Pre-Oscar Awards 前哨戦


 アカデミー賞発表の前には、たくさんの映画賞が発表されます。これらはオスカーの行方を占う指針となるものです。前哨戦の結果を紹介するコーナーです。
last update: February 26, 2017




◆映画賞◆
アメリカ製作者組合賞 アメリカ監督組合賞
アメリカ映画俳優組合賞 アメリカ脚本家組合賞
アメリカ撮影監督組合賞 アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞 アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカメイキャップアーティスト&ヘアスタイリスト組合賞 アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ録音監督組合賞 アメリカ音響効果監督組合賞
英国アカデミー賞 アメリカ映画協会賞
ゴールデン・グローブ賞 サテライト賞
インディペンデント・スピリット賞 ナショナル・ボード・オブ・レヴュー賞
ブロードキャスト映画批評家協会賞 全米映画批評家協会賞
ニューヨーク映画批評家協会賞 ロサンゼルス映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞 シカゴ映画批評家協会賞
ラスヴェガス映画批評家協会賞 ワシントンDC映画批評家協会賞
アトランタ映画批評家協会賞 サンフランシスコ映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞 ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞 セントルイス映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞 インディアナ映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞 サウスイースタン映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞 ネヴァダ映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞 オースティン映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞 ノースカロライナ映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞 シアトル映画批評家協会賞
セントラルオハイオ映画批評家協会賞 ヒューストン映画批評家協会賞
アイオワ映画批評家協会賞 ジョージア映画批評家協会賞
ハワイ映画批評家協会賞 デンヴァー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞 ヴァンクーヴァー映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞 ダブリン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞 ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞 フェニックス・オンライン映画批評家協会賞
アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞 ブラック映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞 インディワイヤー映画批評家協会賞
国際映画音楽批評家協会賞 USCスクリプター賞
NAACPイメージ賞 FAAAFブラック・リール賞
アニー賞 ゴッサム賞
ヨーロッパ映画賞 英国インディペンデント映画賞
オンライン映画&テレヴィジョン協会賞 国際シネフィル協会賞
パブリシスト賞 ハリウッド映画賞
シネマコン賞




◆映画祭◆
ヴェネチア国際映画祭 カンヌ国際映画祭
ベルリン国際映画祭 トロント国際映画祭
サンダンス映画祭




アメリカ製作者組合賞
The Producers Guild of America Awards
January 28, 2017 in Los Angeles
◆作品賞
メッセージ
デッドプール
フェンス
ハクソー・リッジ
最後の追跡
Hidden Figures
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ペット
ズートピア
◆ドキュメンタリー映画賞
ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣
The Eagle Huntress
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
Tower




アメリカ監督組合賞
The Directors Guild of America Awards
February 04, 2017 in Los Angeles
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
ガース・デイヴィス(LION/ライオン 25年目のただいま)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆監督賞(第一回作品)
ガース・デイヴィス(LION/ライオン 25年目のただいま)
ケリー・フレモン・クレイグ(スウィート17モンスター)
ティム・ミラー(デッドプール)
ネイト・パーカー(バース・オブ・ネイション)
ダン・トラクテンバーグ(10 クローバーフィールド・レーン)
◆監督賞(ドキュメンタリー)
オットー・ベル(The Eagle Huntress)
エズラ・エデルマン(O.J.: Made in America)
ジョシュ・クリーグマン、エリース・スタインバーク(ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ)
ラウル・ペック(I Am Not Your Negro)
ロジャー・ロス・ウィリアムス(ぼくと魔法の言葉たち)




アメリカ映画俳優組合賞
The Screen Actors Guild Awards
January 29, 2017 in Los Angeles
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
エミリー・ブラント(ガール・オン・ザ・トレイン)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆アンサンブル演技(キャスト)賞
はじまりへの旅
フェンス
Hidden Figures
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆スタントアンサンブル賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
ドクター・ストレンジ
ハクソー・リッジ
ジェイソン・ボーン
ノクターナル・アニマルズ

◆功労賞
リリー・トムリン




アメリカ脚本家組合賞
The Writers Guild of America Awards
February 19, 2017 in Los Angeles
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ラビング 愛という名前のふたり
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト

※主な未エントリー作品
『エル ELLE』『エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に』『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』『ロブスター』
『マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ』『Miss Sloane』『パターソン』『ありがとう、トニ・エルドマン』『ズートピア』
◆脚色賞
メッセージ
デッドプール
フェンス
Hidden Figures
ノクターナル・アニマルズ

※主な未エントリー作品
『ファインディング・ドリー』『ジュリエッタ』『Krisha』『Kubo and the Two Strings』『LION/ライオン 25年目のただいま『お嬢さん』
◆ドキュメンタリー脚本賞
作家、本当のJ.T.リロイ
Command and Control
Zero Days




アメリカ撮影監督組合賞
The American Society of Cinematographers Awards
February 04, 2017 in Los Angeles
◆撮影賞
メッセージ
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ムーンライト
沈黙 -サイレンス-
◆スポットライト賞
シークレット・オブ・モンスター
House of Others
My Angel
Tempestad




アメリカ編集監督組合賞
The American Cinema Editors Awards
January 27, 2017 in Los Angeles
◆編集賞(ドラマ)
メッセージ
ハクソー・リッジ
最後の追跡
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆編集賞(コメディ)
デッドプール
ヘイル、シーザー!
ジャングル・ブック
ラ・ラ・ランド
ロブスター
◆編集賞(アニメーション)
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ズートピア
◆編集賞(ドキュメンタリー)
13th -憲法修正第13条-
Amanda Knox
ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK The Touring Years
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ




アメリカ美術監督組合賞
The Art Directors Guild Awards
February 11, 2017 in Los Angeles
◆美術賞(ピリオド)
カフェ・ソサエティ
フェンス
ハクソー・リッジ
ヘイル、シーザー!
Hidden Figures
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
◆美術賞(ファンタジー)
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
パッセンジャー
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆美術賞(コンテンポラリー)
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ノクターナル・アニマルズ




アメリカ衣装デザイナー組合賞
The Costume Designers Guild Awards
February 21, 2017 in Los Angeles
◆衣装デザイン賞(ピリオド)
The Dressmaker
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ヘイル、シーザー!
Hidden Figures
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
◆衣装デザイン賞(ファンタジー)
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
Kubo and the Two Strings
ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆衣装デザイン賞(コンテンポラリー)
Absolutely Fabulous: The Movie
はじまりへの旅
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ




アメリカメイキャップアーティスト/ヘアスタイリスト組合賞
The Make-Up Artists & Hair Stylists Guild Awards
February 19, 2017 in Los Angeles
◆メイキャップ賞(ピリオド and/or キャラクター)
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ヘイル、シーザー!
ラビング 愛という名前のふたり
スーサイド・スクワッド
◆メイキャップ賞(コンテンポラリー)
はじまりへの旅
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ノクターナル・アニマルズ
ズーランダーNO.2
◆ヘアスタイリング賞(ピリオド and/or キャラクター)
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ヘイル、シーザー!
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラビング 愛という名前のふたり
◆ヘアスタリング賞(コンテンポラリー)
ガール・オン・ザ・トレイン
ラ・ラ・ランド
ノクターナル・アニマルズ
ハドソン川の奇跡
ズーランダーNO.2
◆特別メイキャップ効果賞
デッドプール
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
スター・トレック BEYOND
スーサイド・スクワッド




アメリカ視覚効果監督組合賞
The Visual Effects Society Awards
February 07, 2017 in Los Angeles
◆視覚効果賞
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆サポート視覚効果賞
マリアンヌ
バーニング・オーシャン
ジェイソン・ボーン
沈黙 -サイレンス-
ハドソン川の奇跡
◆視覚効果賞(アニメーション)
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
リトル・プリンス 星の王子さまと私
ズートピア
◆アニメーション演技賞(実写)
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅 - Niffler
ジャングル・ブック - King Louie
ジャングル・ブック - Shere Khan
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー - Grand Moff Tarkin
ウォークラフト - Durotan
◆アニメーション演技賞(アニメーション)
ファインディング・ドリー - Hank
Kubo and the Two Strings - Kubo
Kubo and the Two Strings - Monkey
モアナと伝説の海 - The Mighty Maui
◆背景賞(実写)
デッドプール - Freeway Assault
ドクター・ストレンジ - London
ドクター・ストレンジ - New York City
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー - Scarif Complex
◆背景賞(アニメーション)
ファインディング・ドリー - Open Ocean Exhibit
Kubo and the Two Strings - Hanzo's Fortress
Kubo and the Two Strings - Waves
モアナと伝説の海 - Motonui Island
◆仮想撮影賞(実写)
ドクター・ストレンジ - New York Mirror Dimension
ゲーム・オブ・スローンズ - Battle of the Bastards
ジャングル・ブック
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー - Space Battle
◆シミュレーションアニメーション賞(実写)
アリス・イン・ワンダーランド 時間の旅 - Rust
ドクター・ストレンジ - Hong Kong Reverse Destruction
ジャングル・ブック - Nature Effects
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー - Jedha Destruction
◆シミュレーションアニメーション賞(アニメーション)
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings - Water
モアナと伝説の海
ズートピア
◆モデル賞
バーニング・オーシャン - Deepwater Horizon Rig
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー - Princess Leia
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー - Star Destroyer
スター・トレック BEYOND - Enterprise
◆合成賞
ドクター・ストレンジ - New York City
インデペンデンス・デイ:リサージェンス - Under The Mothership
ジャングル・ブック
X-MEN:アポカリプス - Quicksilver Rescue




アメリカ録音監督組合賞
The Cinema Audio Society Awards
February 18, 2017 in Los Angeles
◆録音賞
ドクター・ストレンジ
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
ハドソン川の奇跡
◆録音賞(アニメーション)
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナ
ペット
ズートピア
◆録音賞(ドキュメンタリー)
13th -憲法修正第13条-
フランク・ザッパ 音楽に愛された男
Gleason
ヨーヨー・マと旅するシルクロード
O.J.: Made in America




アメリカ音響効果監督組合賞
The Motion Picture Sound Editors Guild Awards
February 19, 2017 in Los Angeles
◆音響効果賞 - Sound Effects and Foley
メッセージ
バーニング・オーシャン
ドクター・ストレンジ
ハクソー・リッジ
ジャングル・ブック
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆音響効果賞 - Dialogue and ADR
メッセージ
デッドプール
ハクソー・リッジ
最後の追跡
Hidden Figures
LION/ライオン 25年目のただいま
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
ハドソン川の奇跡
◆音響効果賞 - Music
13時間 ベンガジの秘密の兵士
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ドント・ブリーズ
ハクソー・リッジ
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
スター・トレック BEYOND
ウォークラフト
◆音響効果賞 - Music - Musical
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ラ・ラ・ランド
モアナと伝説の海
シング・ストリート 未来へのうた
Trolls
◆音響効果賞 - Animated
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
リトル・プリンス 星の王子さまと私
レッドタートル ある島の物語
SING シング
ズートピア
◆音響効果賞 - Foreign
エル ELLE
お嬢さん
The King's Choice
Neruda
ありがとう、トニ・エルドマン
Under the Shadow
◆音響効果賞 - Documentary
13th -憲法修正第13条-
アマンダ・ノックス
ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK The Touring Years
Before the Flood
The Eagle Huntress
アイボリー・ゲーム
Passage to Mars
ヨーヨー・マと旅するシルクロード




英国アカデミー賞
The Orange British Academy Film Awards
February 12, 2017 in London
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆英国作品賞
American Honey(アンドレア・アーノルド監督)
Danial(ミック・ジャクソン監督)
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(デヴィッド・イェーツ監督)
わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督)
Notes on Blindness(ピーター・ミドルトン、ジェームズ・スピニー監督)
Under the Shadow(ババク・アンヴァリ監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ジェイク・ギレンホール(ノクターナル・アニマルズ)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
エミリー・ブラント(ガール・オン・ザ・トレイン)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
アーロン・ジョンソン(ノクターナル・アニマルズ)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
ヘイリー・スクワイアーズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
トム・フォード(ノクターナル・アニマルズ)
ケン・ローチ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆新人賞
ジョージ・アンポンサ[脚本・監督・製作]他(The Hard Stop)
ババク・アンヴァリ[脚本・監督]他(Under the Shadow )
マイク・キャリー[脚本]他(ディストピア パンドラの少女)
ピーター・ミドルトン[脚本・監督・製作]他(Notes on Blindness)
ベン・A・ウィリアムス[監督]、ジョン・ドネリー[脚本](The Pass)
◆脚本賞
最後の追跡
わたしは、ダニエル・ブレイク
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
Hidden Figures
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ
◆編集賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ノクターナル・アニマルズ
◆美術賞
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ヘイル、シーザー!
ラ・ラ・ランド
ノクターナル・アニマルズ
◆衣装デザイン賞
マリアンヌ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
◆メイキャップ&ヘア賞
ドクター・ストレンジ
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ハクソー・リッジ
ノクターナル・アニマルズ
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆録音賞
メッセージ
バーニング・オーシャン
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
◆音楽賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ズートピア
◆外国語映画賞
ディーパンの闘い(フランス)
ジュリエッタ(スペイン)
裸足の季節(フランス)
サウルの息子(ハンガリー)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆短編映画賞(実写)
Consumed
ホーム
Mouth of Hell
The Party
Standby
◆短編映画賞(アニメーション)
The Alan Dimension
A Love Story
Tough
◆ライジングスター賞
ライア・コスタ
ルーカス・ヘッジズ
トム・ホランド
ルース・ネッガ
アニヤ・テイラー=ジョイ
◆アカデミー・フェローシップ
メル・ブルックス

◆英国映画への貢献
カーゾン・シネマ




アメリカ映画協会賞
The American Film Institute Awards
December 08, 2016 in Los Angeles
◆作品賞トップ10 [in alphabetical order]
メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
フェンス
(デンゼル・ワシントン監督)
ハクソー・リッジ
(メル・ギブソン監督)
最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
沈黙 -サイレンス-
(マーティン・スコセッシ監督)
ハドソン川の奇跡
(クリント・イーストウッド監督)
ズートピア
(バイロン・ハワード、リッチ・ムーア監督)



◆特別賞
O.J.: Made in America
(エズラ・エデルマン監督)




ゴールデン・グローブ賞
The Golden Globe Awards
January 08, 2017 in Los Angeles
<ドラマ部門>
◆作品賞
ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
LION/ライオン 25年目のただいま(ガース・デイヴィス監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
ジェシカ・チャステイン(Miss Sloane)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
<ミュージカル/コメディ部門>
◆作品賞
20センチュリー・ウーマン(マイク・ミルズ監督)
デッドプール(ティム・ミラー監督)
マダム・フローレンス! 夢見るふたり(スティーヴン・フリアーズ監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
シング・ストリート 未来へのうた(ジョン・カーニー監督)
◆主演男優賞
コリン・ファレル(ロブスター)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
ジョナ・ヒル(ウォー・ドッグス)
ライアン・レイノルズ(デッドプール)
◆主演女優賞
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
リリー・コリンズ(Rules Don't Apply)
ヘイリー・スタインフェルド(スウィート17モンスター)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
<共通部門>
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
トム・フォード(ノクターナル・アニマルズ)
メル・ギブソン(ハクソー・リッジ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
サイモン・ヘルバーグ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
アーロン・ジョンソン(ノクターナル・アニマルズ)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆作曲賞
メッセージ
Hidden Figures
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ムーンライト
◆主題歌賞
「Can't Stop the Feeling!」(Trolls)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Faith」(SING シング)
「Gold」(ゴールド 金塊の行方)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
My Life as a Zucchini
SING シング
ズートピア
◆外国語映画賞
ディヴァイン(フランス)
エル ELLE(フランス)
Neruda(チリ)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆セシル・B・デミル賞
メリル・ストリープ




サテライト賞
The Satellite Awards
February 13, 2017 in Los Angeles
◆作品賞
はじまりへの旅(マット・ロス監督)
フェンス(デンゼル・ワシントン監督)
ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
Hidden Figures(セオドア・メルフィ監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
LION/ライオン 25年目のただいま(ガース・デイヴィス監督)
ラビング 愛という名前のふたり(ジェフ・ニコルズ監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
トム・フォード(ノクターナル・アニマルズ)
メル・ギブソン(ハクソー・リッジ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
パブロ・ラライン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ジョセフ・ゴードン=レヴィット(スノーデン)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
タラジ・P・ヘンソン(Hidden Figures)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
エディ・マーフィ(Mr. Church)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
ヘレン・ミレン(アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
はじまりへの旅
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
20センチュリー・ウーマン
ハクソー・リッジ
ジャングル・ブック
LION/ライオン 25年目のただいま
スノーデン
ハドソン川の奇跡
◆撮影賞
ビリー・リンの永遠の一日
ハクソー・リッジ
The Happiest Day in the Life of Olli Mäki
ジャングル・ブック
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆編集賞
ビリー・リンの永遠の一日
バース・オブ・ネイション
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ムーンライト
◆美術賞
アリス・イン・ワンダーランド 時間の旅
マリアンヌ
ハクソー・リッジ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ジャングル・ブック
ラ・ラ・ランド
◆衣装デザイン賞
アリス・イン・ワンダーランド 時間の旅
はじまりへの旅
ドクター・ストレンジ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
◆視覚効果賞
BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント
ビリー・リンの永遠の一日
デッドプール
ドクター・ストレンジ
ジャングル・ブック
ハドソン川の奇跡
◆録音&音響効果賞
13時間 ベンガジの秘密の兵士
マリアンヌ
ビリー・リンの永遠の一日
ハクソー・リッジ
ジャングル・ブック
ラ・ラ・ランド
◆作曲賞
BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント
ハクソー・リッジ
Hidden Figures
ジャングル・ブック
ラ・ラ・ランド

マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「Can't Stop the Feeling!」(Trolls)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Dancing with Your Shadow」(Po)
「I'm Still Here」(Miss Sharon Jones!)
「Runnin'」(Hidden Figures)
◆アニメーション/ミックスメディア映画賞
ファインディング・ドリー
ジャングル・ブック
Kubo and the Two Strings
百日紅 Miss HOKUSAI
モアナと伝説の海
My Life as a Zucchini
レッドタートル ある島の物語
Trolls
君の名は。
ズートピア
◆アンサンブル演技賞
Hidden Figures



◆第一回作品賞
House of Others
(Russudan Glurjidze監督)



◆メアリー・ピックフォード賞
エドワード・ジェームズ・オルモス



◆ニコラ・テスラ賞
ジョン・トール



◆Auteur賞
トム・フォード



◆人道賞
パトリック・スチュワート
◆外国語映画賞
The Ardennes(ベルギー)
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
The Happiest Day in the Life of Olli Mäki(フィンランド)
ジュリエッタ(スペイン)
ローサは密告された(フィリピン)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
Paradise(ロシア)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK The Touring Years
The Eagle Huntress
海は燃えている イタリア最南端の小さな島
Gleason
アイボリー・ゲーム
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
Tower
Zero Days




インディペンデント・スピリット賞
The Independent Spirit Awards
February 25, 2017 in Santa Monica
◆作品賞
American Honey(アンドレア・アーノルド監督)
ある終焉(ミシェル・フランコ監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・ヘアウッド(Free in Deed)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
ジェシー・プレモンス(Other People)
ティム・ロス(ある終焉)
◆主演女優賞
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
サーシャ・レイン(American Honey)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
レイフ・ファインズ(胸騒ぎのシチリア)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
シャイア・ラブーフ(American Honey)
クレイグ・ロビンソン(Morris from America)
◆助演女優賞
エドウィナ・フィンドリー(Free in Deed)
パウリナ・ガルシア(リトル・メン)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ライリー・キーオ(American Honey)
モリー・シャノン(Other People)
◆監督賞
アンドレア・アーノルド(American Honey)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
パブロ・ラライン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
ジェフ・ニコルズ(ラビング 愛という名前のふたり)
ケリー・ライヒャルト(Certain Women)
◆脚本賞
20センチュリー・ウーマン
最後の追跡
リトル・メン
ムーンライト
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆撮影賞
American Honey
シークレット・オブ・モンスター
The Eyes of My Mother
Free In Deed
ムーンライト
◆編集賞
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
Swiss Army Man
◆第一回作品賞
シークレット・オブ・モンスター(ブラディ・コーベット監督)
The Fits(アナ・ローズ・ホルマー監督)
Other People(クリス・ケリー監督)
Swiss Army Man(ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート監督)
The Witch(ロバート・エガース監督)
◆第一回脚本賞
Barry
Christine
Jean of the Joneses
Other People
The Witch
◆ジョン・カサヴェテス賞(製作費50万ドル未満)
Free in Deed
Hunter Gatherer
Lovesong
Nakom
Spa Night
◆外国映画賞
アクエリアス(ブラジル)
ストロングマン(ギリシャ)
あの頃エッフェル塔の下で(フランス)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ/ルーマニア)
Under the Shadow(イラン/イギリス)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
ソニータ/アフガニスタン難民 少女ラッパーは叫ぶ
太陽の下で 真実の北朝鮮
◆ロバート・アルトマン賞
ムーンライト
(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)




ナショナル・ボード・オブ・レヴュー賞
The National Board of Review Awards
November 29, 2016 in New York
◆作品賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス
(メッセージ)
◆助演男優賞
ジェフ・ブリッジス
(最後の追跡)
◆助演女優賞
ナオミ・ハリス
(ムーンライト)
◆アンサンブル演技賞
Hidden Figures

◆ブレイクスルー演技賞(Male)
ルーカス・ヘッジズ
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

◆ブレイクスルー演技賞(Female)
ロイヤルティ・ハイタワー
(The Fits)

◆新人監督賞
トレイ・エドワード・シュルツ
(Krisha)

◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆脚色賞
沈黙 -サイレンス-

◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings

◆外国語映画賞
セールスマン
(イラン)

◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America

◆スポットライト賞
ピーター・バーグとマーク・ウォルバーグによる
クリエイティヴ・コラボレーション


◆表現の自由賞
Cameraperson


作品トップ9 [in alphabetical order]
メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
ハクソー・リッジ
(メル・ギブソン監督)
ヘイル、シーザー!
(ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン監督)
最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
パトリオット・デイ
(ピーター・バーグ監督)
沈黙 -サイレンス-
(マーティン・スコセッシ監督)
ハドソン川の奇跡
(クリント・イーストウッド監督)
※作品賞受賞作を除く
インディペンデント映画トップ10 [in alphabetical order]
20センチュリー・ウーマン
(マイク・ミルズ監督)
はじまりへの旅
(マット・ロス監督)
Creative Control
(ベンジャミン・ディキンソン監督)
アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場
(ギャヴィン・フッド監督)
The Fits
(アナ・ローズ・ホルマー監督)
グリーンルーム
(ジェレミー・ソルニエ監督)
ドリスの恋愛妄想適齢期
(マイケル・ショウォルター監督)
Krisha
(トレイ・エドワード・シュルツ監督)
Morris from America
(チャド・ハーティガン監督)
シング・ストリート 未来へのうた
(ジョン・カーニー監督)


外国語映画トップ5 [in alphabetical order]
エル ELLE
(フランス)
お嬢さん
(韓国)
ジュリエッタ
(スペイン)
ヒトラーの忘れもの
(デンマーク)
Neruda
(チリ)
※外国語映画賞受賞作を除く


ドキュメンタリー映画トップ5 [in alphabetical order]
De Palma
The Eagle Huntress
Gleason
ぼくと魔法の言葉たち
Miss Sharon Jones!
※ドキュメンタリー映画賞受賞作を除く




ブロードキャスト映画批評家協会賞
The Broadcast Film Critics Association Awards
December 11, 2016 in Los Angeles
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
フェンス(デンゼル・ワシントン監督)
ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
LION/ライオン 25年目のただいま(ガース・デイヴィス監督)
ラビング 愛という名前のふたり(ジェフ・ニコルズ監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ハドソン川の奇跡(クリント・イーストウッド監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
メル・ギブソン(ハクソー・リッジ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆アンサンブル演技賞
20センチュリー・ウーマン
フェンス
最後の追跡
Hidden Figures
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆若手俳優賞
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アレックス・R・ヒバート(ムーンライト)
ルイス・マクドゥガル(怪物はささやく)
メディナ・ナルワンガ(Queen of Katwe)
サニー・パワール(LION/ライオン 25年目のただいま)
ヘイリー・スタインフェルド(スウィート17モンスター)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
ラビング 愛という名前のふたり
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
Hidden Figures
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ
ハドソン川の奇跡
◆撮影賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆編集賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ハドソン川の奇跡
◆美術賞
メッセージ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
夜に生きる
◆衣装デザイン賞
マリアンヌ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
◆ヘア&メイキャップ賞
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ハクソー・リッジ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
スター・トレック BEYOND
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
怪物はささやく
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ムーンライト
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「Can't Stop the Feeling!」(Trolls)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Drive It Like You Stole It」(シング・ストリート 未来へのうた)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
「The Rules Don't Apply」(Rules Don't Apply)
◆コメディ映画賞
Central Intelligence
デッドプール
Don't Think Twice
スウィート17モンスター
ヘイル、シーザー!
ナイスガイズ!
◆コメディ映画男優賞
ライアン・ゴズリング(ナイスガイズ!)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
ドウェイン・ジョンソン(Central Intelligence)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
ライアン・レイノルズ(デッドプール)
◆コメディ映画女優賞
ケイト・ベッキンセール(Love & Friendship)
サリー・フィールド(ドリスの恋愛妄想適齢期)
ケイト・マッキノン(ゴーストバスターズ)
ヘイリー・スタインフェルド(スウィート17モンスター)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
◆アクション映画賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
デッドプール
ドクター・ストレンジ
ハクソー・リッジ
ジェイソン・ボーン
◆アクション映画男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(ドクター・ストレンジ)
マット・デイモン(ジェイソン・ボーン)
クリス・エヴァンス(シビル・ウォー キャプテン・アメリカ)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・レイノルズ(デッドプール)
◆アクション映画女優賞
ガル・ギャドット(バットマン vs スーパーマン/ジャスティスの誕生)
スカーレット・ヨハンソン(シビル・ウォー キャプテン・アメリカ)
マーゴット・ロビー(スーサイド・スクワッド)
ティルダ・スウィントン(ドクター・ストレンジ)
◆SF/ホラー映画賞
10 クローバーフィールド・レーン
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ドント・ブリーズ
スター・トレック BEYOND
The Witch
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
レッドタートル ある島の物語
Trolls
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
ジュリエッタ(スペイン)
Neruda(チリ)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆See Her賞
ヴィオラ・デイヴィス

◆Entertainer of the Year
ライアン・レイノルズ




全米映画批評家協会賞
The National Society of Film Critics Awards
January 07, 2017 in New York
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)

Runner-Up
2. マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
3. ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)

Runner-Up
2. デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
3. ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
2. デンゼル・ワシントン(フェンス)
3. アダム・ドライヴァー(パターソン)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール
(エル ELLE、未来よ こんにちは)

Runner-Up
2. アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
3. サンドラ・フラー(ありがとう、トニ・エルドマン)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
2. ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
3. マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
2. リリー・グラッドストーン(Certain Women)
3. ナオミ・ハリス(ムーンライト)
◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆撮影賞
ムーンライト
◆外国語映画賞
ありがとう、トニ・エルドマン
(ドイツ)

◆ノンフィクション映画賞
O.J.: Made in America




ニューヨーク映画批評家協会賞
The New York Film Critics Circle Awards
December 01, 2016 in New York
◆作品賞
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール
(エル ELLE、未来よ こんにちは)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス
(Certain Women、マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆撮影賞
ムーンライト

◆第一回作品賞
スウィート17モンスター
(ケリー・フレモン・クレイグ監督)
◆アニメーション映画賞
ズートピア

◆外国語映画賞
ありがとう、トニ・エルドマン
(ドイツ)

◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America

◆特別賞
セルマ・スクーンメイカー&ジュリー・ダッシュ




ロサンゼルス映画批評家協会賞
The Los Angeles Film Critics Association Awards
December 04, 2016 in Los Angeles
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)

Runner-Up
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)

Runner-Up
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)
◆主演男優賞
アダム・ドライヴァー
(パターソン)

Runner-Up
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール
(エル ELLE、未来よ こんにちは)

Runner-Up
レベッカ・ホール
(Christine)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
イッセー尾形
(沈黙 -サイレンス-)
◆助演女優賞
リリー・グラッドストーン
(Certain Women)

Runner-Up
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆新人賞
トレイ・エドワード・シュルツクリシャ・フェアチャイルド
(Krisha)

◆脚本賞
ロブスター

◆撮影賞
ムーンライト

◆編集賞
O.J.: Made in America

◆美術賞
お嬢さん

◆作曲賞
ラ・ラ・ランド
◆アニメーション映画賞
君の名は。

◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)

◆ドキュメンタリー映画賞
I Am Not Your Negro

◆独立/実験作品賞
The Illinois Parables

◆功労賞
シャーリー・マクレーン




ボストン映画批評家協会賞
The Boston Society Film Critics Awards
December 11, 2016 in Boston
◆作品賞
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)

Runner-Up
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
ケネス・ロナーガン
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ジョエル・エドガートン
(ラビング 愛という名前のふたり)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール
(エル ELLE、未来よ こんにちは)

Runner-Up
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
マイケル・シャノン
(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
リリー・グラッドストーン
(Certain Women)

Runner-Up
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆新人映画人賞
ロバート・エガース
(The Witch)

◆アンサンブル演技賞
ムーンライト

◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆撮影賞
お嬢さん

◆編集賞
ラ・ラ・ランド
◆作曲賞
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命

◆アニメーション映画賞
Tower

◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)

◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.:MadeinAmerica




シカゴ映画批評家協会賞
The Chicago Film Critics Association Awards
December 15, 2016 in Chicago
◆作品賞
お嬢さん(パク・チャヌク)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アダム・ドライヴァー(パターソン)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
コリン・ファレル(ロブスター)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
レベッカ・ホール(Christine)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
オールデン・エアエンライク(ヘイル、シーザー!)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
トレヴァンテ・ローズ(ムーンライト)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
パブロ・ラライン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
パク・チャヌク(お嬢さん)
◆有望俳優賞
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ロイヤルティ・ハイタワー(The Fits)
ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
トレヴァンテ・ローズ(ムーンライト)
◆有望監督賞
ケリー・フレモン・クレイグ(スウィート17モンスター)
ロバート・エガース(The Witch)
アナ・ローズ・ホルマー(The Fits)
トラヴィス・ナイト(Kubo and the Two Strings)
トレイ・エドワード・シュルツ(Krisha)
◆脚本賞
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
エル ELLE
お嬢さん
Love & Friendship
サイレンス -沈黙-
◆撮影賞
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
沈黙 -サイレンス-
◆編集賞
Cameraperson
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆美術賞
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ネオン・デーモン
The Witch
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ネオン・デーモン
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
レッドタートル ある島の物語
Tower
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
ジュリエッタ(スペイン)
Neruda(チリ)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
Cameraperson
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
Tower
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ




ラスヴェガス映画批評家協会賞
The Las Vegas Film Critics Society Awards
December 16, 2016 in Las Vegas
◆作品賞
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
◆監督賞
J・A・バヨナ(怪物はささやく)
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
ガース・デイヴィス(LION/ライオン 25年目のただいま)
トム・フォード(ノクターナル・アニマルズ)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
セオドア・メルフィ(Hidden Figures)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ジェイク・ギレンホール(ノクターナル・アニマルズ)
クリス・パイン(最後の追跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
タラジ・P・ヘンソン(Hidden Figures)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆アンサンブル演技賞
フェンス
最後の追跡
Hidden Figures
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆若手俳優賞
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アレックス・R・ヒバート(ムーンライト)
ルイス・マクドゥガル(怪物はささやく)
メディナ・ナルワンガ(Queen of Katwe)
ヘイリー・スタインフェルド(スウィート17モンスター)
◆ブレイクアウト映画人賞
ケリー・フレモン・クレイグ(スウィート17モンスター)
ロバート・エガース(The Witch)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(Swiss Army Man)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ネイト・パーカー(バース・オブ・ネイション)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
The Witch
◆脚色賞
メッセージ
Hidden Figures
LION/ライオン 25年目のただいま
怪物はささやく
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆編集賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆美術賞
メッセージ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
怪物はささやく
◆衣装デザイン賞
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
The Witch
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
怪物はささやく
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ
◆主題歌賞
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Finest Girl (Bin Laden Song)」(Popstar: Never Stop Never Stopping
「The Great Beyond」(ソーセージ・パーティー)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
「I See A Victory」(Hidden Figures)
◆ファミリー映画賞
Hunt for the Wilderpeople
Kubo and the Two Strings
ジャングル・ブック
モアナと伝説の海
ズートピア
◆アクション映画賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
デッドプール
ドクター・ストレンジ
ハクソー・リッジ
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆コメディ映画賞
デッドプール
Don't Think Twice
スウィート17モンスター
ナイスガイズ!
ソーセージ・パーティー
◆ホラー/SF映画賞
10 クローバーフィールド・レーン
メッセージ
ドント・ブリーズ
ネオン・デーモン
The Witch
 
作品トップ10
1 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
2 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
3 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
4 ノクターナル・アニマルズ
(トム・フォード監督)
5 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
6 ラビング 愛という名前のふたり
(ジェフ・ニコルズ監督)
7 ハクソー・リッジ
(メル・ギブソン監督)
8 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
9 怪物はささやく
(J・A・バヨナ監督)
10 グリーンルーム
(ジェレミー・ソルニエ監督)
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ソーセージ・パーティー
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
Neruda(チリ)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK The Touring Years
13th -憲法修正第13条-
The Eagle Huntress
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ


◆ウィリアム・ホールデン功労賞
カーク・ダグラス





ワシントンDC映画批評家協会賞
The Washington D.C. Film Critics Association Awards
December 04, 2016 in Washington D.C.
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
モリー・シャノン(Other People)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆アンサンブル演技賞
20センチュリー・ウーマン
フェンス
最後の追跡
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆若手俳優賞
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ルイス・マクドゥガル(怪物はささやく)
サニー・パワール(LION/ライオン 25年目のただいま)
ヘイリー・スタインフェルド(スウィート17モンスター)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
◆声優賞
ジェイソン・ベイトマン(ズートピア)
アウリイ・クラヴァーリョ(モアナと伝説の海)
エレン・デジェネレス(ファインディング・ドリー)
ジニファー・グッドウィン(ズートピア)
リーアム・ニーソン(怪物はささやく)
◆モーションキャプチャー演技賞
リーアム・ニーソン(怪物はささやく)
マーク・ライランス(BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
LION/ライオン 25年目のただいま
怪物はささやく
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆編集賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ハドソン川の奇跡
◆美術賞
メッセージ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
The Witch
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ネオン・デーモン
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ソーセージ・パーティー
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
ジュリエッタ(スペイン)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Gleason
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Weine
◆ワシントンDCポートレイト賞
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ジェイソン・ボーン
ラビング 愛という名前のふたり
Miss Sloane
スノーデン




アトランタ映画批評家協会賞
The Atlanta Film Critics Society Awards
December 04, 2016 in Atlanta
◆作品賞
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
アネット・ベニング
(20センチュリー・ウーマン)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
◆助演女優賞
リリー・グラッドストーン
(Certain Women)
◆アンサンブル演技賞
American Honey

◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆撮影賞
ラ・ラ・ランド

◆編集賞
ラ・ラ・ランド

◆作曲賞
ネオン・デーモン
◆主題歌賞
「Drive It Like You Stole It」
(シング・ストリート 未来へのうた)

◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings

◆外国語映画賞
ありがとう、トニ・エルドマン
(ドイツ)

◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-

◆ジョージア映画賞
Hidden Figures




サンフランシスコ映画批評家協会賞
The San Francisco Film Critics Circle Awards
December 11, 2016 in San Francisco
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジェフ・ニコルズ(ラビング 愛という名前のふたり)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
レイフ・ファインズ(胸騒ぎのシチリア)
ベン・フォスター(最後の追跡)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
エル ELLE
お嬢さん
フェンス
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
沈黙 -サイレンス-
◆編集賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆美術賞
メッセージ
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
The Witch
◆作曲賞
メッセージ
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
レッドタートル ある島の物語
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
Neruda(チリ)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Cameraperson
海は燃えている イタリア最南端の小さな島
I Am Not Your Negro
O.J.: Madein America
◆特別賞
The Fits

◆マーロン・リッグス賞
ジョシュア・グランネル




サンディエゴ映画批評家協会賞
The San Diego Film Critics Society Awards
December 12, 2016 in San Diego
◆作品賞
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)

Runner-Up
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)

マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
◆監督賞
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)

Runner-Up
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)

トム・フォード(ノクターナル・アニマルズ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)

アダム・ドライヴァー(パターソン)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ジェイク・ギレンホール(ノクターナル・アニマルズ)
クリス・パイン(最後の追跡)
◆主演女優賞
ソニア・ブラガ(アクエリアス)

Runner-Up
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)

アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ベン・フォスター(最後の追跡)

ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
アーロン・ジョンソン(ノクターナル・アニマルズ)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ジュディ・デイヴィス(The Dressmaker)

グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
◆コメディ演技賞
ジュリアン・デニソン(Hunt for the Wilderpeople)
オールデン・エアエンライク(ヘイル、シーザー!)
ライアン・ゴズリング(ナイスガイズ!)
ケイト・マッキノン(ゴーストバスターズ)
ライアン・レイノルズ(デッドプール)
◆アンサンブル演技賞
20センチュリー・ウーマン
最後の追跡
Hidden Figures
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆ブレイクスルー・アーティスト賞
ジュリアン・デニソン(Hunt for the Wilderpeople)
オールデン・エアエンライク(ヘイル、シーザー! 他)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
Hunt for the Wilderpeople
LION/ライオン 25年目のただいま
Love & Friendship
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆編集賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ノクターナル・アニマルズ
ハドソン川の奇跡
◆美術賞
メッセージ
ヘイル、シーザー!
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
ノクターナル・アニマルズ
衣装デザイン賞
カフェ・ソサエティ
The Dressmaker
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ジャングル・ブック
ラ・ラ・ランド
怪物はささやく
◆音楽賞
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
シング・ストリート 未来へのうた
◆アニメーション映画賞
April and the Extraordinary World
Kubo and the Two Strings
Long Way North
モアナと伝説の海
ズートピア
◆外国語映画賞
アクエリアス(ブラジル)
お嬢さん(韓国)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
山河ノスタルジア(中国)
Mother(???)
◆ドキュメンタリー映画賞
De Palma
Gleason
O.J.: Made in America
Tower
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆Body of Work
マイケル・シャノン
~Elvis & Nixon、ミッドナイト・スペシャル、ラビング 愛という名前のふたり、ノクターナル・アニマルズ~




ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
The Dallas - Fort Worth Film Critics Association Awards
December ??, 2016 in Dallas - Fort Worth
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)

Runner-Up
2. マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
3. ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
4. 最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
5. メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)

Runner-Up
2. デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
3. ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
4. デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
5. ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
2. デンゼル・ワシントン(フェンス)
3. ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
4. ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
5. トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
◆主演女優賞
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)

Runner-Up
2. エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
3. ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
4. エイミー・アダムス(メッセージ)
5. アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
2. ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
3. マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
4. ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
5. ベン・フォスター(最後の追跡)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)

Runner-Up
2. ナオミ・ハリス(ムーンライト)
3. ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
4. グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
5. ジュディ・デイヴィス(The Dressmaker)
作品トップ10
1 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
2 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
3 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
4 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
5 メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
6 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
7 ラビング 愛という名前のふたり
(ジェフ・ニコルズ監督)
8 20センチュリー・ウーマン
(マイク・ミルズ監督)
9 ハクソー・リッジ
(メル・ギブソン監督)
10 沈黙 -サイレンス-
(マーティン・スコセッシ監督)
◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー


◆撮影賞
ラ・ラ・ランド


◆作曲賞
ラ・ラ・ランド


◆アニメーション映画賞
ズートピア


◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)


◆ドキュメンタリー映画賞
Tower


◆ラッセル・スミス賞
ムーンライト




カンザスシティ映画批評家協会賞
The Kansas City Film Critics Circle Awards
December 18, 2016 in Kansas City
◆作品賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン)
◆監督賞
ケネス・ロナーガン
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
ジェフ・ブリッジス
(最後の追跡)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
作品トップ10 [in alphabetical order]
メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
ハクソー・リッジ
(メル・ギブソン監督)
最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
ロブスター
(ヨルゴス・ランティモス監督)
ラビング 愛という名前のふたり
(ジェフ・ニコルズ監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
Swiss Army Man
(ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート監督)
◆脚本賞
最後の追跡


◆脚色賞
メッセージ


◆SF/ファンタジー/ホラー映画賞
メッセージ


◆アニメーション映画賞
ズートピア


◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)


◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America


◆LGBT映画賞
ムーンライト
 




セントルイス映画批評家協会賞
The St. Louis Gateway Film Critics Association Awards
December 18, 2016 in Saint Louis
◆作品賞
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)

Runner-Up
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)

メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)

バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)

ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール(エル ELLE)

Runner-Up
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)

エイミー・アダムス(メッセージ)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)

Runner-Up
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)

Runner-Up
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ラビング 愛という名前のふたり
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
Love & Friendship
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
カフェ・ソサエティ
ヘイル、シーザー!
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆編集賞
ハクソー・リッジ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆美術賞
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ヘイル、シーザー!
お嬢さん
ラ・ラ・ランド
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ジャングル・ブック
ラ・ラ・ランド
怪物はささやく
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ネオン・デーモン
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Drive It Like You Stole It」(シング・ストリート 未来へのうた)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
「You're Welcome」(モアナと伝説の海)
◆サウンドトラック賞
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に
ラ・ラ・ランド
モアナと伝説の海
シング・ストリート 未来へのうた
Trolls
◆アクション映画賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
デッドプール
ドクター・ストレンジ
ハクソー・リッジ
ジェイソン・ボーン
◆コメディ映画賞
デッドプール
Don't Think Twice
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ヘイル、シーザー!
Popstar: Never Stop Never Stopping
◆ホラー/SF映画賞
10 クローバーフィールド・レーン
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ドント・ブリーズ
The Witch
◆アニメーション映画賞
April and the Enchanted World
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
海街ダイアリー(日本)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
De Palma
Gleason
I Am Not Your Negro
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
The Eagle Huntress
◆ワースト映画賞
アングリーバード
Masterminds
The Ninth Life of Louis Drax
 ウォークラフト
ズーランダーNO.2
◆シーン賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ - airport fight
デッドプール - opening credits
ヘイル、シーザー! -Would that it were so simple
ラ・ラ・ランド - opening traffic jam
マンチェスター・バイ・ザ・シー - Can we get lunch?" encounter between Willams & Affleck




ユタ映画批評家協会賞
The Utah Film Critics Association Awards
December 18, 2016 in Salt Lake City
◆作品賞
ラ・ラ・ランド

Runner-Up
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)

Runner-Up
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ジョエル・エドガートン
(ラビング 愛という名前のふたり)
◆主演女優賞
エマ・ストーン
(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
ルース・ネッガ
(ラビング 愛という名前のふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
ジョン・グッドマン
(10 クローバーフィールド・レーン)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)

Runner-Up
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
最後の追跡

◆脚色賞
ムーンライト

◆撮影賞
ラ・ラ・ランド

◆作曲賞
ラ・ラ・ランド
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings

◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)

◆ドキュメンタリー映画賞
Cameraperson




インディアナ映画批評家協会賞
The Indiana Film Journalists Association Awards
December 18, 2016 in Indianapolis
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)

Runner-Up
最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
ケネス・ロナーガン
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
イーサン・ホーク
(ブルーに生まれついて)
◆主演女優賞
レベッカ・ホール
(Christine)

Runner-Up
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
ジェフ・ブリッジス
(最後の追跡)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)

Runner-Up
ナオミ・ハリス
(ムーンライト)
◆アンサンブル演技賞
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に


作品トップ10 [in alphabetical order]
American Honey
(アンドレア・アーノルド監督)
メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
デッドプール
(ティム・ミラー監督)
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に
(リチャード・リンクレイター監督)
最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
ロブスター
(ヨルゴス・ランティモス監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
シング・ストリート 未来へのうた
(ジョン・カーニー監督)
◆ヴォーカル/パフォーマンスキャプチャー演技賞
アラン・テュディック
(ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー)

◆ブレイクアウト賞
ロバート・エガース
(The Witch)

◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆脚色賞
ムーンライト

◆作曲賞
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命

◆オリジナル・ヴィジョン賞
ロブスター

◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings

◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)

◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America

◆フージャー賞
アンドリュー・コーン
(Night School)




デトロイト映画批評家協会賞
The Detroit Film Critics Society Awards
December 19, 2016 in Detroit
◆作品賞
スウィート17モンスター(ケリー・フレモン・クレイグ監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
レベッカ・ホール(Christine)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
オールデン・エアエンライク(ヘイル、シーザー!)
レイフ・ファインズ(胸騒ぎのシチリア)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
エル・ファニング(20センチュリー・ウーマン)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
フェリシティ・ジョーンズ(怪物はささやく)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆ブレイクスルー賞
マハーシャラ・アリ(男優:Hidden Figures、ムーンライト)
ケリー・フレモン・クレイグ監督・脚本:スウィート17モンスター
ルーカス・ヘッジズ(男優:マンチェスター・バイ・ザ・シー)
バリー・ジェンキンス(監督・脚本:ムーンライト)
トレイ・エドワード・シュルツ(監督・脚本:Krisha)
◆アンサンブル演技賞
20センチュリー・ウーマン
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に
最後の追跡
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚本賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Gleason
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
Tickled
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ




サウスイースタン映画批評家協会賞
The Southeastern Film Critics Association Awards
December 20, 2016 in Atlanta
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)

Runner-Up
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
デンゼル・ワシントン
(フェンス)
◆主演女優賞
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)

Runner-Up
ルース・ネッガ
(ラビング 愛という名前のふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
ジェフ・ブリッジス
(最後の追跡)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)

Runner-Up
ナオミ・ハリス
(ムーンライト)
作品トップ10
1 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
2 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
3 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
4 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
5 ラビング 愛という名前のふたり
(ジェフ・ニコルズ監督)
6 メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
7 フェンス
(デンゼル・ワシントン監督)
7 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
9 ノクターナル・アニマルズ
(トム・フォード監督)
10 Hidden Figures
(セオドア・メルフィ監督)
◆アンサンブル演技賞
ムーンライト


◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー


◆脚色賞
ムーンライト


◆撮影賞
ラ・ラ・ランド


◆アニメーション映画賞
ズートピア


◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)


◆ドキュメンタリー映画賞
I Am Not Your Negro


◆ワイアット賞
ラビング 愛という名前のふたり




フェニックス映画批評家協会賞
The Phoenix Film Critics Society Awards
December 20, 2016 in Phoenix
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
マダム・フローレンス! 夢見るふたり(スティーヴン・フリアーズ監督)
ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
怪物はささやく(J・A・バヨナ監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
シング・ストリート 未来へのうた(ジョン・カーニー監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
フェリシティ・ジョーンズ(怪物はささやく)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
メル・ギブソン(ハクソー・リッジ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
◆アンサンブル演技賞
フェンス
最後の追跡
Hidden Figures
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆ブレイクスルー演技賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ルイス・マクドゥガル(怪物はささやく)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
◆若手俳優賞
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アレックス・R・ヒバート(ムーンライト)
ルイス・マクドゥガル(怪物はささやく)
サニー・パワール(LION/ライオン 25年目のただいま)
ニール・セティ(ジャングル・ブック)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
ハクソー・リッジ
LION/ライオン 25年目のただいま
Love & Friendship
◆撮影賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
沈黙 -サイレンス-
◆編集賞
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
ハドソン川の奇跡
◆美術賞
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ハクソー・リッジ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
沈黙 -サイレンス-
◆衣装デザイン賞
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ハクソー・リッジ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
◆視覚効果賞
メッセージ
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ノクターナル・アニマルズ
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
「The Rules Don't Apply」(Rules Don't Apply)
「Drive it Like You Stole It」(シング・ストリート 未来へのうた)
◆観落とされた映画賞
ハイドリヒを撃て!
Captain Fantastic
Hunt for the Wilderpeople
ロブスター
シング・ストリート 未来へのうた
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
Trolls
ズートピア
◆外国語映画賞
Between Sea and Land(アイルランド)
ノー・エスケープ 自由への国境(メキシコ)
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Gleason
オアシス:スーパーソニック
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ




ネヴァダ映画批評家協会賞
The Nevada Film Critics Society Awards
December 20, 2016 in Las Vegas
◆作品賞
最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
◆監督賞
デヴィッド・マッケンジー
(最後の追跡)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
アネット・ベニング
(20センチュリー・ウーマン)
◆助演男優賞
ベン・フォスター
(最後の追跡)
◆助演女優賞
グレタ・ガーウィグ
(20センチュリー・ウーマン)
◆アンサンブル演技賞
ムーンライト

◆子役賞
アレックス・R・ヒバート
(ムーンライト)

◆脚本賞
最後の追跡

◆脚色賞
メッセージ
◆撮影賞
ラ・ラ・ランド

◆美術賞
ラ・ラ・ランド

◆視覚効果賞
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー

◆アニメーション映画賞
モアナと伝説の海

◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America




フロリダ映画批評家協会賞
The Florida Film Critics Circle Awards
December 23, 2016 in Miami
◆作品賞
ロブスター(ヨルゴス・ランティモス監督)

Runner-Up
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)

最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
ヨルゴス・ランティモス(ロブスター)

バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)

ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール(エル ELLE)

Runner-Up
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)

アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)

Runner-Up
レイフ・ファインズ(胸騒ぎのシチリア)

マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
アンドレ・ホランド(ムーンライト)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)

グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
◆ブレイクアウト賞
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)

Runner-Up
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆アンサンブル演技賞
American Honey

Runner-Up
ムーンライト

20センチュリー・ウーマン
Hidden Figures
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆第一回作品賞
シークレット・オブ・モンスター
スウィート17モンスター
Spa Night
Swiss Army Man
The Witch
◆脚本賞
20センチュリー・ウーマン
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
Love & Friendship
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆美術賞
メッセージ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ソーセージ・パーティー
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
彷徨える河(コロンビア)
お嬢さん(韓国)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
Cameraperson
I Am Not Your Negro
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ

◆ゴールデン・オレンジ賞
『ムーンライト』のキャスト




オースティン映画批評家協会賞
The Austin Film Critics Association Awards
December 28, 2016 in Austin
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
お嬢さん(パク・チャヌク監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
パク・チャヌク(お嬢さん)
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
コリン・ファレル(ロブスター)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
トレヴァンテ・ローズ(ムーンライト)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
キム・ミニ(お嬢さん)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆第一回作品賞
バース・オブ・ネイション(ネイト・パーカー監督)
スウィート17モンスター(ケリー・フレモン・クレイグ監督)
Krisha(トレイ・エドワード・シュルツ監督)
Swiss Army Man(ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート監督)
The Witch(ロバート・エガース監督)
◆ブレイクスルー・アーティスト賞
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
サーシャ・レイン(American Honey)
キース・メイトランド(Tower)
トレヴァンテ・ローズ(ムーンライト)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
◆脚本賞
20センチュリー・ウーマン
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
お嬢さん
LION/ライオン 25年目のただいま
Love & Friendship
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆作曲賞
メッセージ
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ネオン・デーモン
作品トップ10
1 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
2 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
3 メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
4 お嬢さん
(パク・チャヌク監督)
5 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
6 エル ELLE
(ポール・ヴァーホーヴェン監督)
7 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
8 ロブスター
(ヨルゴス・ランティモス監督)
9 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
10 シング・ストリート 未来へのうた
(ジョン・カーニー監督)
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
リトル・プリンス 星の王子さまと私
モアナと伝説の海
Tower
ズートピア
◆外国語映画賞
神様メール(ベルギー)
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
未来よ こんにちは(フランス)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Tower
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆オースティン映画賞
ラビング 愛という名前のふたり
ミッドナイト・スペシャル
Slash
Tower
Transpecos
◆特別名誉賞
『ムーンライト』のキャストによるアンサンブルと
キャスティング・ディレクター、ジェシー・ラミレスに対して


アントン・イェルチンの2016年の活躍、そして素晴らしいキャリアに対して
~グリーンルーム、スター・トレック BEYOND~


良質作を多数発表したA24に対して

オースティンでの悲劇を再訪したキース・メイトランドと
彼が手掛けた『Tower』に対して




ノーステキサス映画批評家協会賞
The North Texas Film Critics Association Awards
December 31, 2016 in Denton
◆作品賞
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)

Runner-Up
2.マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
3. ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
4. ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
5. ラビング 愛という名前のふたり(ジェフ・ニコルズ監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
2. バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
3. メル・ギブソン(ハクソー・リッジ)
4. ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
5. ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
2. ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
3. デンゼル・ワシントン(フェンス)
4. アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
5. ドン・チードル(MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間)
◆主演女優賞
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)

Runner-Up
2. エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
3. エイミー・アダムス(メッセージ)
4. エミリー・ブラント(ガール・オン・ザ・トレイン)
5. ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
◆助演男優賞
マイケル・シャノン
(ノクターナル・アニマルズ)

Runner-Up
2. マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
3. デヴ・パテル(LION/ライオン25年目のただいま)
4. ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
5. ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
2. ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
3. ナオミ・ハリス(ムーンライト)
4. オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
5. ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
作品トップ10
1 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
2 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
3 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
4 ハクソー・リッジ
(メル・ギブソン監督)
5 ラビング 愛という名前のふたり
(ジェフ・ニコルズ監督)
6 メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
7 はじまりへの旅
(マット・ロス監督)
8 ノクターナル・アニマルズ
(トム・フォード監督)
9 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
10 バース・オブ・ネイション
(ネイト・パーカー監督)
◆撮影賞
ラ・ラ・ランド




◆アニメーション映画賞
ズートピア




◆外国語映画賞
エル ELLE
(フランス)




◆ドキュメンタリー映画賞
Gleason




ノースカロライナ映画批評家協会賞
The North Carolina Film Critics Association Awards
January 02, 2017 in Charlotte
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
パク・チャヌク(お嬢さん)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
ケイト・ベッキンセール(Love & Friendship)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
サム・ニール(Hunt for the Wilderpeople)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
20センチュリー・ウーマン
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆脚色賞
メッセージ
お嬢さん
Hunt for the Wilderpeople
Love & Friendship
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
お嬢さん
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆視覚効果賞
メッセージ
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
ドクター・ストレンジ
ジャングル・ブック
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ソーセージ・パーティー
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
未来よ こんにちは(フランス)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
I Am Not Your Negro
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆ターヒール賞
アンソニー・マッキー
ジェフ・ニコルズ
Starving the Beast




オクラホマ映画批評家協会賞
The Oklahoma Film Critics Circle Awards
January 02, 2017 in Oklahoma City
◆作品賞
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)

Runner-Up
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
デンゼル・ワシントン
(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス
(メッセージ)

Runner-Up
エマ・ストーン
(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
マイケル・シャノン
(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)
作品トップ10
1 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
2 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
3 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
4 O.J.: Made in America
(エズラ・エデルマン監督)
5 メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
6 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
7 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
8 グリーンルーム
(ジェレミー・ソルニエ監督)
9 Kubo and the Two Strings
(トラヴィス・ナイト監督)
10 シング・ストリート 未来へのうた
(ジョン・カーニー監督)
◆Body of Work
エイミー・アダムス
(メッセージ、ノクターナル・アニマルズ 他)

◆アンサンブル演技賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆脚色賞
メッセージ

◆第一回作品賞
The Witch
(ロバート・エガース監督)

◆アニメーション映画賞
ズートピア

◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)

◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America




シアトル映画批評家協会賞
The Seattle Film Critics Society Awards
January 05, 2017 in Seattle
◆作品賞
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)

Runner-Up
エル ELLE(ポール・ヴァーホーヴェン監督)

13th -憲法修正第13条-(エヴァ・デュヴルネ監督)
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
お嬢さん(パク・チャヌク監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
The Witch(ロバート・エガース監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
デンゼル・ワシントン(フェンス)

ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ローガン・ラーマン(Indignation)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール(エル ELLE)

Runner-Up
エイミー・アダムス(メッセージ)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)

ケイト・ベッキンセール(Love & Friendship)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)

Runner-Up
ジョン・グッドマン(10 クローバーフィールド・レーン)

ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
カイル・チャンドラー(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)

Runner-Up
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)

ケイト・マッキノン(ゴーストバスターズ)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)

Runner-Up
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)

ロバート・エガース(The Witch)
ポール・ヴァーホーヴェン(エル ELLE)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆アンサンブル演技賞
ムーンライト

Runner-Up
フェンス

はじまりへの旅
最後の追跡
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆若手俳優賞
アレックス・R・ヒバート(ムーンライト)
ロイヤルティ・ハイタワー(The Fits)
サニー・パワール(LION/ライオン 25年目のただいま)
ハーヴェイ・スクリムショウ(The Witch)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
◆脚本賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆撮影賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
The Witch
◆編集賞
メッセージ
Cameraperson
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆美術賞
メッセージ
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆衣装デザイン賞
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
The Witch
◆視覚効果賞
メッセージ
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
ドクター・ストレンジ
ジャングル・ブック
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
Swiss Army Man
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
Tower
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
The Innocents(フランス)
Under the Shadow(イギリス)
哭声 コクソン(韓国)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Cameraperson
O.J.: Made in America
Tickled
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆悪役賞
Darcy Banker(グリーンルーム) by パトリック・スチュワート
Black Phillip(The Witch) by Wahab Chaudary
Orson Krennicローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー by ベン・メンデルソーン
Norman Nordstrom(ドント・ブリーズ) by スティーヴン・ラング
Howard Stambler10 クローバーフィールド・レーン by ジョン・グッドマン




セントラルオハイオ映画批評家協会賞
The Central Ohio Film Critics Association Awards
January 05, 2017 in Columbus
◆作品賞
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)

Runner-Up
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)

メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ロブスター(ヨルゴス・ランティモス監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ナイスガイズ!(シェーン・ブラック監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
シング・ストリート 未来へのうた(ジョン・カーニー監督)
The Witch(ロバート・エガース監督)
◆主演男優賞
デンゼル・ワシントン(フェンス)

Runner-Up
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

コリン・ファレル(ロブスター)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
◆主演女優賞
レベッカ・ホール(Christine)

Runner-Up
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)

エイミー・アダムス(メッセージ)
ヘイリー・スタインフェルド(スウィート17モンスター)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)

Runner-Up
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)

ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ジョン・グッドマン(10 クローバーフィールド・レーン)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演女優賞
リリー・グラッドストーン(Certain Women)

Runner-Up
ナオミ・ハリス(ムーンライト)

ローラ・ダーン(Certain Women)
ルピタ・ニョンゴ(Queen of Katwe)
レイチェル・ワイズ(光をくれた人)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)

ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆アンサンブル演技賞
ムーンライト

Runner-Up
最後の追跡

ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ノクターナル・アニマルズ
◆Actor of the Year
エイミー・アダムス(メッセージ、ノクターナル・アニマルズ 他)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド、ナイスガイズ!)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ 他)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー 他)
◆ブレイクスルー映画人賞
ロバート・エガース(監督・脚本:The Witch)
ルーカス・ヘッジズ(演技:マンチェスター・バイ・ザ・シー)
バリー・ジェンキンス(監督・脚本:ムーンライト)
サニー・パワール(演技:LION/ライオン25年目のただいま)
アニヤ・テイラー=ジョイ(演技:The Witch 他)
◆脚本賞
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
The Witch
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
Love & Friendship
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
お嬢さん
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆編集賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
作品トップ10
1 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
2 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
3 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
4 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
5 シング・ストリート 未来へのうた
(ジョン・カーニー監督)
6 メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
7 ロブスター
(ヨルゴス・ランティモス監督)
8 ハクソー・リッジ
(メル・ギブソン監督)
9 The Witch
(ロバート・エガース監督)
10 ナイスガイズ!
(シェーン・ブラック監督)
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
マグニフィセント・セブン
ムーンライト
Swiss Army Man
The Witch
◆見過ごされた映画賞
10 クローバーフィールド・レーン
Christine
スウィート17モンスター
グリーンルーム
Krisha
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ソーセージ・パーティー
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
Under the Shadow(イギリス)
哭声 コクソン(韓国)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ




ヒューストン映画批評家協会賞
The Houston Film Critics Society Awards
January 07, 2017 in Houston
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
お嬢さん(パク・チャヌク監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
LION/ライオン 25年目のただいま(ガース・デイヴィス監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ナイスガイズ!(シェーン・ブラック監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ジェイク・ギレンホール(ノクターナル・アニマルズ)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
レベッカ・ホール(Christine)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆脚本賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆撮影賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆技術賞
ドクター・ストレンジ[視覚効果]
ジャングル・ブック[視覚効果]
ラ・ラ・ランド[美術]
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Drive It Like You Stole It」(シング・ストリート 未来へのうた)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
「Runnin'」(Hidden Figures)
◆テキサス・インディペンデント映画賞
Krisha
Slash
A Song For You: The Austin City Limits Story
Southwest of Salem: The Story of the San Antonio Four
Tower
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ソーセージ・パーティー
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
Neruda(チリ)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
O.J.: Made in America
Tower
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
Zero Days
◆ポスター賞
はじまりへの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
Hunt for the Wilderpeople
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆ワースト映画賞
キング・オブ・エジプト
インデペンデンス・デイ:リサージェンス
ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行
コンビニ・ウォーズ/バイトJK VS ミニナチ軍団
ズーランダーNO.2
◆映画への貢献
アラモ・ドラフトハウス

◆功労賞
マーゴ・マーティンデイル




アイオワ映画批評家協会賞
The Iowa Film Critics Association Awards
January 10, 2017 in Des Moines
◆作品賞
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)

Runner-Up
2. マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
3. ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)

Runner-Up
2. バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
3. ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
2. ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
3. デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス
(メッセージ)

Runner-Up
2. ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
3. エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
2. ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
3. ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)

Runner-Up
2. グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
3. ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆作曲賞
ラ・ラ・ランド

◆主題歌賞
「City of Stars」
(ラ・ラ・ランド)

◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America

◆アイオワ未上映映画賞
パターソン




ジョージア映画批評家協会賞
The Georgia Film Critics Association Awards
January 13, 2017 in Atlanta
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
ラビング 愛という名前のふたり(ジェフ・ニコルズ監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ナイスガイズ!(シェーン・ブラック監督)
O.J.: Made in America(エズラ・エデルマン監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
コリン・ファレル(ロブスター)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ジョン・グッドマン(10 クローバーフィールド・レーン)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
パブロ・ラライン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆ブレイクスルー賞
マハーシャラ・アリ(Hidden Figures、ムーンライト 他)
オールデン・エアエンライク(ヘイル、シーザー! 他)
リリー・グラッドストーン(Certain Women 他)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
アンガーリー・ライス(ナイスガイズ! 他)
◆アンサンブル演技賞
20センチュリー・ウーマン
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に
最後の追跡
Hidden Figures
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
シング・ストリート 未来へのうた
◆脚本賞
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
沈黙 -サイレンス-
◆撮影賞
メッセージ
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
沈黙 -サイレンス-
◆美術賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ナイスガイズ!
沈黙 -サイレンス-
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
LION/ライオン 25年目のただいま
ムーンライト
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Drive It Like You Stole It」(シング・ストリート 未来へのうた)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
「The Rules Don't Apply」(Rules Don't Apply)
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
カンフー・パンダ3
モアナと伝説の海
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
Neruda(チリ)
未来よ こんにちは(フランス)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Gleason
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆オーグルソープ賞(優秀なジョージア映画に対して)
ナイスガイズ!
(シェーン・ブラック監督)




ハワイ映画批評家協会賞
The Hawaii Film Critics Society Awards
January 13, 2017 in Honolulu
◆作品賞
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
沈黙 -サイレンス-(マーティン・スコセッシ監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
トム・フォード(ノクターナル・アニマルズ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
マーティン・スコセッシ(沈黙 -サイレンス-)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
クリス・パイン(最後の追跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
エイミー・アダムス(ノクターナル・アニマルズ)
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
アーロン・ジョンソン(ノクターナル・アニマルズ)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
ルピタ・ニョンゴ(Queen of Katwe)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆新人映画人賞
ロバート・エガース(The Witch)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ニコラス・ペッシェ(The Eyes of My Mother)
ジェームズ・シェイマス(Indignation)
ダン・トラクテンバーグ(10 クローバーフィールド・レーン)
◆第一回作品賞
10 クローバーフィールド・レーン(ダン・トラクテンバーグ監督)
The Eyes of My Mother(ニコラス・ペッシェ監督)
Indignation(ジェームズ・シェイマス監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
The Witch(ロバート・エガース監督)
◆脚本賞
20センチュリー・ウーマン
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ナイスガイズ!
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
沈黙 -サイレンス-
◆撮影賞
メッセージ
聖杯たちの騎士
ラ・ラ・ランド
ネオン・デーモン
ノクターナル・アニマルズ
◆編集賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆美術賞
メッセージ
お嬢さん
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ノクターナル・アニマルズ
◆衣装デザイン賞
アリス・イン・ワンダーランド 時間の旅
ヘイル、シーザー!
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ネオン・デーモン
◆メイキャップ賞
デッドプール
ネオン・デーモン
沈黙 -サイレンス-
スター・トレック BEYOND
X-MEN:アポカリプス
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ジャングル・ブック
Kubo and the Two Strings
ラ・ラ・ランド
◆作曲賞
20センチュリー・ウーマン
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ネオン・デーモン
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「Can't Stop the Feeling!」(Trolls)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Drive It Like You Stole It」(シング・ストリート 未来へのうた)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
◆見過ごされた映画賞
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に
最後の追跡
ジェーン
リトル・メン
ナイスガイズ!
◆SF/ホラー映画賞
10 クローバーフィールド・レーン
メッセージ
Ouija: Origin of Evil
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
The Witch
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
リトル・プリンス 星の王子さまと私
モアナと伝説の海
Trolls
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
THE WAVE/ザ・ウェイブ(ノルウェー)
Neruda(チリ)
シーズンズ 2万年の地球旅行(フランス/ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
アマンダ・ノックス
De Palma
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
◆ハワイ映画賞
モアナと伝説の海
Shorebreak: The Clark Little Story
◆ヴォイス/モーションキャプチャー演技賞
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ドウェイン・ジョンソン(モアナと伝説の海)
レイチェル・マクアダムス(リトル・プリンス 星の王子さまと私)
リーアム・ニーソン(怪物はささやく)
シャーリズ・セロン(Kubo and the Two Strings)
◆スタント賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
デッドプール
バーニング・オーシャン
ハクソー・リッジ
マグニフィセント・セブン
◆ワースト映画賞
Fifty Shades of Black
ワタシが私を見つけるまで
マザーズ・デイ
スーサイド・スクワッド
ズーランダーNO.2




デンヴァー映画批評家協会賞
The Denver Film Critics Society Awards
January 16, 2017 in Denver
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
沈黙 -サイレンス-(マーティン・スコセッシ監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
マーティン・スコセッシ(沈黙 -サイレンス-)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アダム・ドライヴァー(パターソン)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ジョン・グッドマン(10 クローバーフィールド・レーン)
アーロン・ジョンソン(ノクターナル・アニマルズ)
ティモシー・スポール(Danial)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆脚色賞
メッセージ
Hidden Figures
怪物はささやく
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ジャングル・ブック
怪物はささやく
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆作曲賞
メッセージ
Hidden Figures
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「Can't Stop the Feeling!」(Trolls)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「Drive It Like You Stole It」シング・ストリート 未来へのうた
「Runnin'」(Hidden Figures)
◆SF/ホラー映画賞
10 クローバーフィールド・レーン
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
The Witch
◆コメディ映画賞
デッドプール
ドント・ブリーズ
ヘイル、シーザー!
Hunt for the Wilderpeople
ナイスガイズ!
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
レッドタートル ある島の物語
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
Neruda(チリ)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Gleason
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ




トロント映画批評家協会賞
The Toronto Film Critics Association Awards
December 11, 2016 in Toronto
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
マーレン・アーデ
(ありがとう、トニ・エルドマン)
◆主演男優賞
アダム・ドライヴァー
(パターソン)
◆主演女優賞
サンドラ・フラー
(ありがとう、トニ・エルドマン)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆カナダ作品賞
The Stairs

◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆第一回作品賞
The Witch
(ロバート・エガース監督)
◆アニメーション映画賞
ズートピア

◆外国語映画賞
ありがとう、トニ・エルドマン
(ドイツ)

◆ドキュメンタリー映画賞
Cameraperson




ヴァンクーヴァー映画批評家協会賞
The Vancouver Film Critics Circle Awards
December 20, 2016 in Vancouver
◆作品賞
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆脚本賞
最後の追跡
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
◆外国語映画優賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Cameraperson
O.J.: Made in America
◆カナダ映画賞
Hello Destroyer(ケヴァン・ファンク監督)
Werewolf(アシュレイ・マッケンジー監督)
Window Horses(アン・マリー・フレミング監督)
◆カナダ監督賞
ケヴァン・ファンク(Hello Destroyer)
アシュレイ・マッケンジー(Werewolf)
イサイア・メディナ(88:88)
◆カナダ主演男優賞
ジャレッド・エイブラハムソン(Hello Destroyer)
チャン・ガン(Old Stone)
アンドリュー・ギリス(Werewolf)
◆カナダ主演女優賞
デラ・キャンベル(Never Eat Alone)
ブレア・マクニール(Werewolf)
アティアナ・マスラニー(The Other Half)
◆カナダ助演男優賞
ジョー・ディオン・バッファロー(Hello Destroyer)
マルタン・デュブルイユ(Maudite Poutine)
カート・マックス・ランテ(Hello Destroyer)
◆カナダ助演女優賞
ハンナ・グロス(Unless)
モリー・パーカー(Weirdos)
ジュリア・サラ・ストーン(The Unseen)
◆カナダ脚本賞
Hello Destroyer
Werewolf
Window Horses
◆カナダ第一回作品賞
Hello Destroyer
Never Eat Alone
Werewolf
◆カナダ・ドキュメンタリー映画賞
After the Last River
The Prison in Twelve Landscapes
We Can't Make the Same Mistake Twice
◆ブリティッシュ・コロンビア映画賞
Aim for the Roses
Hello Destroyer
KONELINE: Our Land Beautiful
Window Horses




ロンドン映画批評家協会賞
The London Film Critics Circle Awards
January 22, 2017 in London
◆作品賞
American Honey(アンドレア・アーノルド監督)
海は燃えている イタリア最南端の小さな島(ジャンフランコ・ロージ監督)
わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
Love & Friendship(ホイット・スティルマン監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
サウルの息子(ラースロー・ネメス監督)
ありがとう、トニ・エルドマン(マーレン・アーデ監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アダム・ドライヴァー(パターソン)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ジェイク・ギレンホール(ノクターナル・アニマルズ)
ペーター・シモニシェック(ありがとう、トニ・エルドマン)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
ケイト・ベッキンセール(Love & Friendship)
サンドラ・フラー(ありがとう、トニ・エルドマン)
イザベル・ユペール(未来よ こんにちは)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
トム・ベネット(Love & Friendship)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
シャイア・ラブーフ(American Honey)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ライリー・キーオ(American Honey)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
マーレン・アーデ(ありがとう、トニ・エルドマン)
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ラースロー・ネメス(サウルの息子)
◆脚本賞
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
ありがとう、トニ・エルドマン
◆英国作品賞
American Honey(アンドレア・アーノルド監督)
ハイ・ライズ(ベン・ウィートリー監督)
わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督)
Love & Friendship(ホイット・スティルマン監督)
シング・ストリート 未来へのうた(ジョン・カーニー監督)
◆英国男優賞
トム・ベネット(Love & Friendship 他)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ 他)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
デイヴ・ジョーンズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
デヴィッド・オイェロウォ(Queen of Katwe 他)
◆英国女優賞
ケイト・ベッキンセール(Love & Friendship)
レベッカ・ホール(Christine)
ナオミ・ハリス(ムーンライト、われらが背きし者 他)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり 他)
ヘイリー・スクワイアーズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
◆英国若手俳優賞
ルビー・バーンヒル(BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント)
ルイス・マクドゥガル(怪物はささやく)
セニア・ナニュア(ディストピア パンドラの少女)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
フェルディア・ウォルシュ=ピーロ(シング・ストリート 未来へのうた)
◆ブレイクスルー映画人賞
ババク・アンヴァリ(Under the Shadow)
マイク・キャリー(ディストピア パンドラの少女)
ガイ・ヒバート(アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場 他)
ピーター・ミドルトン、ジェームズ・スピニー(Notes on Blindness)
レイチェル・タナード(Adult Life Skills)
◆外国語映画賞
海は燃えている イタリア最南端の小さな島(イタリア)
サウルの息子(ハンガリー)
未来よ こんにちは(フランス)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
ヴィクトリア(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK The Touring Years
Cameraperson
The Eagle Huntress
海は燃えている イタリア最南端の小さな島
ぼくと魔法の言葉たち
◆技術賞
American Honey[撮影]
メッセージ[音響効果]
ハイ・ライズ[美術]
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命[音楽]
ジェイソン・ボーン[スタント]
ラ・ラ・ランド[音楽]
ムーンライト[編集]
シング・ストリート 未来へのうた[音楽]
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー[視覚効果]
Victoria[撮影]
◆短編映画賞
Isabella
Jacked
Sweet Maddie Stone
Tamara
Terminal

◆ディリス・パウエル賞
イザベル・ユペール




ダブリン映画批評家協会賞
The Dublin Film Critics Circle Awards
December 17, 2016 in Dublin
◆作品賞
わたしは、ダニエル・ブレイク
(ケン・ローチ監督)

Runner-Up
メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
◆監督賞
ドゥニ・ヴィルヌーヴ
(メッセージ)

Runner-Up
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ
(レヴェナント:蘇りし者)
◆男優賞
デイヴ・ジョーンズ
(わたしは、ダニエル・ブレイク)

Runner-Up
レオナルド・ディカプリオ
(レヴェナント:蘇りし者)
◆女優賞
エイミー・アダムス
(メッセージ)

Runner-Up
ヘイリー・スクワイアーズ
(わたしは、ダニエル・ブレイク)
◆ブレイクスルー賞(インターナショナル)
ヘイリー・スクワイアーズ
(わたしは、ダニエル・ブレイク)

◆ブレイクスルー賞(アイリッシュ)
シーナ・カースレイク
(A Date for Mad Mary)

◆脚本賞
メッセージ
◆撮影賞
ノクターナル・アニマルズ

◆ドキュメンタリー映画賞
Mattress Men
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ

◆アイルランド映画賞
A Date for Mad Mary




オンライン映画批評家協会賞
The Online Film Critics Society Awards
January 03, 2017 in New York
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
お嬢さん(パク・チャヌク監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
O.J.: Made in America(エズラ・エデルマン監督)
パターソン(ジム・ジャームッシュ監督)
The Witch(ロバート・エガース監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アダム・ドライヴァー(パターソン)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
トム・ベネット(Love & Friendship)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
パブロ・ラライン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆脚本賞
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆脚色賞
メッセージ
エル ELLE
Love & Friendship
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ネオン・デーモン
◆編集賞
メッセージ
Cameraperson
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
レッドタートル ある島の物語
ズートピア
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
Neruda(チリ)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆アメリカ未配給映画賞
海よりもまだ深く
After the Storm
The Death of Louis XIV
ディストピア パンドラの少女
エリザのために
Nocturma
パーソナル・ショッパー
A Quiet Passion
Staying Vertical
The Unknown Girl
あなた自身とあなたのこと




ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
The New York Film Critics Online Awards
December 11, 2016 in New York
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール
(エル ELLE)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)
作品トップ12 [in alphabetical order]
メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
フェンス
(デンゼル・ワシントン監督)
ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男
(ゲイリー・ロス監督)
最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
わたしは、ダニエル・ブレイク
(ケン・ローチ監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
ラビング 愛という名前のふたり
(ジェフ・ニコルズ監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
O.J.: Made in America
(エズラ・エデルマン監督)
ありがとう、トニ・エルドマン
(マーレン・アーデ監督)
◆ブレイクスルー演技賞
ルース・ネッガ
(ラビング 愛という名前のふたり)

◆アンサンブル演技賞
ムーンライト

◆新人監督賞
ロバート・エガース
(The Witch)

◆脚本賞
ムーンライト

◆撮影賞
ムーンライト

◆音楽/作曲賞
ラ・ラ・ランド

◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings

◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)

◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-




ボストン・オンライン映画批評家協会賞
The Boston Online Film Critics Association Awards
December 09, 2016 in Boston
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール
(エル ELLE)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
◆助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
作品トップ10
1 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
2 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
3 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
4 パターソン
(ジム・ジャームッシュ監督)
5 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
6 グリーンルーム
(ジェレミー・ソルニエ監督)
7 サイレンス -沈黙-
(マーティン・スコセッシ監督)
8 Certain Women
(ケリー・ライヒャルト監督)
9 お嬢さん
(パク・チャヌク監督)
10 エル ELLE
(ポール・ヴァーホーヴェン監督)
◆アンサンブル演技賞
ムーンライト

◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー

◆撮影賞
ネオン・デーモン

◆編集賞
Cameraperson

◆作曲賞
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命

◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings

◆外国語映画賞
お嬢さん
(韓国)

◆ドキュメンタリー映画賞
Cameraperson




フェニックス・オンライン映画批評家協会賞
The Phoenix Film Critics Circle Awards
December 17, 2016 in Phoenix
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
ジェシカ・チャステイン(Miss Sloane)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ジョン・グッドマン(10 クローバーフィールド・レーン)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
グレタ・ガーウィグ(20センチュリー・ウーマン)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ヘレン・ミレン(アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆脚本賞
メッセージ
最後の追跡
ラ・ラ・ランド
ロブスター
ムーンライト
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
◆コメディ映画賞
デッドプール
スウィート17モンスター
ヘイル、シーザー!
Hunt for the Wilderpeople
ナイスガイズ!
◆SF映画賞
10 クローバーフィールド・レーン
メッセージ
ミッドナイト・スペシャル
◆ミステリー/スリラー映画賞
グリーンルーム
最後の追跡
ノクターナル・アニマルズ
◆ホラー映画賞
死霊館 エンフィールド事件
ドント・ブリーズ
The Witch
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ズートピア
◆外国語映画賞
お嬢さん(韓国)
Neruda(チリ)
未来よ こんにちは(フランス)
哭声 コクソン(韓国)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Gleason
O.J.: Made in America
Tickled
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
※同団体の英語表記は「The Phoenix Film Critics Circle」であり、「フェニックス映画批評家協会賞」とすべきですが、
「The Phoenix Film Critics Society」(従来からあるフェニックス映画批評家協会賞)と区別するため、
分かりやすく「フェニックス・オンライン映画批評家協会賞」(同団体の性質を考慮)という日本語表記にしました。




アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
The African American Film Critics Association Awards
December 12, 2016 in Las Vegas
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)
◆主演男優賞
デンゼル・ワシントン
(フェンス)
◆主演女優賞
ルース・ネッガ
(ラビング 愛という名前のふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)
作品トップ10
1 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
2 フェンス
(デンゼル・ワシントン監督)
3 Hidden Figures
(セオドア・メルフィ監督)
4 LION/ライオン 25年目のただいま
(ガース・デイヴィス監督)
5 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
6 バース・オブ・ネイション
(ネイト・パーカー監督)
7 ラビング 愛という名前のふたり
(ジェフ・ニコルズ監督)
8 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
9 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
10 Queen of Katwe
(ミラ・ナイール監督)
◆アンサンブル演技賞
Hidden Figures

◆ブレイクアウト演技賞
ジャネール・モネイ
(Hidden Figures、ムーンライト)

◆脚本賞
フェンス

◆音賞
「Victory」
(Hidden Figures)

◆インディペンデント映画賞
ムーンライト

◆アニメーション映画賞
ズートピア

◆外国語映画賞
タンナ
(オーストラリア/バヌアツ)

◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-




ブラック映画批評家協会賞
The Black Film Critics Circle Awards
December 20, 2016 in New York
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)
◆主演男優賞
デンゼル・ワシントン
(フェンス)
◆主演女優賞
ルース・ネッガ
(ラビング 愛という名前のふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)
◆アンサンブル演技賞
フェンス

◆脚本賞
ムーンライト

◆脚色賞
フェンス

◆撮影賞
ムーンライト
◆アニメーション映画賞
ズートピア

◆外国語映画賞
エル ELLE
(フランス)

◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-




女性映画批評家協会賞
The Women Film Critics Circle Awards
December 18, 2016 in New York
◆作品賞(about Women)
20センチュリー・ウーマン(マイク・ミルズ監督)
Certain Women(ケリー・ライヒャルト監督)
Christine(アントニオ・カンポス監督)
Hidden Figures(セオドア・メルフィ監督)
◆作品賞(by a Woman)
13th -憲法修正第13条-(エヴァ・デュヴルネ監督)
The Dressmaker(ジリアン・アームストロング監督)
Certain Women(ケリー・ライヒャルト監督)
Queen of Katwe(ミラ・ナイール監督)
◆男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
マシュー・マコノヒー(ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男)
クリストファー・プラマー(手紙は憶えている)
◆女優賞
レベッカ・ホール(Christine)
タラジ・P・ヘンソン(Hidden Figures)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
◆コメディ女優賞
ジュディ・デイヴィス(The Dressmaker)
サリー・フィールド(ドリスの恋愛妄想適齢期)
グレタ・ガーウィグ(マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ)
ケイト・マッキノン(ゴーストバスターズ)
◆若手女優賞
ロイヤルティ・ハイタワー(The Fits)
サーシャ・レイン(American Honey)
メディナ・ナルワンガ(Queen of Katwe)
ヘイリー・スタインフェルド(スウィート17モンスター)
◆アンサンブル演技賞
20センチュリー・ウーマン
The Dressmaker
ゴーストバスターズ
Hidden Figures
◆ストーリーテラー賞(脚本賞)
13th -憲法修正第13条-
Certain Women
Equity
マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ
◆エイドリアン・シェリー賞
American Honey
Audrie & Daisy
コロニア
The Uncondemned
◆ジョセフィン・ベイカー賞
Hidden Figures
ラビング 愛という名前のふたり
ムーンライト
Nina
◆カレン・モーリー賞
Christine
Hidden Figures
ラビング 愛という名前のふたり
未来よ こんにちは
◆ファミリー映画賞
Hidden Figures
Kubo and the Two Strings
ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち
Queen of Katwe
◆女性イメージ賞
Certain Women
Hidden Figures
ラビング 愛という名前のふたり
Queen of Katwe
◆ワースト女性イメージ賞
エル ELLE
ネイバーズ2
ノクターナル・アニマルズ[The obese naked women dancing]
ズーランダーNO.2
◆男性イメージ賞
ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男
ラビング 愛という名前のふたり
パターソン
スノーデン
◆ワースト男性イメージ賞
ダーティ・グランパ
Frank & Lola
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
ズーランダーNO.2
◆勇気ある映画製作賞(Courage in Filmmaking)
エヴァ・デュヴルネ(13th -憲法修正第13条-)
ジャネット・グリロ(Jack of the Red Hearts)
ミーラ・メノン(Equity)
ケリー・ライヒャルト(Certain Women)
◆勇気ある演技賞(Courage in Acting)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
レベッカ・ホール(Christine)
ゾーイ・サルダナ(Nina)
◆男女平等賞
マリアンヌ
Hidden Figures
ラビング 愛という名前のふたり
パターソン
アニメーション女性賞
BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント
ファインディング・ドリー
モアナと伝説の海
君の名は。
◆インヴィジブルウーマン賞
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
レベッカ・ホール(Christine)
『Hidden Figures』出演女優たち
ゾーイ・サルダナ(Nina)
◆スクリーンカップル賞
マリアンヌ
ラビング 愛という名前のふたり
パターソン
スノーデン
◆女性アクションヒーロー賞
エマ・ワトソン(コロニア)
『ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男』の女優たち
『ゴーストバスターズ』の女優たち
ガル・ギャドット(バットマン vs スーパーマン/ジャスティスの誕生)
◆ワーストスクリーンママ賞
ミラ・クニス(Bad Mams)
ローラ・リニー(ノクターナル・アニマルズ)
エマ・トンプソン(The Legend of Barney Thomson)
レニー・ゼルウィガー(ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期
◆外国映画賞
お嬢さん(韓国)
ジュリエッタ(スペイン)
未来よ こんにちは(フランス)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
Audrie & Daisy
The Eagle Huntress
Miss Sharon Jones
◆社会活動賞(Acting and Activism)
ジーナ・デイヴィス
ジェーン・フォンダ
エマ・ワトソン
シャイリーン・ウッドリー
◆セリフ賞
"I believe the characters we read on the page become more real than the men who stand beside us".
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆生涯功労賞
ジュリー・アンドリュース
アネット・ベニング
マーサ・クーリッジ
ヴィオラ・デイヴィス
◆Hall Of Shame
エル ELLE
Frank & Lola
Sunset Song




インディワイアー映画批評家協会賞
The indieWIRE Film Critics' Poll
December ??, 2016 in New York
◆作品賞
ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)

Runner-Up
マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
◆監督賞
バリー・ジェンキンス
(ムーンライト)

Runner-Up
デイミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)

Runner-Up
アダム・ドライヴァー
(パターソン)
◆主演女優賞
イザベル・ユペール
(エル ELLE)

Runner-Up
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)

Runner-Up
オールデン・エアエンライク
(ヘイル、シーザー!)
◆助演女優賞
リリー・グラッドストーン
(Certain Women)

Runner-Up
ミシェル・ウィリアムス
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
作品トップ10
1 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス監督)
2 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン監督)
3 ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)
4 ありがとう、トニ・エルドマン
(マーレン・アーデ監督)
5 O.J.: Made in America
(エズラ・エデルマン監督)
6 パターソン
(ジム・ジャームッシュ監督)
7 お嬢さん
(パク・チャヌク監督)
8 メッセージ
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
9 最後の追跡
(デヴィッド・マッケンジー監督)
10 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(パブロ・ラライン監督)
◆第一回作品賞
The Witch
(ロバート・エガース監督)


◆脚本賞
マンチェスター・バイ・ザ・シー


◆撮影賞
ムーンライト


◆編集賞
ムーンライト


◆サウンドトラック/作曲賞
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命


◆ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America


◆観落とされた映画賞
The Fits


◆未配給映画賞
シエラネバダ




国際映画音楽批評家協会賞
The International Film Music Critics Association Awards
February 23, 2017 in New York
◆作曲賞
メッセージ(ヨハン・ヨハンソン)
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(ジェームズ・ニュートン・ハワード)
ラ・ラ・ランド(ジャスティン・ハーウィッツ)
ノクターナル・アニマルズ(アベル・コジェニオウスキ)
レッドタートル ある島の物語(ローラン・ペレズ・デル・マール)
◆作曲家賞
アレクサンドル・デスプラ
マイケル・ジアッキーノ
ジェームズ・ニュートン・ハワード
ジャスティン・ハーウィッツ
フェルナンド・ヴェラスケス
◆ブレイクスルー作曲家賞
チャド・キャノン
カイル・ディクソン&マイケル・スタイン
サイモン・フラングレン
ダニエル・ハート
ジャスティン・ハーウィッツ
◆オリジナル作曲賞(ドラマ)
お嬢さん(チョ・ヨンウク)
ハイ・ライズ(クリント・マンセル)
光をくれた人(アレクサンドル・デスプラ)
ムーンライト(ニコラス・ブリテル)
ノクターナル・アニマルズ(アベル・コジェニオウスキ)
◆オリジナル作曲賞(コメディ)
イーグル・ジャンプ(マシュー・マージェソン)
ヘイル、シーザー!(カーター・バーウェル)
ラ・ラ・ランド(ジャスティン・ハーウィッツ)
ナイスガイズ!(ジョン・オットマン、デヴィッド・バックリー)
Swiss Army Man(アンディ・ハル、ロバート・マクドウェル)
◆オリジナル作曲賞(アクション/アドヴェンチャー/スリラー)
エル ELLE(アン・ダドリー)
ジャングル・ブック(ジョン・デブニー)
マグニフィセント・セブン(ジェームズ・ホーナー、S・フラングレン)
NERVE/ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(ロブ・サイモンセン)
西遊記/孫悟空 vs 白骨夫人(クリストファー・ヤング)
◆オリジナル作曲賞(ファンタジー/SF/ホラー)
メッセージ(ヨハン・ヨハンソン)
Dark Waves(アレクサンダー・シミニ)
ドクター・ストレンジ(マイケル・ジアッキーノ)
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(J・N・ハワード)
ネオン・デーモン(クリフ・マルティネス)
◆オリジナル作曲賞(アニメーション)
Kubo and the Two Strings(ダリオ・マリアネッリ)
モアナと伝説の海(マーク・マンシーナ)
ペット(アレクサンドル・デスプラ)
レッドタートル ある島の物語(ローラン・ペレズ・デル・マール)
ズートピア(マイケル・ジアッキーノ)
◆オリジナル作曲賞(ドキュメンタリー)
灯篭流し(チャド・キャノン)
プラネットアースII(ハンス・ジマー 他)
シーズンズ 2万年の地球旅行(ブリュノ・クレ)
Spain in a Day(アルベルト・イグレシアス)
Tale of a Lake(パヌ・アールティオ)
◆映画音楽作品賞
「Epilogue」(ラ・ラ・ランド:ジャスティン・ハーウィッツ)
「Light of the Seven」(ゲーム・オブ・スローンズ:ロバート・マクドウェル)
「Montage」(Swiss Army Man:アンディ・ハル、ロバート・マクドウェル)
「The Master of the Mystic End Credits」(ドクター・ストレンジ:マイケル・ジアッキーノ)
「Night on the Yorktown」(スター・トレック BEYOND:マイケル・ジアッキーノ)




USCスクリプター賞
The USC Scripter Award
February 11, 2017 in Los Angeles
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
Hidden Figures
LION/ライオン 25年目のただいま
ムーンライト




NAACPイメージ賞
The NAACP Image Awards
February 11, 2017 in Los Angeles
◆作品賞
バース・オブ・ネイション(ネイト・パーカー監督)
フェンス(デンゼル・ワシントン監督)
Hidden Figures(セオドア・メルフィ監督)
ラビング 愛という名前のふたり(ジェフ・ニコルズ監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
ガース・デイヴィス(LION/ライオン 25年目のただいま)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ミラ・ナイール(Queen of Katwe)
ネイト・パーカー(バース・オブ・ネイション)
アンソニー・ルッソ、ジョー・ルッソ(シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
◆主演男優賞
ドン・チードル(MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間
ステファン・ジェームズ(栄光のランナー 1936ベルリン)
ネイト・パーカー(バース・オブ・ネイション)
ウィル・スミス(素晴らしきかな、人生)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
アンジェラ・バセット(エンド・オブ・キングダム)
タラジ・P・ヘンソン(Hidden Figures)
メディナ・ナルワンガ(Queen of Katwe)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ティカ・サンプター(Southside with You)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
チャドウィック・ボウズマン(シビル・ウォー キャプテン・アメリカ)
アラーノ・ミラー(ラビング 愛という名前のふたり)
デヴィッド・オイェロウォ(Queen of Katwe)
トレヴァンテ・ローズ(ムーンライト)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
アヤ・ナオミ・キング(バース・オブ・ネイション)
モニーク(Almost Christmas)
ルピタ・ニョンゴ(Queen of Katwe)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
◆脚本賞
Barry
バース・オブ・ネイション
ラビング 愛という名前のふたり
ムーンライト
Southside with You
◆インディペンデント映画賞
バース・オブ・ネイション
LION/ライオン 25年目のただいま
ラビング 愛という名前のふたり
MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間
ムーンライト
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
I Am Not Your Negro
Maya Angelou and Still I Rise
Miss Sharon Jones!
Olympic Pride, American Prejudice




FAAAFブラック・リール賞
The FAAAF Black Reel Awards
February 16, 2017 in Washington D.C.
◆作品賞
13th -憲法修正第13条-(エヴァ・デュヴルネ監督)
フェンス(デンゼル・ワシントン監督)
ラビング 愛という名前のふたり(ジェフ・ニコルズ監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
◆監督賞
ドン・チードル(MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間
アントワン・フークワ(マグニフィセント・セブン)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ネイト・パーカー(バース・オブ・ネイション)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演男優賞
ドン・チードル(MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間
ネイト・パーカー(バース・オブ・ネイション)
パーカー・ソイヤーズ(Southside with You)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
デンゼル・ワシントン(マグニフィセント・セブン)
◆主演女優賞
タラジ・P・ヘンソン(Hidden Figures)
ロイヤルティ・ハイタワー(The Fits)
サーシャ・レイン(American Honey)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
メディナ・ナルワンガ(Queen of Katwe)
◆助演男優賞
ジョヴァン・アデポ(フェンス)
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
スティーヴン・マッキンリー(フェンス)
アンドレ・ホランド(ムーンライト)
アシュトン・サンダース(ムーンライト)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
ジャネール・モネイ(ムーンライト)
ルピタ・ニョンゴ(Queen of Katwe)
◆ブレイクスルー男優賞
ジョヴァン・アデポ(フェンス)
マーキース・クリスマス(Morris from America)
アレックス・R・ヒバート(ムーンライト)
トレヴァンテ・ローズ(ムーンライト)
アシュトン・サンダース(ムーンライト)
◆ブレイクスルー女優賞
ロイヤルティ・ハイタワー(The Fits)
レスリー・ジョーンズ(ゴーストバスターズ)
アニヤ・テイラー=ジョイ(バース・オブ・ネイション)
サーシャ・レイン(American Honey)
ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
◆アンサンブル演技賞
バース・オブ・ネイション
フェンス
Hidden Figures
キアヌ
ムーンライト
◆声優賞
イドリス・エルバ(ファインディング・ドリー)
イドリス・エルバ(ジャングル・ブック)
イドリス・エルバ(ズートピア)
ドウェイン・ジョンソン(モアナと伝説の海)
ルピタ・ニョンゴ(ジャングル・ブック)
◆脚本賞
バース・オブ・ネイション
フェンス
キアヌ
MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間
ムーンライト
◆作曲賞
バース・オブ・ネイション
フェンス
Hidden Figures
MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間
ムーンライト
◆主題歌賞
「Back to Life」(Queen of Katwe)
「I'm Still Here」(Miss Sharon Jones!)
「A Letter to the Free」(13th -憲法修正第13条-)
「Start」(Southside with You)
「Surrender」(Hidden Figures)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
I Am Not Your Negro
ぼくと魔法の言葉たち
Miss Sharon Jones!
O.J.: Made in America
◆外国映画賞
Aisha(タンザニア)
ディヴァイン(フランス)
Eye of the Storm(ブルキナファソ)
Lamb(エストニア)
Rain the Color of Blue with a Little Red in It(ニジェール)
◆インディペンデント映画賞
American Honey
How to Tell You're a Douchebag
Hunter Gatherer
The Land
Morris from America
◆インディペンデント短編映画賞
#Whereisbeauty
2 Fists Up
$15 Kicks
86-32
Black Card




アニー賞
The Annie Awards
February 04, 2017 in Los Angeles
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
カンフーパンダ3
モアナと伝説の海
ズートピア
◆監督賞
クロード・バラス(My Life as a Zucchini)
マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット(レッドタートル ある島の物語)
バイロン・ハワードリッチ・ムーア(ズートピア)
トラヴィス・ナイト(Kubo and the Two Strings)
新海誠(君の名は。)
◆声優賞
ジェイソン・ベイトマン(ズートピア)
アウリイ・クラヴァーリョ(モアナと伝説の海)
ケイティ・クラウン(コウノトリ大作戦!)
ゾーイ・デシャネル(Trolls)
アート・パーキンソン(Kubo and the Two Strings)
◆脚本賞
Kubo and the Two Strings
My Life as a Zucchini
レッドタートル ある島の物語
ズートピア
◆編集賞
April and the Extraordinary World
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ソーセージ・パーティー
ズートピア
◆美術賞
Kubo and the Two Strings
カンフーパンダ3
リトル・プリンス 星の王子さまと私
Trolls
ズートピア
◆音楽賞
Batman: Return of the Caped Crusaders
リトル・プリンス 星の王子さまと私
レッドタートル ある島の物語
ペット
SING シング
◆キャラクター・デザイン賞
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
ペット
Trolls
ズートピア
◆アニメーテッド・エフェクト賞
Kubo and the Two Strings
カンフーパンダ3
モアナと伝説の海
レッドタートル ある島の物語
ズートピア
◆アニメーテッド・エフェクト賞(実写)
BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント
バーニング・オーシャン
ドクター・ストレンジ
ゴーストバスターズ
ウォークラフト
◆キャラクター・アニメーション賞
ファインディング・ドリー - All Characters
Kubo and the Two Strings - Multiple
カンフーパンダ3 - Various
ズートピア - Judy Hopps, Stu Hopps, Bonnie Hopps, Chief Bogo...
ズートピア - Mr. Big, Koslov, Judy Hopps, Nick Wilde, Flash
◆キャラクター・アニメーション賞(実写)
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ - Spider-man
ゲーム・オブ・スローンズ 落とし子の戦い - Series 6 Episode 9
ジャングル・ブック ~Animation Supervisor: Gabriele Zucchelli...
ジャングル・ブック ~Animation Supervisor: Dennis Yoo
ウォークラフト - Orcs
◆ストーリーボーディング賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
Trolls
ズートピア
◆インディペンデント・アニメーション映画賞
Long Way North
百日紅 Miss HOKUSAI
 My Life as a Zucchini
レッドタートル ある島の物語
君の名は。
◆アニメーション特別プロダクション賞
Audrie & Daisy
Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll
Little Big Awesome
Middle School: The Worst Years of My Life
Pear Cider and Cigarettes
◆短編映画賞
盲目のヴァイシャ
Deer Flower
Path Title Sequence
Pearl
ひな鳥の冒険




ゴッサム賞
The Gotham Awards
November 28, 2016 in New York
◆作品賞
Certain Women(ケリー・ライヒャルト監督)
エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(R・リンクレイター監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
パターソン(ジム・ジャームッシュ監督)
◆脚本賞
最後の追跡
Love & Friendship
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
パターソン
◆男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
アダム・ドライヴァー(パターソン)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
クレイグ・ロビンソン(Morris from America)
◆女優賞
ケイト・ベッキンセール(Love & Friendship)
アネット・ベニング(20センチュリー・ウーマン)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆ブレイクスルー監督賞
ロバート・エガース(The Witch)
アナ・ローズ・ホルマー(The Fits)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(Swiss Army Man)
トレイ・エドワード・シュルツ(Krisha)
リチャード・タンネ(Southside with You)
◆ブレイクスルー俳優賞
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ロイヤルティ・ハイタワー(The Fits)
サーシャ・レイン(American Honey)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
◆ドキュメンタリー映画賞
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Tower
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆審査員特別賞(アンサンブル演技賞)
マハーシャラ・アリナオミ・ハリスアレックス・ヒバート
アンドレ・ホランド
ジャレル・ジェローム
ジャネール・モネイ
ジェイデン・パイナー
トレヴァンテ・ローズ
アシュトン・サンダース
(ムーンライト)
◆観客賞
ムーンライト
◆ゴッサムトリビュート
エイミー・アダムス
イーサン・ホーク
アーノン・ミルチャン
オリヴァー・ストーン




ヨーロッパ映画賞
The European Film Awards
December 10, 2016 in Wroclaw
◆作品賞
エル ELLE(ポール・ヴァーホーヴェン監督。フランス/ドイツ)
わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督。イギリス/フランス)
ジュリエッタ(ペドロ・アルモドヴァル監督。スペイン)
ルーム(レニー・エイブラハムソン監督。アイルランド/カナダ)
ありがとう、トニ・エルドマン(マーレン・アーデ監督。ドイツ/オーストリア)
◆コメディ映画賞
帰ってきたヒトラー(ティムール・ヴェルメシュ監督。ドイツ)
幸せなひとりぼっち(ハンネス・ホルム監督。スウェーデン/ノルウェー)
One Man and His Cow(モハメド・ハムディ監督。フランス)
◆監督賞
マーレン・アーデ(ありがとう、トニ・エルドマン)
ペドロ・アルモドヴァル(ジュリエッタ)
ケン・ローチ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
クリスチャン・ムンギウ(エリザのために)
ポール・ヴァーホーヴェン(エル ELLE)
◆男優賞
ハヴィエル・カマラ(Truman)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
デイヴ・ジョーンズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
ブルクハルト・クラウスナー(アイヒマンを追え!ナチスがもっとも畏れた男
ロルフ・ラスゴード(幸せなひとりぼっち)
ペーター・シモニシェック(ありがとう、トニ・エルドマン)
◆女優賞
ヴァレリア・ブルーニ=テデスキ(Like Crazy)
トリーヌ・ディルホム(The Commune)
サンドラ・フラー(ありがとう、トニ・エルドマン)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
エマ・スアレス&アドリアーナ・ウガルデ(ジュリエッタ)
◆脚本賞
エリザのために
わたしは、ダニエル・ブレイク
ルーム
ありがとう、トニ・エルドマン
United States of Love
◆ディスカヴァリー賞
Dogs
Liebmann
Sand Storm
オリ・マキの人生で最も幸せな日
Thirst
◆アニメーション映画賞
My Life as a Zucchini
Psychonauts, the Forgotten Children
レッドタートル ある島の物語
◆ドキュメンタリー映画賞
21 X New York
A Family Affair
海は燃えている イタリア最南端の小さな島
The Land Of The Enlightened
MR. GAGA
S Is for Stanley
◆短編映画賞
9 Days – From My Window in Aleppo
90 Degrees North
Amalimbo
Edmond
The Fullness of Time (Romance)
The Goodbye
Home
I'm Not from Here
In the Distance
Limbo
A Man Returned
Small Talk
The Wall
We All Love The Sea Shore
◆衣装デザイン賞
ヒトラーの忘れもの

◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞
ヒトラーの忘れもの

◆録音賞
イレブン・ミニッツ

◆作曲賞
The Student

◆共同製作賞
レオンティーネ・プティ

◆ワールド映画賞
ピアース・ブロスナン

◆名誉賞
アンジェイ・ワイダ

◆生涯功労賞
ジャン=クロード・カリエール

◆観客賞
Body
◆撮影賞
ヒトラーの忘れもの

◆編集賞
The Commune

◆美術賞
未来を花束にして




英国インディペンデント映画賞
The British Independent Film Awards
December 04, 2016 in London
◆作品賞
American Honey(アンドレア・アーノルド監督)
Couple in a Hole(トム・ギーンズ監督)
わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督)
Notes on Blindness(ピーター・ミドルトン他監督)
Under the Shadow(ババク・アンヴァリ監督)
◆監督賞
アンドレア・アーノルド(American Honey)
ババク・アンヴァリ(Under the Shadow)
ベン・ウィートリー(Free Fire)
ケン・ローチ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
ピーター・ミドルトン、ジェームズ・スピニー(Notes on Blindness)
◆主演男優賞
スティーヴ・ブランドン(My Feral Heart)
マイケル・ファスベンダー(Trespass Against Us)
デイヴ・ジョーンズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
シャイア・ラブーフ(American Honey)
マックス・レコーズ(I Am Not a Serial Killer)
◆主演女優賞
ケイト・ディッキー(Couple in a Hole)
サーシャ・レイン(American Honey)
ナーゲス・ラシディ(Under the Shadow)
ヘイリー・スクワイアーズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
ジョディ・ウィテカー(Adult Life Skills)
◆助演男優賞
ジェイミー・ドーナン(ハイドリヒを撃て!)
ブレット・ゴールドスタイン(Adult Life Skills)
ショーン・ハリス(Trespass Against Us)
アリンゼ・キーン(The Pass)
クリストファー・ロイド(I Am Not a Serial Killer)
◆助演女優賞
ジェマ・アータートン(ディストピア パンドラの少女)
ナオミ・ハリス(われらが背きし者)
アヴィン・マンシェイディ(Under the Shadow)
テリー・フェト(A United Kingdom)
シャナ・スウォッシュ(My Feral Heart)
◆脚本賞
Adult Life Skills
American Honey
わたしは、ダニエル・ブレイク
I Am Not a Serial Killer
Under the Shadow
◆新人監督賞
ババク・アンヴァリ(Under the Shadow)
アリス・ロウ(Prevenge)
ピーター・ミドルトン、ジェームズ・スピニー(Notes on Blindness)
アダム・スミス(Trespass Against Us)
レイチェル・タナード(Adult Life Skills)
◆有望新人賞
スティーヴ・ブランドン(My Feral Heart)
デイヴ・ジョーンズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
セニア・ナチュア(ディストピア パンドラの少女)
ヘイリー・スクワイアーズ(わたしは、ダニエル・ブレイク)
レティティア・ライト(Urban Hymn)
◆新人脚本賞
Adult Life Skills
The Levelling
Mindhorn
The Passing
A Patch of Fog
◆ブレイクスルー製作者賞
Adult Life Skills
ディストピア パンドラの少女
The Hard Stop
Notes on Blindness
Where You're Meant to Be
◆技術賞
American Honey[撮影]
Free Fire[キャスティング]
ディストピア パンドラの少女[視覚効果]
Notes on Blindness[録音]
Supersonic[編集]
◆外国映画賞
Hunt for the Wilderpeople(ニュージーランド)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(アメリカ)
ムーンライト(アメリカ)
裸足の季節(フランス)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
The Confession: Living the War on Terror
ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣
The Hard Stop
Notes on Blindness
Versus: The Life and Films of Ken Loach
◆英国短編映画賞
Jacked
Mother
Over
Rate Me
The Wrong End of the Stick
◆審査員賞
クレア・ビンズ


◆リチャード・ハリス賞
アリソン・ステッドマン


◆ヴァラエティ賞(U.K. Personality of the Year)
ナオミ・ハリス
◆レインダンス賞
Black Mountain Poets
The Darkest Universe
The Ghuol
Gozo
The Greasy Strangler




オンライン映画&テレヴィジョン協会賞
The Online Film & Television Association Awards
February 05, 2017 in New York
◆作品賞
メッセージ(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
フェンス(デンゼル・ワシントン監督)
ハクソー・リッジ(メル・ギブソン監督)
最後の追跡(デヴィッド・マッケンジー監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
LION/ライオン 25年目のただいま(ガース・デイヴィス監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
ノクターナル・アニマルズ(トム・フォード監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ジェイク・ギレンホール(ノクターナル・アニマルズ)
デンゼル・ワシントン(フェンス)
◆主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
トム・フォード(ノクターナル・アニマルズ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
◆アンサンブル演技賞
フェンス
Hidden Figures
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆ブレイクスルー演技男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
イッセー尾形(沈黙 -サイレンス-)
トレヴァンテ・ローズ(ムーンライト)
フェルディア・ウォルシュ=ピーロ(シング・ストリート 未来へのうた)
◆ブレイクスルー演技女優賞
ルーシー・ボーイントン(シング・ストリート 未来へのうた)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
アニヤ・テイラー=ジョイ(The Witch)
◆若手俳優賞
アレックス・ヒバート(ムーンライト)
ルイス・マクドゥガル(怪物はささやく)
サニー・パワール(LION/ライオン 25年目のただいま)
アンガーリー・ライス(ナイスガイズ!)
フェルディア・ウォルシュ=ピーロ(シング・ストリート 未来へのうた)
◆キャスティング賞
Hidden Figures
ラ・ラ・ランド
マンチェスター・バイ・ザ・シー
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆脚本賞
最後の追跡
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
◆脚色賞
メッセージ
フェンス
LION/ライオン 25年目のただいま
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆撮影賞
メッセージ
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
沈黙 -サイレンス-
◆編集賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ノクターナル・アニマルズ
◆美術賞
メッセージ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
沈黙 -サイレンス-
◆衣装デザイン賞
The Dressmaker
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞
デッドプール
The Dressmaker
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
スター・トレック BEYOND
スーサイド・スクワッド
◆視覚効果賞
メッセージ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
Kubo and the Two Strings
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆録音賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
ラ・ラ・ランド
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
沈黙 -サイレンス-
◆音響効果賞
メッセージ
ハクソー・リッジ
ジャングル・ブック
Kubo and the Two Strings
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
Kubo and the Two Strings
ラ・ラ・ランド
ノクターナル・アニマルズ
◆主題歌賞
「Audition (The Fools Who Dream)」(ラ・ラ・ランド)
「Can't Stop the Feeling!」(Trolls)
「City of Stars」(ラ・ラ・ランド)
「How Far I'll Go」(モアナと伝説の海)
「Runnin'」(Hidden Figures)
◆既存曲賞
「The Greatest Love of All」(ありがとう、トニ・エルドマン)
「Hallelujah」(SING シング)
「I Wan'na Be Like You」(ジャングル・ブック)
「True Colors」(Trolls)
「While My Guitar Gently Weeps」(Kubo and the Two Strings)
◆アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
リトル・プリンス 星の王子さまと私
モアナと伝説の海
ズートピア
◆声優賞
ジェイソン・ベイトマン(ズートピア)
エレン・デジェネレス(ファインディング・ドリー)
ジニファー・グッドウィン(ズートピア)
アート・パーキンソン(Kubo and the Two Strings)
リーアム・ニーソン(怪物はささやく)
◆外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
セールスマン(イラン)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆ドキュメンタリー映画賞
13th -憲法修正第13条-
ぼくと魔法の言葉たち
O.J.: Made in America
Tower
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
◆第一回作品賞
ケリー・フレモン・クレイグ(監督:スウィート17モンスター)
ガース・デイヴィス(監督:LION/ライオン 25年目のただいま)
ロバート・エガース(監督・脚本:The Witch)
トラヴィス・ナイト(監督:Kubo and the Two Strings)
ダン・トラクテンバーグ(監督:10 クローバーフィールド・レーン)
◆スタント賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
デッドプール
ハクソー・リッジ
ジェイソン・ボーン
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆タイトル・シークエンス賞
デッドプール
ジャングル・ブック
Kubo and the Two Strings
ノクターナル・アニマルズ
ズートピア
◆シネマティック・モーメント賞
ヘイル、シーザー!"Would That it Were So Simple"
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命"Listening to Camelot"
ラ・ラ・ランド"Another Day of Sun"
ラ・ラ・ランド"Finale"
マンチェスター・バイ・ザ・シー"Can We Get Together for Lunch"
◆トレーラー賞
10 クローバーフィールド・レーン
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
リトル・プリンス 星の王子さまと私
ロブスター
ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
◆ポスター賞
バース・オブ・ネイション
カフェ・ソサエティ #1
ラ・ラ・ランド
ロブスター
ムーンライト




国際シネフィル協会賞
The International Cinephile Society Awards
February 19, 2017 in New York
◆作品賞
光りの墓(アピチャッポン・ウィーラセタクン監督)
Certain Women(ケリー・ライヒャルト監督)
エル ELLE(ポール・ヴァーホーヴェン監督)
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(パブロ・ラライン監督)
ジュリエッタ(ペドロ・アルモドヴァル監督)
マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
ムーンライト(バリー・ジェンキンス監督)
沈黙 -サイレンス-(マーティン・スコセッシ監督)
未来よ こんにちは(ミア・ハンセン=ラヴ監督)
ありがとう、トニ・エルドマン(マーレン・アーデ監督)
◆主演男優賞
ケイシー・アフレック(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
アダム・ドライヴァー(パターソン)
コリン・ファレル(ロブスター)
アンドリュー・ガーフィールド(沈黙 -サイレンス-)
チョン・ジョヨン(今は正しくあの時は間違い)
ペーター・シモニシェック(ありがとう、トニ・エルドマン)
◆主演女優賞
ソニア・ブラガ(アクエリアス)
サンドラ・フラー(ありがとう、トニ・エルドマン)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
チャオ・タオ(山河ノスタルジア)
◆助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
トム・ベネット(Love & Friendship)
オールデン・エアエンライク(ヘイル、シーザー!)
アンドレ・ホランド(ムーンライト)
イッセー尾形(沈黙 -サイレンス-)
◆助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(フェンス)
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
サンドリーヌ・キベルラン(Being 17)
ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
長澤まさみ(海街diary)
◆監督賞
マーレン・アーデ(ありがとう、トニ・エルドマン
ペドロ・アルモドヴァル(ジュリエッタ)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
マーティン・スコセッシ(沈黙 -サイレンス-)
ポール・ヴァーホーヴェン(エル ELLE)
アピチャッポン・ウィーラセタクン(光りの墓)
◆アンサンブル演技賞
Certain Women
エル ELLE
ジュリエッタ
ロブスター
ムーンライト
◆脚本賞
光りの墓
ロブスター
マンチェスター・バイ・ザ・シー
未来よ こんにちは
ありがとう、トニ・エルドマン
◆脚色賞
Certain Women
エル ELLE
ジュリエッタ
Love & Friendship
ムーンライト
沈黙 -サイレンス-
◆撮影賞
彷徨える河
エボリューション
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ムーンライト
沈黙 -サイレンス-
◆編集賞
メッセージ
エル ELLE
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ムーンライト
沈黙 -サイレンス-
◆美術賞
ヘイル、シーザー!
お嬢さん
ジュリエッタ
ラ・ラ・ランド
沈黙 -サイレンス-
◆作曲賞
エル ELLE
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ジュリエッタ
ネオン・デーモン
レッドタートル ある島の物語
◆アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
My Life as a Zucchini
レッドタートル ある島の物語
君の名は。
ズートピア
◆ドキュメンタリー映画賞
Cameraperson
フランコフォニア ルーヴルの記憶
海は燃えている イタリア最南端の小さな島
No Home Movie
O.J.: Made in America
◆外国語映画賞
アクエリアス(ブラジル)
Being 17(フランス)
光りの墓(タイ)
コスモス(フランス)
エル ELLE(フランス)
彷徨える河(コロンビア)
お嬢さん(韓国)
ジュリエッタ(スペイン)
山河ノスタルジア(中国)
未来よ こんにちは(フランス)
ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
◆未上映映画賞2016リスト
Brothers of the Night
The Death of Louis XIV
Despite the Night
Happy Times Will Come Soon
The Lost City of Z
ノクトラマ 夜行少年たち
鳥類学者
パーソナル・ショッパー
A Quiet Passion
シエラネバダ
Slack Bay
The Son of Joseph
Staying Vertical
Sweet Dreams
あなた自身とあなたのこと




パブリシスト賞
The International Cinematographers Guild Publicists Awards
February 24, 2017 in Los Angeles
◆パブリシスト賞
デッドプール
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
ソーセージ・パーティー
ペット




ハリウッド映画賞
The Hollywood Film Awards
November 02, 2016 in Los Angeles
◆主演男優賞
トム・ハンクス
(ハドソン川の奇跡)
◆主演女優賞
ナタリー・ポートマン
(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
◆助演男優賞
ヒュー・グラント
(マダム・フローレンス! 夢見るふたり))
◆助演女優賞
ニコール・キッドマン
(LION/ライオン 25年目のただいま)
◆監督賞
メル・ギブソン
(ハクソー・リッジ)
◆アンサンブル賞
マシュー・マコノヒーブライス・ダラス・ハワード
(ゴールド 金塊の行方)
◆ブレイクアウト賞
ナオミ・ハリス
(素晴らしきかな、人生、ムーンライト)
◆ブレイクスルー監督賞
トム・フォード
(ノクターナル・アニマルズ)
◆ニュー・ハリウッド賞
リリー・コリンズ
(Rules Don't Apply)
◆スポットライト賞賞
ジャネール・モネイ
(Hidden Figures)
◆コメディ賞
ロバート・デ・ニーロ
(The Comedian)
◆製作者(プロデューサー)賞
マーク・プラット
(ラ・ラ・ランド、ビリー・リンの永遠の一日 他)
◆脚本賞
ケネス・ロナーガン
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
◆撮影賞
リヌス・サンドグレン
(ラ・ラ・ランド)
◆編集賞
ジョン・ギルバート
(ハクソー・リッジ)
◆美術賞
ウィン・トーマス
(Hidden Figures)
◆衣装デザイン賞
アルバート・ウォルスキー
(Rules Don't Apply)
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞
アンジェラ・コンテシェーン・トーマス
(ハクソー・リッジ)
◆視覚効果賞
リチャード・ブラフステファン・セレッティ
(ドクター・ストレンジ)
◆録音賞
クリストファー・ボイズフランク・ユルナー
(ジャングル・ブック)
◆作曲賞
マイケル・ダナ
(ビリー・リンの永遠の一日)
◆主題歌賞
Can't Stop the Feeling! by ジャスティン・ティンバーレイク
(Trolls)
◆ブロックバスター映画賞
ジャングル・ブック
(ジョン・ファヴロー監督)
◆アニメーション映画賞
ズートピア
(バイロン・ハワード、リッチ・ムーア監督)
◆ドキュメンタリー映画賞
Before the Flood
(フィッシャー・スティーヴンス監督)
◆功労賞
エディ・マーフィ
(Mr. Church)

ハリウッド映画賞はハリウッド映画祭から独立しました




シネマコン賞
The CinemaCon Awards
April 23, 2016 in Las Vegas
◆男優賞
ジェシー・アイゼンバーグ
(グランド・イリュージョン 見破られたトリック)
◆女優賞
ミラ・クニスクリステン・ベル
(バッド・ママ)
◆明日のスター男優賞
スティーヴン・アメル
(ミュータント・ニンジャ・タートルズ 影(シャドウズ))
◆明日のスター女優賞
ジーナ・ロドリゲス
(バーニング・オーシャン)
◆ライジングスター賞
ジャック・ヒューストン
(ベン・ハー)
◆ブレイクスルー演技賞
デイヴ・フランコ
(グランド・イリュージョン 見破られたトリック)
◆ブレイクスルー監督賞
ネイト・パーカー
(バース・オブ・ネイション)
◆コメディ演技賞
ザック・エフロンアンナ・ケンドリックアダム・ディヴァイン
(ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行)
◆卓越した演技賞
ブライス・ダラス・ハワード
(ゴールド 金塊の行方)
◆アンサンブル演技賞
リアム・ヘムズワースジェフ・ゴールドブラム
(インディペンデンス・デイ リサージェンス)
◆国際フィルムメイカー賞
フランク・マーシャル
(BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント、ハドソン川の奇跡 他)
◆レジェンド・オブ・シネマ賞
アーノン・ミルチャン
(アサシン クリード)
◆ショウマン賞
J・J・エイブラムス
(スター・トレック BEYOND)
◆シネマ・アイコン賞
スーザン・サランドン
(Mothers and Daughters)
◆ヴァンガード賞
キアヌ・リーヴス
(ジョン・ウィック:チャプター2)

シネマコン賞はショーウェスト賞から名称が変更されました




ヴェネチア国際映画祭
The Venice International Film Festival
September 10, 2016 in Venice
◆金獅子賞
The Woman Who Left
(ラヴ・ディアス監督)
◆銀獅子賞(監督賞)
アンドレイ・コンチャロフスキー(Paradise)
アマト・エスカランテ(The Untamed)
◆男優賞
オスカル・マルティネス
(名誉市民)
◆女優賞
エマ・ストーン
(ラ・ラ・ランド)
◆脚本賞
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
(ノア・オッペンハイム)
◆審査員賞
ノクターナル・アニマルズ
(トム・フォード監督)
◆審査員特別賞
The Bad Batch
(アナ・リリ・アミリプール監督)
◆若手俳優賞
ポーラ・ビール
(Frantz)
◆栄誉金獅子賞
ジャン=ポール・ベルモンド
イエジー・スコリモフスキ




カンヌ国際映画祭
The Cannes International Film Festival
May 22, 2016 in Cannes
◆パルムドール
わたしは、ダニエル・ブレイク
(ケン・ローチ監督)
◆グランプリ
たかが世界の終わり
(グザヴィエ・ドラン監督)
◆監督賞
オリヴィエ・アサヤス(パーソナル・ショッパー)
クリスチャン・ムンギウ(エリザのために)
◆男優賞
シャハブ・ホセイニ
(セールスマン)
◆女優賞
ジャクリン・ホセ
(ローサは密告された)
◆脚本賞
セールスマン
(アスガー・ファルハディ)
◆審査員賞
American Honey
(アンドレア・アーノルド監督)




ベルリン国際映画祭
The Berlin International Film Festival
February 18, 2017 in Berlin
◆金熊賞
On Body and Soul
(イルディゴ・エンエディ監督)
◆銀熊賞(監督賞)
アキ・カウリスマキ
(The Other Side of Hope)
◆銀熊賞(男優賞)
ゲオルク・フリードリヒ
(Bright Nights)
◆銀熊賞(女優賞)
キム・ミニ
(On the Beach at Night Alone)
◆銀熊賞(審査員特別賞)
Félicité
(アラン・ゴミ監督)
◆銀熊賞(芸術貢献賞)
Ana, mon amour
(編集:ダナ・ブネスク)
◆銀熊賞(脚本賞)
A Fantastic Woman
(セバスチャン・レリオ、ゴンサロ・マサ)
◆アルフレード・バウアー賞
Spoor
(アグニエシュカ・ホランド監督)
◆栄誉金熊賞
ミレーナ・カノネロ




トロント国際映画祭
The Toronto International Film Festival
September 18, 2016 in Toronto
◆観客賞
ラ・ラ・ランド
(デイミアン・チャゼル監督)

Runner-Up
1. LION/ライオン 25年目のただいま(ガース・デイヴィス監督)
2. Queen of Katwe(ミラ・ナイール監督)




サンダンス映画祭
The Sundance Film Festival
January 30, 2016 in Park City
<Dramatic部門>
◆審査員賞
バース・オブ・ネイション
(ネイト・パーカー監督)
◆観客賞
バース・オブ・ネイション
(ネイト・パーカー監督)
◆監督賞
ダニエル・クワンダニエル・シャイナート
(Swiss Army Man)
◆脚本賞
Morris from America
◆審査員特別賞
As You Are
(Miles Joris-Peyrafitte監督)
◆審査員特別賞(for Breakthrough Performance)
Joe Seo
(Spa Night)
◆審査員特別賞(for Individual Performance)
メラニー・リンスキー(The Intervention)
クレイグ・ロビンソンMorris from America
<ドキュメンタリー部門>
◆審査員賞
ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ
(ジョシュ・クリーグマン、エリス・スタインバーグ監督)
◆観客賞
Jim: The James Foley Story
(ブライアン・オークス監督)
◆監督賞
ロジャー・ロス・ウィリアムス
(ぼくと魔法の言葉たち)
◆脚本賞
Kate Plays Christine
◆編集賞
Nuts!
◆審査員特別賞(for Social Impact Filmmaking)
Trapped
(ドーン・ポーター監督)
◆審査員特別賞(for Verite Filmmaking)
The Bad Kids
(キース・フルトン、ルイス・ぺぺ監督)






Top