り ◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞 ★女王陛下のお気に入り ◆視覚効果賞 ★ホモ・サピエンスの涙 ◆録音賞 ★A Twelve-Year Night ◆作曲賞 ★システム・クラッシャー ◆共同製作賞 ★アンキツァ・ユリッチ・ティリッチ ◆ワールド映画賞 ★ジュリエット・ビノシュ ◆生涯功労賞 ★ヴェルナー・ヘルツォーク ◆観客賞 ★COLD WAR/あの歌、2つの心 |
◆アニメーション映画賞 ★Buñuel in the Labyrinth of the Turtles 失くした体 Marona's Fantastic Tale The Swallows of Kabul |
|
◆ドキュメンタリー映画賞 ★娘は戦場で生まれた ハニーランド 永遠の谷 プーチンより愛を込めて Selfie The Disappearance of My Mother |
|
◆短編映画賞 ★The Christmas Gift Dogs Barking at Birds The Marvelous Misadventures of the Stone Lady Reconstruction Watermelon Juice |
|
◆撮影賞 ★女王陛下のお気に入り ◆編集賞 ★女王陛下のお気に入り |
December 01, 2019 in London | |
◆作品賞 Bait(マーク・ジェンキン監督) ★娘は戦場で生まれた(ワアド・アル=カテブ他監督) どん底作家の人生に幸あれ!(A・イアヌッチ監督) ザ・スーベニア 魅せられて(ジョアンナ・ホッグ監督) ワイルド・ローズ(トム・ハーパー監督) |
◆監督賞 ★ワアド・アル=カテブ他(娘は戦場で生まれた) オリヴァー・ハーマナス(Moffie) ジョアンナ・ホッグ(ザ・スーベニア 魅せられて) マーク・ジェンキン(Bait) アシフ・カパディア(ディエゴ・マラドーナ 二つの顔) |
◆主演男優賞 Sam Adewunmi(The Last Tree) トム・バーク(ザ・スーベニア 魅せられて) クリス・ヒッチェン(Sorry We Missed You) ★ジョシュ・オコナー(Only You) デヴ・パテル(どん底作家の人生に幸あれ!) |
◆主演女優賞 ジェシー・バックリー(ワイルド・ローズ) ホリデイ・グレインジャー(Animals) サリー・ホーキンス(Eternal Beauty) ヴィッキー・ナイト(Dirty God) ★レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 キウェテル・イジョフォー(風をつかまえた少年) ★ヒュー・ローリー(The Personal History of...) Edlison Manuel、Olbera Núñez(Yuli) ピーター・ミュラン(The Vanishing) ブルーイー・ロビンソン(Dirty God) |
◆助演女優賞 ジェシカ・バーデン(Scarborough) ★Ruthxjiah Bellenea(The Last Tree) エリザベス・デビッキ(Vita and Virginia) ティルダ・スウィントン(どん底作家の人生に幸あれ!) ジュリー・ウォルターズ(ワイルド・ローズ) |
◆脚本賞 In Fabric ★どん底作家の人生に幸あれ! Sorry We Missed You ザ・スーベニア 魅せられて ワイルド・ローズ |
◆新人監督賞 ウィル・ベッカー、リチャード・フェラン(ひつじのショーン UFOフィーバー!) Fyzal Boulifa(Lynn + Lucy) ニニアン・ドフ(Boyz in the Wood) キウェテル・イジョフォー(風をつかまえた少年) ★ハリー・ウートリフ(Only You) |
◆有望新人賞 ★Sam Adewunmi(The Last Tree) ヴィッキー・ナイト(Dirty God) ローン・マクドナルド(Beats) ロクサーヌ・スクリムショウ(Lynn + Lucy) オナー・スウィントン・バーン(ザ・スーベニア 魅せられて) |
◆新人脚本賞 Beats Days of the Bagnold Summer Only You ★Unsworth Animals ワイルド・ローズ |
◆ブレイクスルー製作者賞 ★Bait Blue Story Moffie Three Identical Strangers Tucked |
◆撮影賞 ★Beats In Fabric ジュディ 虹の彼方に Moffie どん底作家の人生に幸あれ! |
◆編集賞 Bait ディエゴ・マラドーナ 二つの顔 ★娘は戦場で生まれた どん底作家の人生に幸あれ! ザ・スーベニア 魅せられて |
◆美術賞 In Fabric ジュディ 虹の彼方に ★どん底作家の人生に幸あれ! ザ・スーベニア 魅せられて ホワイト・クロウ 伝説のダンサー |
◆衣装デザイン賞 In Fabric ジュディ 虹の彼方に ★どん底作家の人生に幸あれ! ザ・スーベニア 魅せられて ワイルド・ローズ |
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞 Dirty God In Fabric ★ジュディ 虹の彼方に どん底作家の人生に幸あれ! ワイルド・ローズ |
◆視覚効果賞 風をつかまえた少年 In Fabric ★映画 ひつじのショーン UFOフィーバー! |
◆録音賞 ★Beats ディエゴ・マラドーナ 二つの顔 Gwen In Fabric ワイルド・ローズ |
◆作曲賞 Beats ディエゴ・マラドーナ 二つの顔 娘は戦場で生まれた In Fabric ★ワイルド・ローズ |
◆キャスティング賞 In Fabric The Last Tree Only You ★どん底作家の人生に幸あれ! ワイルド・ローズ |
◆ディスカヴァリー賞 A Bump Along the Way ★Children of the Snow Land Here for Life Muscle The Street |
◆国際インディペンデント映画賞 帰れない二人(中国) マリッジ・ストーリー(アメリカ) MONOS 猿と呼ばれし者たち(コロンビア) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 Coup 53 ディエゴ・マラドーナ 二つの顔 ★娘は戦場で生まれた Seahorse 本当の僕を教えて |
◆審査員賞 ★アマンダ・ネヴィル ◆リチャード・ハリス賞 ★クリスティン・スコット=トーマス |
◆英国短編映画賞 ★Anna Boiling Point The Devil's Harmony Goldfish Serious Tingz |
February 02, 2020 in New York | |
◆作品賞 1917 命をかけた伝令(サム・メンデス監督) フェアウェル(ルル・ワン監督) フォードvsフェラーリ(ジェームズ・マンゴールド監督) アイリッシュマン(マーティン・スコセッシ監督) ジョジョ・ラビット(タイカ・ワイティティ監督) ジョーカー(トッド・フィリップス監督) ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(グレタ・ガーウィグ監督) マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(クエンティン・タランティーノ監督) ★パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
|
◆主演男優賞 アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー) ★アダム・ドライヴァー(マリッジ・ストーリー) タロン・エガートン(ロケットマン) ホアキン・フェニックス(ジョーカー) アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド) |
◆主演女優賞 オークワフィナ(フェアウェル) スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー) ★ルピタ・ニョンゴ(アス) シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 トム・ハンクス(幸せへのまわり道) アル・パチーノ(アイリッシュマン) ジョー・ペシ(アイリッシュマン) ★ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆助演女優賞 ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー) スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット) ★ジェニファー・ロペス(ハスラーズ) フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) チャオ・シュウチェン(フェアウェル) |
◆監督賞 ★ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族) グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語) サム・メンデス(1917 命をかけた伝令) マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン) クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン...) |
◆アンサンブル演技賞 アイリッシュマン ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆ブレイクスルー演技男優賞 ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(ルース・エドガー) ★ジョージ・マッケイ(1917 命をかけた伝令) ジョナサン・メジャース(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族) |
◆ブレイクスルー演技女優賞 ★オークワフィナ(フェアウェル) アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) ビーニー・フェルドスタイン(ブックスマート) フローレンス・ピュー(ミッドサマー) ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(ルディ・レイ・ムーア) |
◆若手俳優賞 ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド) ★ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット) ノア・ジュープ(ハニーボーイ) シャハディ・ライト・ジョセフ(アス) アーチー・イェーツ(ジョジョ・ラビット) |
◆キャスティング賞 アイリッシュマン ★ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆脚本賞 フェアウェル ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 マリッジ・ストーリー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆脚色賞 幸せへのまわり道 アイリッシュマン ジョジョ・ラビット ジョーカー ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 |
◆撮影賞 ★1917 命をかけた伝令 ジョーカー ライトハウス ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆編集賞 1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ アイリッシュマン ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ★パラサイト 半地下の家族 |
◆美術賞 1917 命をかけた伝令 ジョジョ・ラビット ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ★パラサイト 半地下の家族 |
◆衣装デザイン賞 ★ルディ・レイ・ムーア ジョジョ・ラビット ★ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞 ★スキャンダル ジョーカー ジュディ 虹の彼方に ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン |
◆視覚効果賞 1917 命をかけた伝令 アド・アストラ ★アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆録音賞 ★1917 命をかけた伝令 フォードvsフェラーリ ジョーカー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆音響効果賞 ★1917 命をかけた伝令 アド・アストラ アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け |
◆作曲賞 ★1917 命をかけた伝令 ジョーカー ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 マリッジ・ストーリー アス |
◆主題歌賞 「Glasgow」(ワイルド・ローズ) 「A Glass of Soju」(パラサイト 半地下の家族) ★「(I'm Gonna) Love Me Again」(ロケットマン) 「Into the Unknown」(アナと雪の女王2) 「Stand Up」(ハリエット) |
◆既存曲賞 ★「Being Alive」(マリッジ・ストーリー) 「I'm Still Standing」(ロケットマン) 「Rocket Man」(ロケットマン) 「San Francisco」(ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) 「A Whole New World」(アラジン) |
◆アニメーション映画賞 アナと雪の女王2 ヒックとドラゴン 聖地への冒険 失くした体 ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒 ★トイ・ストーリー4 |
◆声優賞 ジェイ・バルチェル(ヒックとドラゴン 聖地への冒険) クリステン・ベル(アナと雪の女王2) ザック・ガリフィアナキス(ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒) トニー・ヘイル(トイ・ストーリー4) ★トム・ハンクス(トイ・ストーリー4) |
◆外国語映画賞 アトランティックス(セネガル) フェアウェル(アメリカ) ペイン・アンド・グローリー(スペイン) ★パラサイト 半地下の家族(韓国) 燃ゆる女の肖像(フランス) |
◆ドキュメンタリー映画賞 アメリカン・ファクトリー ★アポロ11 完全版 娘は戦場で生まれた ハニーランド 永遠の谷 一人っ子の国 |
◆第一回作品賞 アトランティックス(マティ・ディオプ監督) ★ブックスマート(オリヴィア・ワイルド監督) ハニーボーイ(アルマ・ハレル監督) ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(ジョー・タルボット監督) ザ・ピーナッツバター・ファルコン(タイラー・ニルソン他監督) |
◆スタント賞 1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム フォードvsフェラーリ ★ジョン・ウィック パラベラム ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド |
◆タイトル・シークエンス賞 アベンジャーズ エンドゲーム 幸せへのまわり道 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー ★ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド パラサイト 半地下の家族 |
◆シネマティック・モーメント賞 ★1917 命をかけた伝令"Rushing Through the Crowded Battlefield" アベンジャーズ エンドゲーム"Avengers Assemble" 幸せへのまわり道"A Moment of Silence" マリッジ・ストーリー"The Big Fight" パラサイト半地下の家族"The Cellar Is Revealed" |
◆トレーラー賞 1917 命をかけた伝令 アベンジャーズ エンドゲーム ジョーカー パラサイト 半地下の家族 ★アス |
◆ポスター賞 アベンジャーズ エンドゲーム ジョーカー ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密 パラサイト 半地下の家族 ★アス |
February 07, 2020 in Los Angeles | |
◆パブリシスト賞 アベンジャーズ エンドゲーム アイリッシュマン ★ジョーカー ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ロケットマン アス |
November 03, 2019 in Los Angeles | |
◆主演男優賞 ★アントニオ・バンデラス (ペイン・アンド・グローリー) |
◆主演女優賞 ★レニー・ゼルウィガー (ジュディ 虹の彼方に) |
◆助演男優賞 ★アル・パチーノ (アイリッシュマン) |
◆助演女優賞 ★ローラ・ダーン (マリッジ・ストーリー) |
◆ブレイクアウト男優賞 ★タロン・エガートン (ロケットマン) |
◆ブレイクアウト女優賞 ★シンシア・エリヴォ (ハリエット) |
◆監督賞 ★ジェームズ・マンゴールド (フォードvsフェラーリ) |
◆ブレイクスルー監督賞 ★オリヴィア・ワイルド (ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) |
◆フィルムメイカー賞 ★ポン・ジュノ (パラサイト 半地下の家族) |
◆製作者賞 ★エマ・ティリンジャー・コスコフ (アイリッシュマン) |
◆脚本賞 ★アンソニー・マクカーテン (2人のローマ教皇) |
◆ブレイクスルー脚本賞 ★シャイア・ラブーフ (ハニーボーイ) |
◆撮影賞 ★ミハイ・マライメア・ジュニア (ジョジョ・ラビット) |
◆編集賞 ★マイケル・マカスカー、アンドリュー・バックランド (フォードvsフェラーリ) |
◆美術賞 ★ラ・ヴィンセント (ジョジョ・ラビット) |
◆衣装デザイン賞 ★アンナ・メアリー・スコット・ロビンス (ダウントン・アビー) |
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞 ★リジー・イアニ=ジョルジオ 他 (ロケットマン) |
◆視覚効果賞 ★パブロ・ヘルマン (アイリッシュマン) |
◆録音賞 ★ドナルド・シルヴェスター、ポール・マッセイ 他 (フォードvsフェラーリ) |
◆作曲賞 ★ランディ・ニューマン (マリッジ・ストーリー) |
◆主題歌賞 ★「Letter To My Godfather」 by ファレル・ウィリアムス (ブラック・ゴッドファーザー:クレランス・アヴァントの軌跡) |
◆ブロックバスター賞 ★アベンジャーズ エンドゲーム (アンソニー・ルッソ、ジョー・ルッソ監督) |
◆アニメーション映画賞 ★トイ・ストーリー4 (ジョシュ・クーリー監督) |
◆功労賞 ★シャーリズ・セロン (スキャンダル) |
April 02, 2019 in Las Vegas | |
◆明日のスター男優賞 ★ヘンリー・ゴールディング (ラスト・クリスマス) |
◆明日のスター女優賞 ★ケイトリン・デヴァー、ビーニー・フェルドスタイン (ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) |
◆アンサンブル賞 ★リンダ・ハミルトン、ナタリア・レイエス他 (ターミネーター:ニュー・フェイト) |
◆スポットライト賞 ★オクタヴィア・スペンサー (マー サイコパスの恐怖の地下室) |
◆コメディスター賞 ★セス・ローゲン、シャーリズ・セロン (ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋) |
◆アクションスター賞 ★デヴィッド・ハーバー (ヘルボーイ) |
◆国際スター賞 ★ケヴィン・ハート (ペット2) |
◆監督賞 ★アンソニー・ルッソ、ジョー・ルッソ (アベンジャーズ エンドゲーム) |
◆ブレイクスルー監督賞 ★オリヴィア・ワイルド (ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー) |
◆国際フィルムメイカー賞 ★グラハム・キング (ボヘミアン・ラプソディ) |
◆ヴァンガード賞 ★ジェイミー・リー・カーティス (ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密) |
◆シネマ・アイコン賞 ★スティーヴ・ブシェーミ (デッド・ドント・ダイ) |
September 07, 2019 in Venice | |
◆金獅子賞 ★ジョーカー (トッド・フィリップス監督) |
◆銀獅子賞(監督賞) ★ロイ・アンダーソン (ホモ・サピエンスの涙) |
◆男優賞 ★ルカ・マリネッリ (マーティン・エデン) |
◆女優賞 ★アリアンヌ・アスカリッド (Gloria Mundi) |
◆脚本賞 ★No.7 Cherry Lane (ヨン・ファン) |
◆審査員賞 ★オフィサー・アンド・スパイ (ロマン・ポランスキー監督) |
◆審査員特別賞 ★The Mafia Is No Longer What It Used to Be (フランコ・マレスコ監督) |
◆若手俳優賞 ★トビー・ウォレス (Babyteeth) |
◆栄誉金獅子賞 ★ペドロ・アルモドヴァル ★ジュリー・アンドリュース |
May 25, 2019 in Cannes | |
◆パルムドール ★パラサイト 半地下の家族 (ポン・ジュノ監督) |
|
◆グランプリ ★アトランティックス (マティ・ディオップ監督) |
◆監督賞 ★ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ (その手に触れるまで) |
◆男優賞 ★アントニオ・バンデラス (ペイン・アンド・グローリー) |
◆女優賞 ★エミリー・ビーチャム (リトル・ジョー) |
◆脚本賞 ★燃ゆる女の肖像 (セリーヌ・シアマ) |
◆審査員賞 ★Bacurau(クレベール・メンドンサ・フィリオ他監督) ★レ・ミゼラブル(ラジ・リ監督) |
◆特別賞 ★天国にちがいない (エリア・スレイマン監督) |
◆名誉パルムドール ★アラン・ドロン |
February 29, 2020 in Berlin | |
◆金熊賞 ★There Is No Evil (モハマド・ラスロフ監督) |
◆銀熊賞(監督賞) ★ホン・サンス (逃げた女) |
◆銀熊賞(男優賞) ★エリオ・ジェルマーノ (Hidden Away) |
◆銀熊賞(女優賞) ★パウラ・ベーア (水を抱く女) |
◆銀熊賞(審査員特別賞) ★17歳の瞳に映る世界 (エリザ・ヒットマン監督) |
◆銀熊賞(芸術貢献賞) ★DAU. ナターシャ (撮影:ユルゲン・ユルゲス) |
◆銀熊賞(脚本賞) ★Bad Tales (ダミアーノ・ディノチェンツォ、ファビオ・ディノチェンツォ) |
◆銀熊賞(70周年賞) ★Delete History (ブノワ・ドゥレピーヌ、ギュスタヴ・ケルヴェン監督) |
◆栄誉金熊賞 ★ヘレン・ミレン |
September 15, 2019 in Toronto | |
◆観客賞 ★ジョジョ・ラビット (タイカ・ワイティティ監督) Runner-Up 1. マリッジ・ストーリー(ノア・バームバック監督) 2. パラサイト 半地下の家族(ポン・ジュノ監督) |
February 02, 2019 in Park City | |
<Dramatic部門> | |
◆審査員賞 ★Clemency (チノナイ・チュクー監督) |
◆観客賞 ★ブリタニー・ランズ・ア・マラソン (ポール・ドーンズ・コレイゾ監督) |
◆監督賞 ★ジョー・タルボット (ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ) |
◆脚本賞 ★Share |
◆審査員特別賞(演技) ★Rhianne Barreto (Share) |
◆審査員特別賞(ヴィジョン&クラフト) ★ハニーボーイ |
◆審査員特別賞(クリエイティヴ・コレボレーション) ★ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ |
|
<ドキュメンタリー部門> | |
◆審査員賞 ★一人っ子の国 (Nanfu Wang、Jialing Zhang監督) |
◆観客賞 ★Knock Down the House (レイチェル・リアーズ監督) |
◆監督賞 ★スティーヴン・ボグナー、ジュリア・ライチャート (American Factory) |
◆審査員特別賞(モラル・アージェンシー) ★Always in Season |
◆審査員特別賞(新人フィルムメイカー) ★Liza Mandelup (Jawline) |
◆審査員特別賞(撮影) ★Midnight Family |
◆審査員特別賞(編集) ★アポロ11 |
Past Report -92nd Annual Academy Awards-