Pre-Oscar Awards 前哨戦


 アカデミー賞発表の前には、たくさんの映画賞が発表されます。これらはオスカーの行方を占う指針となるものです。前哨戦の結果を紹介するコーナーです。
last update: December 17, 2017




◆映画賞◆
アメリカ製作者組合賞 nominations 12/14 アメリカ映画俳優組合賞 nominations
アメリカ映画協会賞 12/11 ゴールデン・グローブ賞 nominations
サテライト賞 nominations インディペンデント・スピリット賞 nominations
ナショナル・ボード・オブ・レヴュー賞 ブロードキャスト映画批評家協会賞 nominations
ニューヨーク映画批評家協会賞 ロサンゼルス映画批評家協会賞
12/11 ボストン映画批評家協会賞 12/13 シカゴ映画批評家協会賞
coming soon ラスヴェガス映画批評家協会賞 ワシントンDC映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞 12/11 サンフランシスコ映画批評家協会賞
12/11 フィラデルフィア映画批評家協会賞 12/11 アトランタ映画批評家協会賞
12/12 ニューメキシコ映画批評家協会賞 12/12 サンディエゴ映画批評家協会賞
12/14 ダラス-フォートワース映画批評家協会賞 coming soon ユタ映画批評家協会賞
coming soon カンザスシティ映画批評家協会賞 12/11 セントルイス映画批評家協会賞 nominations
12/12 シアトル映画批評家協会賞 nominations coming soon サウスイースタン映画批評家協会賞
coming soon インディアナ映画批評家協会賞 12/13 フェニックス映画批評家協会賞 nominations
coming soon ネヴァダ映画批評家協会賞 coming soon フロリダ映画批評家協会賞 nominations
ノーステキサス映画批評家協会賞 nominations coming soon ノースカロライナ映画批評家協会賞 nominations
12/13 ヒューストン映画批評家協会賞 nominations coming soon オースティン映画批評家協会賞 nominations
12/11 トロント映画批評家協会賞 12/16 ヴァンクーヴァー映画批評家協会賞 nominations
12/14 ダブリン映画批評家協会賞 coming soon オンライン映画批評家協会賞 nominations
12/11 ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞 ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞 nominations
ボストン・オンライン映画批評家協会賞 12/17 フェニックス・オンライン映画批評家協会賞
12/17 メンフィス・オンライン映画批評家協会賞 12/13 アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
12/13 女性映画批評家協会賞 nominations NAACPイメージ賞 nominations
12/14 FAAAFブラック・リール賞 nominations アニー賞 nominations
ゴッサム賞 ヨーロッパ映画賞
12/11 英国インディペンデント映画賞 ハリウッド映画賞
シネマコン賞




◆映画祭◆
ヴェネチア国際映画祭 カンヌ国際映画祭
トロント国際映画祭 サンダンス映画祭




アメリカ製作者組合賞
The Producers Guild of America Awards
November 21, 2017 in Los Angeles [announcement on January 20]
◆作品賞
TBA
◆アニメーション映画賞
TBA
◆ドキュメンタリー映画賞
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
Earth: One Amazing Day
Jane
Joshua: Teenager vs. Superpower
The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee




アメリカ映画俳優組合賞
The Screen Actors Guild Awards
December 13, 2017 in Los Angeles [announcement on January 21]
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq.)
◆主演女優賞
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
◆アンサンブル演技(キャスト)賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
マッドバウンド 哀しき友情
スリー・ビルボード
◆スタントアンサンブル賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

◆功労賞
モーガン・フリーマン




アメリカ映画協会賞
The American Film Institute Awards
December 07, 2017 in Los Angeles
◆作品賞トップ10 [in alphabetical order]
ビッグ・シック
(マイケル・ショウォルター監督)
君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク
(クリストファー・ノーラン監督)
The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
(スティーヴン・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード
(マーティン・マクドノー監督)
ワンダーウーマン
(パティ・ジェンキンス監督)




ゴールデン・グローブ賞
The Golden Globe Awards
December 11, 2017 in Los Angeles [announcement on January 07]
<ドラマ部門>
◆作品賞
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(スティーヴン・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq)
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ミシェル・ウィリアムス(All the Money in the World)
<ミュージカル/コメディ部門>
◆作品賞
The Disaster Artist(ジェームズ・フランコ監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
グレイテスト・ショーマン(マイケル・グレイシー監督)
I, Tonya(クレイグ・ギレスピー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
◆主演男優賞
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
アンセル・エルゴート(ベイビー・ドライバー)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ヒュー・ジャックマン(グレイテスト・ショーマン)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
◆主演女優賞
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
ヘレン・ミレン(ロング,ロングバケーション)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)
<共通部門>
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドノー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
リドリー・スコット(All the Money in the World)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
クリストファー・プラマー(All the Money in the World)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆脚本賞
Lady Bird
Molly's Game
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆作曲賞
ダンケルク
PhantomThread
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆主題歌賞
「Home」(Ferdinand)
「Mighty River」(マッドバウンド 哀しき友情)
「Remember Me」(リメンバー・ミー)
「The Star」(The Star)
「This Is Me」(グレイテスト・ショーマン)
◆アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Ferdinand
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)
ナチュラルウーマン(チリ)
女は二度決断する(ドイツ)
ラブレス(ロシア)
The Square(スウェーデン)
◆セシル・B・デミル賞
オプラ・ウィンフリー




サテライト賞
The Satellite Awards
November 29, 2017 in Los Angeles [announcement on February 10]
◆作品賞
ビッグ・シック(マイケル・ショウォルター監督)
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
God's Own Country(フランシス・リー監督)
I, Tonya(クレイグ・ギレスピー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
マッドバウンド 哀しき友情(ディー・リース監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
◆主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
ジェレミー・レナー(Wind River)
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
ダイアン・クルーガー(女は二度決断する)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
ダスティン・ホフマン(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マーク・ライランス(ダンケルク)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
メリッサ・レオ(Novitiate)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
ロイス・スミス(Marjorie Prime)
◆脚本賞
ダンケルク
The Florida Project
ゲット・アウト
Lady Bird
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆脚色賞
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
Molly's Game
Victoria and Abdul
ワンダーウーマン
ワンダーストラック
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
Lady Bird
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆美術賞
ブレードランナー 2049
ダウンサイズ
ダンケルク
ゲット・アウト
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆衣装デザイン賞
美女と野獣
ビガイルド 欲望のめざめ
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
Phantom Thread
Victoria and Abdul
◆視覚効果賞
エイリアン:コヴェナント
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆録音&音響効果賞
ブレードランナー 2049
リメンバー・ミー
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆作曲賞
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
ワンダーストラック
◆主題歌賞
「I Don't Live Forever」(フィフティ・シェイズ・ダーカー)
「It Ain't Fair」(デトロイト)
「Prayers for This World」(Cries from Syria)
「The Promise」(THE PROMISE/君への誓い)
「Stand Up for Something」(Marshall)
「Truth to Power」(不都合な真実2 放置された地球)
◆アニメーション/ミックスメディア映画賞
Birdboy: The Forgotten Children
ボス・ベイビー
The Breadwinner
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆アンサンブル演技賞
マッドバウンド 哀しき友情



◆第一回作品賞
Lucky
(ジョン・キャロル・リンチ監督)



◆メアリー・ピックフォード賞
TBA



◆ニコラ・テスラ賞
ロバート・レガート



◆Auteur賞
グレタ・ガーウィグ



◆人道賞
スティーヴン・チョボスキー
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
The Divine Order(スイス)
最初に父が殺された(カンボジア)
Foxtrot(イスラエル)
女は二度決断する(ドイツ)
ラブレス(ロシア)
The Square(スウェーデン)
White Sun(ネパール)
◆ドキュメンタリー映画賞
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
Ex Libris: New York Public Library
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
Human Flow
Icarus
猫が教えてくれたこと
Legion of Brothers




インディペンデント・スピリット賞
The Independent Spirit Awards
November 21, 2017 in Santa Monica [announcement on March 04]
◆作品賞
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
The Rider(クロエ・ツァオ監督)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ハリス・ディキンソン(Beach Rats)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
◆主演女優賞
サルマ・ハエック(Beatriz at Dinner)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
寺島しのぶ(Oh Lucy!)
レジーナ・ウィリアムス(ライフ・アンド・ナッシング・モア)
◆助演男優賞
ナムディ・アサマア(Crown Heights)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
ベニー・サフディ(グッド・タイム)
◆助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
ロイス・スミス(Marjorie Prime)
タリア・レニス・ウェブスター(グッド・タイム)
◆監督賞
ジョナス・カルピニャーノ(A CiambraA Ciambra)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(グッド・タイム)
クロエ・ツァオ(The Rider)
◆脚本賞
Beatriz at Dinner
ゲット・アウト
Lady Bird
The Lovers
スリー・ビルボード
◆撮影賞
Columbus
Beach Rats
君の名前で僕を呼んで
聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
The Rider
◆編集賞
君の名前で僕を呼んで
ゲット・アウト
グッド・タイム
I, Tonya
The Rider
◆第一回作品賞
Columbus(Kogonada監督)
Ingrid Goes West(マット・スパイサー監督)
Menashe(ジョシュア・Z・ワインスタイン監督)
Oh Lucy!(平柳敦子監督)
Patti Cake$(ジェレミー・ジャスパー監督)
◆第一回脚本賞
ビッグ・シック
Columbus
Donald Cried
Ingrid Goes West
Women Who Kill
◆ジョン・カサヴェテス賞(製作費50万ドル未満)
Dayveon
A Ghost Story
ライフ・アンド・ナッシング・モア
Most Beautiful Island
The Transfiguration
◆外国映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
I Am Not a Witch(イギリス)
Lady Macbeth(イギリス)
ラブレス(ロシア)
◆ドキュメンタリー映画賞
The Departure
Faces Places
アレッポ 最後の男たち
Motherland
Quest
◆ロバート・アルトマン賞
マッドバウンド 哀しき友情
(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)




ナショナル・ボード・オブ・レヴュー賞
The National Board of Review Awards
November 28, 2017 in New York
◆作品賞
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
(スティーヴン・スピルバーグ監督)
◆監督賞
グレタ・ガーウィグ
(Lady Bird)
◆主演男優賞
トム・ハンクス
(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆主演女優賞
メリル・ストリープ
(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)
◆助演女優賞
ローリー・メトカーフ
(Lady Bird)
◆アンサンブル演技賞
ゲット・アウト

◆ブレイクスルー演技賞
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで)

◆新人監督賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)

◆脚本賞
Phantom Thread

◆脚色賞
The Disaster Artist

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

◆外国語映画賞
Foxtrot
(イスラエル)

◆ドキュメンタリー映画賞
Jane

◆スポットライト賞
パティ・ジェンキンスとガル・ギャドットによる
クリエイティヴ・コラボレーション

(ワンダーウーマン)

◆表現の自由賞
最初に父が殺された
Let It Fall: Los Angeles 1982-1992


作品トップ10 [in alphabetical order]
ベイビー・ドライバー
(エドガー・ライト監督)
君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)
The Disaster Artist
(ジェームズ・フランコ監督)
ダウンサイズ
(アレクサンダー・ペイン監督)
ダンケルク
(クリストファー・ノーラン監督)
The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
LOGAN ローガン
(ジェームズ・マンゴールド監督)
Phantom Thread
(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
※作品賞受賞作を除く
インディペンデント映画トップ10 [in alphabetical order]
Beatriz at Dinner
(ミゲル・アテタ監督)
Brigsby Bear
(デイヴ・マッカリー監督)
A Ghost Story
(デヴィッド・ローリー監督)
Lady Macbeth
(ウィリアム・オールドロイド監督)
ローガン・ラッキー
(スティーヴン・ソダーバーグ監督)
ゴッホ 最期の手紙
(ドロタ・コビエラ監督)
Menashe
(ジョシュア・Z・ワインスタイン監督)
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer
(ヨセフ・シダー監督)
Patti Cake$
(ジェレミー・ジャスパー監督)
Wind River
(タイラー・シェリダン監督)


外国語映画トップ5 [in alphabetical order]
ナチュラルウーマン
(チリ)
婚約者の友人
(フランス)
ラブレス
(ロシア)
Summer 1993
(スペイン)
The Square
(スウェーデン)
※外国語映画賞受賞作を除く


ドキュメンタリー映画トップ5 [in alphabetical order]
Abacus: Small Enough to Jail
Brimstone & Glory
Eric Clapton: Life in 12 Bars
Faces Places
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
※ドキュメンタリー映画賞受賞作を除く




ブロードキャスト映画批評家協会賞
The Broadcast Film Critics Association Awards
December 06, 2017 in Los Angeles [announcement on January 15]
◆作品賞
ビッグ・シック(マイケル・ショウォルター監督)
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男(ジョー・ライト監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(スティーヴン・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
マーティン・マクドノー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
◆アンサンブル演技賞
ダンケルク
Lady Bird
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード
◆若手俳優賞
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆脚色賞
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
Molly's Game
マッドバウンド 哀しき友情
Wonder
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
君の名前で僕を呼んで
ダンケルク
マッドバウンド 哀しき友情
シェイプ・オブ・ウォーター
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
◆美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆衣装デザイン賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン
◆ヘア&メイキャップ賞
美女と野獣
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
I, Tonya
シェイプ・オブ・ウォーター
Wonder
◆視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
マイティ・ソー バトルロイヤル
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
Phantom Thread
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
◆主題歌賞
「Evermore」(美女と野獣)
「Mystery of Love」(君の名前で僕を呼んで)
「Remember Me」(リメンバー・ミー)
「Stand Up for Something」(Marshall)
「This Is Me」(グレイテスト・ショーマン)
◆コメディ映画賞
ビッグ・シック
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird
◆コメディ映画男優賞
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
クリス・ヘムズワース(マイティ・ソー バトルロイヤル)
クメイル・ナンジアニ(ビッグ・シック)
アダム・サンドラー(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))
◆コメディ映画女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ゾーイ・カザン(ビッグ・シック)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)
◆アクション映画賞
ベイビー・ドライバー
LOGAN ローガン
マイティ・ソー バトルロイヤル
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆SF/ホラー映画賞
ブレードランナー 2049
ゲット・アウト
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
シェイプ・オブ・ウォーター
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
The Square(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)
◆Entertainer of the Year
TBA




ニューヨーク映画批評家協会賞
The New York Film Critics Circle Awards
November 30, 2017 in New York
◆作品賞
Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
◆監督賞
ショーン・ベイカー
(The Florida Project)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで)
◆主演女優賞
シアーシャ・ローナン
(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)
◆助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ
(Girls Trip)
◆脚本賞
Phantom Thread

◆撮影賞
マッドバウンド 哀しき友情

◆第一回作品賞
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット
(フランス)

◆ドキュメンタリー映画賞
Faces Places

◆特別賞
モリー・ハスケル




ロサンゼルス映画批評家協会賞
The Los Angeles Film Critics Association Awards
December 03, 2017 in Los Angeles
◆作品賞
君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)

Runner-Up
The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ
(シェイプ・オブ・ウォーター)
ルカ・グァダニーノ
(君の名前で僕を呼んで)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで)

Runner-Up
ジェームズ・フランコ
(The Disaster Artist)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス
(シェイプ・オブ・ウォーター)

Runner-Up
フランシス・マクドーマンド
(スリー・ビルボード)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)

Runner-Up
サム・ロックウェル
(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
ローリー・メトカーフ
(Lady Bird)

Runner-Up
メアリー・J・ブライジ
(マッドバウンド 哀しき友情)
◆新人賞
グレタ・ガーウィグ
(Lady Bird)

◆脚本賞
ゲット・アウト

◆撮影賞
シェイプ・オブ・ウォーター

◆編集賞
ダンケルク

◆美術賞
ブレードランナー 2049

◆作曲賞
Phantom Thread
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner

◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ラブレス(ロシア)

◆ドキュメンタリー映画賞
Faces Places

◆独立/実験作品賞
Purge This Land

◆功労賞
マックス・フォン・シドー




ボストン映画批評家協会賞
The Boston Society Film Critics Awards
December 10, 2017 in Boston
◆作品賞
Phantom Thread
(ポール・トーマス・アンダーソン監督)

Runner-Up
シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
◆監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン
(Phantom Thread)

Runner-Up
ギレルモ・デル・トロ
(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆主演男優賞
ダニエル・カルーヤ
(ゲット・アウト)

Runner-Up
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス
(シェイプ・オブ・ウォーター)

Runner-Up
ヴィッキー・クリープス
(Phantom Thread)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)

Runner-Up
サム・ロックウェル
(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
ローリー・メトカーフ
(Lady Bird)

Runner-Up
アリソン・ジャニー
(I, Tonya)
◆新人映画人賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)

◆アンサンブル演技賞
マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)

◆脚本賞
Lady Bird

◆撮影賞
ダンケルク

◆編集賞
A Ghost Story
◆作曲賞
Phantom Thread

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

◆外国語映画賞
The Square
(スウェーデン)

◆ドキュメンタリー映画賞
ドーソン・シティー:凍結された時間




シカゴ映画批評家協会賞
The Chicago Film Critics Association Awards
December 12, 2017 in Chicago
◆作品賞
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
ヴィッキー・クリープス(Phantom Thread)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
ジェイソン・ミッチェル(マッドバウンド 哀しき友情)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
レスリー・マンヴィル(Phantom Thread)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
◆有望俳優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ジェシー・ピニック(Princess Cyd)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)
◆有望監督賞
ジュリア・デュクルノー(RAW 少女のめざめ)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
Kogonada(Columbus)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ジョン・キャロル・リンチ(Lucky)
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆脚色賞
ブレードランナー 2049
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
LOGAN ローガン
マッドバウンド 哀しき友情
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
The Florida Project
マッドバウンド 哀しき友情
シェイプ・オブ・ウォーター
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
君の名前で僕を呼んで
ダンケルク
The Florida Project
ゲット・アウト
◆美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
君の名は。
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
ラブレス(ロシア)
RAW 少女のめざめ(フランス)
The Square(スウェーデン)
◆ドキュメンタリー映画賞
Abacus: Small Enough to Jail
City of Ghosts
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
猫が教えてくれたこと




ラスヴェガス映画批評家協会賞
The Las Vegas Film Critics Society Awards
December 18, 2017 in Las Vegas
◆作品賞
TBA
◆監督賞
TBA
◆主演男優賞
TBA
◆主演女優賞
TBA
◆助演男優賞
TBA
◆助演女優賞
TBA
◆アンサンブル演技賞
TBA
◆若手俳優賞
TBA
◆ブレイクアウト映画人賞
TBA
◆脚本賞
TBA
◆脚色賞
TBA
◆撮影賞
TBA
◆編集賞
TBA
◆美術賞
TBA
◆衣装デザイン賞
TBA
◆視覚効果賞
TBA
◆作曲賞
TBA
◆主題歌賞
TBA
◆ファミリー映画賞
TBA
◆アクション映画賞
TBA
◆コメディ映画賞
TBA
◆ホラー/SF映画賞
TBA
 
作品トップ10
1 TBA
2 TBA
3 TBA
4 TBA
5 TBA
6 TBA
7 TBA
8 TBA
9 TBA
10 TBA
◆アニメーション映画賞
TBA
◆外国語映画賞
TBA
◆ドキュメンタリー映画賞
TBA


◆ウィリアム・ホールデン功労賞
TBA





ワシントンDC映画批評家協会賞
The Washington D.C. Film Critics Association Awards
December 08, 2017 in Washington D.C.
◆作品賞
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
ジェイソン・ミッチェル(マッドバウンド 哀しき友情)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
◆アンサンブル演技賞
ダンケルク
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード
◆若手俳優賞
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ソフィア・リリス(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)
◆声優賞
ウィル・アーネット(レゴバットマン ザ・ムービー)
ガエル・ガルシア・ベルナル(リメンバー・ミー)
マイケル・セラ(レゴバットマン ザ・ムービー)
ブラッドリー・クーパー(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス)
アンソニー・ゴンザレス(リメンバー・ミー)
◆モーションキャプチャー演技賞
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
ダン・スティーヴンス(美女と野獣)
タイカ・ワイティティ(マイティ・ソー バトルロイヤル)
スティーヴ・ザーン(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆脚色賞
ブレードランナー 2049
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
Molly's Game
マッドバウンド 哀しき友情
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
君の名前で僕を呼んで
ダンケルク
マッドバウンド 哀しき友情
シェイプ・オブ・ウォーター
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ゲット・アウト
シェイプ・オブ・ウォーター
◆美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
リメンバー・ミー
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
The Square(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
Faces Places
不都合な真実2 放置された地球
Jane
Step
◆ワシントンDCポートレイト賞
不都合な真実2 放置された地球
Last Flag Flying
ザ・シークレットマン
スパイダーマン:ホームカミング
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書




デトロイト映画批評家協会賞
The Detroit Film Critics Society Awards
December 07, 2017 in Detroit
◆作品賞
The Disaster Artist(ジェームズ・フランコ監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(Phantom Thread)
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
◆助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
メリッサ・レオ(Novitiate)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
◆ブレイクスルー賞
ティモテ・シャラメ(男優:君の名前で僕を呼んで)
ガル・ギャドット(女優:ワンダーウーマン 他)
ティファニー・ハディッシュ(女優:Girls Trip)
ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ(男優:The Florida Project 他)
ジョーダン・ピール(監督・脚本:ゲット・アウト)
◆アンサンブル演技賞
ビッグ・シック
Lady Bird
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード
◆脚本賞
ビッグ・シック
Lady Bird
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
Wind River
◆音楽賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
グッド・タイム
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆アニメーション映画賞
Captain Underpants: The First Epic Movie
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆ドキュメンタリー映画賞
The Defiant Ones
Human Flow
猫が教えてくれたこと
ジム&アンディ
Step
Strong Island
Whose Streets?




サンフランシスコ映画批評家協会賞
The San Francisco Film Critics Circle Awards
December 10, 2017 in San Francisco
◆作品賞
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
◆主演女優賞
アネット・ベニング(Film Stars Don't Die in Liverpool)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
◆助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
メリッサ・レオ(Novitiate)
レスリー・マンヴィル(Phantom Thread)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆脚色賞
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
Molly's Game
マッドバウンド 哀しき友情
ワンダーストラック
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
The Florida Project
シェイプ・オブ・ウォーター
Wonder Wheel
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
◆美術賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーストラック
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
君の名は。
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
婚約者の友人(フランス)
女は二度決断する(ドイツ)
The Square(スウェーデン)
◆ドキュメンタリー映画賞
Brimstone & Glory
City of Ghosts
ドーソン・シティー:凍結された時間
Faces Places
Jane
◆特別賞
Brimstone & Glory
Columbus
The Other Kids

◆マーロン・リッグス賞
ピーター・ブラット




フィラデルフィア映画批評家協会賞
The Philadelphia Film Critics Circle Awards
December 10, 2017 in Philadelphia
◆作品賞
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
◆監督賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)
◆主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス
(Phantom Thread)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス
(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆助演男優賞
ウッディ・ハレルソン

(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
アリソン・ジャニー
(I, Tonya)
◆新人監督賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)

◆ブレイクスルー演技賞
ブルックリン・プリンス
(The Florida Project)

◆脚本賞
ゲット・アウト

◆撮影賞
ブレードランナー 2049
◆サウンドトラック/作曲賞
リメンバー・ミー

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

◆外国語映画賞
エリザのために
(ルーマニア)

◆ドキュメンタリー映画賞
Jane




アトランタ映画批評家協会賞
The Atlanta Film Critics Circle Awards
December 10, 2017 in Atlanta
◆作品賞
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
◆監督賞
クリストファー・ノーラン
(ダンケルク)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス
(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)
◆助演女優賞
ローリー・メトカーフ
(Lady Bird)
作品トップ10
1 ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
2 ダンケルク
(クリストファー・ノーラン監督)
3 Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
4 シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
5 君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)
6 The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
7 スリー・ビルボード
(マーティン・マクドノー監督)
8 ビッグ・シック
(クレイグ・ギレスピー監督)
9 ベイビー・ドライバー
(エドガー・ライト監督)
10 ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
(スティーヴン・ソダーバーグ監督)
◆アンサンブル演技賞
スリー・ビルボード

◆ブレイクスルー賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)

◆脚本賞
ゲット・アウト

◆撮影賞
ダンケルク

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット
(フランス)

◆ドキュメンタリー映画賞
Jane
猫が教えてくれたこと




ニューメキシコ映画批評家協会賞
The New Mexico Film Critics Association Awards
December 10, 2017 in Santa Fe
◆作品賞
ブレードランナー 2049
(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)

Runner-Up
Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
◆監督賞
グレタ・ガーウィグ
(Lady Bird)

Runner-Up
ドゥニ・ヴィルヌーヴ
(ブレードランナー 2049)
◆主演男優賞
サム・エリオット
(The Hero)

Runner-Up
ジェームズ・フランコ
(The Disaster Artist)
◆主演女優賞
ジェニファー・ローレンス
(マザー!)

Runner-Up
ジェシカ・ロース
(Happy Death Day)
◆助演男優賞
ハリソン・フォード
(ブレードランナー 2049)

Runner-Up
ユエン・ブレンナー
(T2 トレインスポッティング)
◆助演女優賞
キャサリン・キーナー
(ゲット・アウト)

Runner-Up
Maryana Spivak
(ラブレス)
◆アンサンブル演技賞
RAW 少女のめざめ

◆若手俳優賞
ガランス・マリリエール
(RAW 少女のめざめ)

◆脚本賞
November

◆脚色賞
The Disaster Artist

◆撮影賞
ブレードランナー 2049

◆編集賞
November
◆美術賞
ブレードランナー 2049

◆音楽/作曲賞
シェイプ・オブ・ウォーター

◆主題歌賞
「The Mystery of Love」
(君の名前で僕を呼んで)

◆アニメーション映画賞
ゴッホ 最期の手紙

◆外国語映画賞
November
(エストニア)

◆ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts




サンディエゴ映画批評家協会賞
The San Diego Film Critics Society Awards
December 11, 2017 in San Diego
◆作品賞
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)

Runner-Up
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)

君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)

Runner-Up
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)

ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドノー(スリー・ビルボード)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
◆主演男優賞
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)

Runner-Up
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)

ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス

Runner-Up
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

Runner-Up
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
イーサン・ホーク(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)
オスカー・アイザック(Suburbicon)
◆助演女優賞
アリソン・ジャニー(I, Tonya)

Runner-Up
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)

ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
キャサリン・キーナー(ゲット・アウト)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)
◆コメディ演技賞
ダニエル・クレイグ(ローガン・ラッキー)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
リル・レイ・ハウリー(ゲット・アウト)
エズラ・ミラー(ジャスティス・リーグ)
レイ・ロマーノ(ビッグ・シック)
◆アンサンブル演技賞
ゲット・アウト
Lady Bird
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード
◆ブレイクスルー・アーティスト賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
ソフィア・リリス(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
◆脚本賞
ビッグ・シック
ダンケルク
ゲット・アウト
Lady Bird
スリー・ビルボード
◆脚色賞
ビガイルド 欲望のめざめ
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
マッドバウンド 哀しき友情
ロストシティZ 失われた黄金都市
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ロストシティZ 失われた黄金都市
シェイプ・オブ・ウォーター
Wind River
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆美術賞
美女と野獣
ビガイルド 欲望のめざめ
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
◆衣装デザイン賞
美女と野獣
ビガイルド 欲望のめざめ
Hostiles
ロストシティZ 失われた黄金都市
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆視覚効果賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆音楽賞
ベイビー・ドライバー
美女と野獣
君の名前で僕を呼んで
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
◆アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
My Entire High School Sinking Into the Sea
ぼくの名前はズッキーニ
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
Faces Places(フランス)
希望のかなた(フィンランド)
The Square(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
アレッポ 最後の男たち
The Work

◆Body of Work
マイケル・スタルバーグ
~君の名前で僕を呼んで、ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書、シェイプ・オブ・ウォーター~




ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
The Dallas - Fort Worth Film Critics Association Awards
December 13, 2017 in Dallas - Fort Worth
◆作品賞
シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)

Runner-Up
2. ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(スティーヴン・スピルバーグ監督)
3. Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
4. 君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
5. ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ
(シェイプ・オブ・ウォーター)

Runner-Up
2. グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
3. クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
4. スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
5. ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
◆主演男優賞
ゲイリー・オールドマン
(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

Runner-Up
2. ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
3. ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
4. ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
5. トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス
(シェイプ・オブ・ウォーター)

Runner-Up
2. フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
3. マーゴット・ロビー(I, Tonya)
4. シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
5. メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
サム・ロックウェル
(スリー・ビルボード)

Runner-Up
2. ウィレム・デフォー(The Florida Project)
3. リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
4. アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
5. ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
アリソン・ジャニー
(I, Tonya)

Runner-Up
2. ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
3. メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
4. ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
5. オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
作品トップ10
1 シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
2 ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
(スティーヴン・スピルバーグ監督)
3 Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
4 君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)
5 ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
6 ダンケルク
(クリストファー・ノーラン監督)
7 スリー・ビルボード
(マーティン・マクドノー監督)
8 I, Tonya
(クレイグ・ギレスピー監督)
9 The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
10 ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
(ジョー・ライト監督)
◆脚本賞
Lady Bird


◆撮影賞
シェイプ・オブ・ウォーター


◆作曲賞
シェイプ・オブ・ウォーター


◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー


◆外国語映画賞
The Square
(スウェーデン)


◆ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts


◆ラッセル・スミス賞
The Florida Project




ユタ映画批評家協会賞
The Utah Film Critics Association Awards
December ??, 2017 in Salt Lake City
◆作品賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆監督賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆主演男優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆主演女優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆助演男優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆助演女優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆脚本賞
TBA

◆脚色賞
TBA

◆撮影賞
TBA

◆作曲賞
TBA
◆アニメーション映画賞
TBA

◆外国語映画賞
TBA

◆ドキュメンタリー映画賞
TBA




カンザスシティ映画批評家協会賞
The Kansas City Film Critics Circle Awards
December ??, 2017 in Kansas City
◆作品賞
TBA
◆監督賞
TBA
◆主演男優賞
TBA
◆主演女優賞
TBA
◆助演男優賞
TBA
◆助演女優賞
TBA
作品トップ10 [in alphabetical order]
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
◆脚本賞
TBA


◆脚色賞
TBA


◆SF/ファンタジー/ホラー映画賞
TBA


◆アニメーション映画賞
TBA


◆外国語映画賞
TBA


◆ドキュメンタリー映画賞
TBA


◆LGBT映画賞
TBA
 




セントルイス映画批評家協会賞
The St. Louis Gateway Film Critics Association Awards
December 10, 2017 in Saint Louis [announcement on December 17]
◆作品賞
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(S・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)
◆主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
クリステン・スチュワート(パーソナル・ショッパー)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆助演女優賞
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
クリスティン・スコット=トーマス(ウィンストン・チャーチル)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆脚色賞
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
Molly's Game
マッドバウンド 哀しき友情
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
Wonder Wheel
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
◆美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆視覚効果賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
◆サウンドトラック賞
アトミック・ブロンド
ベイビー・ドライバー
リメンバー・ミー
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
スリー・ビルボード
◆アニメーション映画賞
Captain Underpants: The First Epic Movie
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)
婚約者の友人(フランス)
エリザのために(ルーマニア)
ヒトラーの忘れもの(デンマーク)
The Square(スウェーデン)
◆ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
Jane
アレッポ 最後の男たち
Never Say Goodbye: The Kshe Documentary
Whose Streets?
◆ワースト映画賞
キング・アーサー
ライフ
ザ・マミー 呪われた砂漠の王女
The Snowman
トランスフォーマー 最後の騎士王
◆シーン賞
アトミック・ブロンド - Stairway Fight
ベイビー・ドライバー - Harlem Shuffle opening
君の名前で僕を呼んで - Elio's Dad’s monologue
The Disaster Artist - Oh Hi, Mark
Lady Bird - Coach directing The Tempest




シアトル映画批評家協会賞
The Seattle Film Critics Society Awards
December 11, 2017 in Seattle [announcement on December 18]
◆作品賞
ブレードランナー 2049(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
The Disaster Artist(ジェームズ・フランコ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
LOGAN ローガン(ジェームズ・マンゴールド監督)
Phantom Thread(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(スティーヴン・スピルバーグ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
◆助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
レスリー・マンヴィル(Phantom Thread)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
◆監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)
◆アンサンブル演技賞
君の名前で僕を呼んで
ゲット・アウト
Lady Bird
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード
◆若手俳優賞
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ソフィア・リリス(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)
◆脚本賞
ビッグ・シック
The Disaster Artist
ゲット・アウト
Lady Bird
スリー・ビルボード
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
Columbus
ダンケルク
The Florida Project
シェイプ・オブ・ウォーター
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ゲット・アウト
Lady Bird
◆美術賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆衣装デザイン賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
ヴァレリアン 千の惑星の救世主
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーストラック
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
君の名は。
◆外国語映画賞
無限の住人(日本)
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
婚約者の友人(フランス)
RAW 少女のめざめ(フランス)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
LA 92
Step
◆悪役賞
Dennis and various multiple personalities(スプリット) by J・マカヴォイ
Martin(聖なる鹿殺し) by バリー・コーガン
Pennywise(IT “それ”が見えたら、終わり。) by ビル・スカルスガルド
Philip Krauss(デトロイト) by ウィル・ポールター
Richard Strickland(シェイプ・オブ・ウォーター) by マイケル・シャノン




サウスイースタン映画批評家協会賞
The Southeastern Film Critics Association Awards
December 18, 2017 in Atlanta
◆作品賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆監督賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆主演男優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆主演女優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆助演男優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆助演女優賞
TBA

Runner-Up
TBA
作品トップ10
1 TBA
2 TBA
3 TBA
4 TBA
5 TBA
6 TBA
7 TBA
8 TBA
9 TBA
10 TBA
◆アンサンブル演技賞
TBA


◆脚本賞
TBA


◆脚色賞
TBA


◆撮影賞
TBA


◆アニメーション映画賞
TBA


◆外国語映画賞
TBA


◆ドキュメンタリー映画賞
TBA


◆ワイアット賞
TBA




インディアナ映画批評家協会賞
The Indiana Film Journalists Association Awards
December 18, 2017 in Indianapolis
◆作品賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆監督賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆主演男優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆主演女優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆助演男優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆助演女優賞
TBA

Runner-Up
TBA
◆アンサンブル演技賞
TBA


作品トップ10 [in alphabetical order]
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
TBA
◆ヴォーカル/パフォーマンスキャプチャー演技賞
TBA

◆ブレイクアウト賞
TBA

◆脚本賞
TBA

◆脚色賞
TBA

◆作曲賞
TBA

◆オリジナル・ヴィジョン賞
TBA

◆アニメーション映画賞
TBA

◆外国語映画賞
TBA

◆ドキュメンタリー映画賞
TBA

◆フージャー賞
TBA




フェニックス映画批評家協会賞
The Phoenix Film Critics Society Awards
December 12, 2017 in Phoenix [announcement on December 19]
◆作品賞
ビッグ・シック(マイケル・ショウォルター監督)
ブレードランナー 2049(ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
I, Tonya(クレイグ・ギレスピー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
マッドバウンド 哀しき友情(ディー・リース監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
Wind River(テイラー・シェリダン監督)
◆主演男優賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
◆助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
タチアナ・マスラニー(Stronger)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
マーティン・マクドノー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
◆アンサンブル演技賞
ダンケルク
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆ブレイクスルー演技賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
◆若手俳優賞
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
◆脚色賞
ブレードランナー 2049
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
Molly's Game
マッドバウンド 哀しき友情
◆撮影賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
◆美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
シェイプ・オブ・ウォーター
◆衣装デザイン賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
オリエント急行殺人事件
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン
◆視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
シェイプ・オブ・ウォーター
◆主題歌賞
「Evermore」(美女と野獣)
「Hold the Light」(Only the Brave)
「Mighty River」(マッドバウンド 哀しき友情)
「Mystery of Love」(君の名前で僕を呼んで)
「Remember Me」(リメンバー・ミー)
◆観落とされた映画賞
gifted ギフテッド
It Comes at Night
ローガン・ラッキー
Marshall
Wind River
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
無限の住人(日本)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
The Square(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
City of Ghosts
Jane
ジム&アンディ
Step




ネヴァダ映画批評家協会賞
The Nevada Film Critics Society Awards
December ??, 2017 in Las Vegas
◆作品賞
TBA
◆監督賞
TBA
◆主演男優賞
TBA
◆主演女優賞
TBA
◆助演男優賞
TBA
◆助演女優賞
TBA
◆アンサンブル演技賞
TBA

◆子役賞
TBA

◆脚本賞
TBA

◆脚色賞
TBA
◆撮影賞
TBA

◆美術賞
TBA

◆視覚効果賞
TBA

◆アニメーション映画賞
TBA

◆ドキュメンタリー映画賞
TBA




フロリダ映画批評家協会賞
The Florida Film Critics Circle Awards
December 20, 2017 in Miami [announcement on December 22]
◆作品賞
TBA
◆監督賞
TBA
◆主演男優賞
TBA
◆主演女優賞
TBA
◆助演男優賞
TBA
◆助演女優賞
TBA
◆ブレイクアウト賞
TBA
◆アンサンブル演技賞
TBA
TBA ◆脚本賞
TBA
◆脚色賞
TBA
◆撮影賞
TBA
◆美術賞
TBA
◆視覚効果賞
TBA
◆作曲賞
TBA
◆アニメーション映画賞
TBA
◆外国語映画賞
TBA
◆ドキュメンタリー映画賞
TBA

◆ゴールデン・オレンジ賞
TBA




ノーステキサス映画批評家協会賞
The North Texas Film Critics Association Awards
December 09, 2017 in Denton [announcement on December ??]
◆作品賞
ベイビー・ドライバー(エドガー・ライト監督)
ビッグ・シック(マイケル・ショウォルター監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
LOGAN ローガン(ジェームズ・マンゴールド監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(S・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
パティ・ジェンキンス(ワンダーウーマン)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
アーロン・ソーキン(Molly's Game)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)
ジョー・ライト(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
◆主演男優賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ヒュー・ジャックマン(LOGAN ローガン)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)
クメイル・ナンジアニ(ビッグ・シック)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
ジェレミー・レナー(Wind River)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
ガル・ギャドット(ワンダーウーマン)
ジェニファー・ローレンス(マザー!)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
◆助演男優賞
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
ダニエル・クレイグ(ローガン・ラッキー)
ブライアン・クランストン(Last Flag Flying)
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
イドリス・エルバ(Molly's Game)
ウィル・ポールター(デトロイト)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
レイ・ロマーノ(ビッグ・シック)
マーク・ライランス(ダンケルク)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ニコール・キッドマン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
タチアナ・マスラニー(Stronger)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
ティルダ・スウィントン(オクジャ okja)
クリスティン・スコット=トーマス(ウィンストン・チャーチル)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)
アリソン・ウィリアムス(ゲット・アウト)
作品トップ10
1 TBA
2 TBA
3 TBA
4 TBA
5 TBA
6 TBA
7 TBA
8 TBA
9 TBA
10 TBA
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)
Into the Fade(ドイツ)
Menashe(アメリカ)
RAW 少女のめざめ(フランス)
The Square(スウェーデン)
◆ドキュメンタリー映画賞
Abacus: Small Enough to Jail
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
不都合な真実2 放置された地球
Jane
Step




ノースカロライナ映画批評家協会賞
The North Carolina Film Critics Association Awards
December 26, 2017 in Charlotte [announcement on January 02]
◆作品賞
TBA
◆監督賞
TBA
◆主演男優賞
TBA
◆主演女優賞
TBA
◆助演男優賞
TBA
◆助演女優賞
TBA
◆脚本賞
TBA
◆脚色賞
TBA
◆撮影賞
TBA
◆視覚効果賞
TBA
◆アニメーション映画賞
TBA
◆外国語映画賞
TBA
◆ドキュメンタリー映画賞
TBA
◆ターヒール賞
TBA




ヒューストン映画批評家協会賞
The Houston Film Critics Society Awards
December 12, 2017 in Houston [announcement on January 06]
◆作品賞
ビッグ・シック(マイケル・ショウォルター監督)
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
LOGAN ローガン(ジェームズ・マンゴールド監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(スティーヴン・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
◆助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
君の名前で僕を呼んで
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
Wonder Wheel
◆視覚効果賞
ブレードランナー 2049
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆主題歌賞
「Evermore」(美女と野獣)
「I Get Overwhelmed」(A Ghost Story)
「Never Forget」(オリエント急行殺人事件)
「Remember Me」(リメンバー・ミー)
「Visions of Gideon」(君の名前で僕を呼んで)
◆テキサス・インディペンデント映画賞
A Ghost Story
Mr. Roosevelt
Mustang Island
The Secret Life of Lance Letscher
Song to Song
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
無限の住人(日本)
最初に父が殺された(カンボジア)
The Square(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
Faces Places
Jane
猫が教えてくれたこと
Step
The Work
◆ポスター賞
ベイビー・ドライバー
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
ローガン・ラッキー
マザー!
シェイプ・オブ・ウォーター




オースティン映画批評家協会賞
The Austin Film Critics Association Awards
December 14, 2017 in Austin [announcement on January 08]
◆作品賞
TBA
◆監督賞
TBA
◆主演男優賞
TBA
◆主演女優賞
TBA
◆助演男優賞
TBA
◆助演女優賞
TBA
◆第一回作品賞
TBA
◆ブレイクスルー・アーティスト賞
TBA
◆脚本賞
TBA
◆脚色賞
TBA
◆撮影賞
TBA
◆作曲賞
TBA
作品トップ10
1 TBA
2 TBA
3 TBA
4 TBA
5 TBA
6 TBA
7 TBA
8 TBA
9 TBA
10 TBA
◆アニメーション映画賞
TBA
◆外国語映画賞
TBA
◆ドキュメンタリー映画賞
TBA
◆オースティン映画賞
TBA
◆特別名誉賞
TBA




トロント映画批評家協会賞
The Toronto Film Critics Association Awards
December 10, 2017 in Toronto
◆作品賞
The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
◆監督賞
グレタ・ガーウィグ
(Lady Bird)
◆主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス
(Phantom Thread)
◆主演女優賞
フランシス・マクドーマンド
(スリー・ビルボード)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)
◆助演女優賞
ローリー・メトカーフ
(Lady Bird)
◆カナダ作品賞
TBA(1/9 発表)

◆脚本賞
ゲット・アウト

◆第一回作品賞
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner

◆外国語映画賞
The Square
(スウェーデン)

◆ドキュメンタリー映画賞
Faces Places




ヴァンクーヴァー映画批評家協会賞
The Vancouver Film Critics Circle Awards
December 15, 2017 in Vancouver [announcement on December 18]
◆作品賞
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
Phantom Thread(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
◆主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
レスリー・マンヴィル(Phantom Thread)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
◆監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(Phantom Thread)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
◆脚本賞
ゲット・アウト
Lady Bird
スリー・ビルボード
◆外国語映画優賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
The Square(スウェーデン)
◆ドキュメンタリー映画賞
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane




ダブリン映画批評家協会賞
The Dublin Film Critics Circle Awards
December 13, 2017 in Dublin
◆作品賞
ダンケルク
(クリストファー・ノーラン監督)

Runner-Up
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
◆監督賞
クリストファー・ノーラン
(ダンケルク)

Runner-Up
ドゥニ・ヴィルヌーヴ
(ブレードランナー 2049)
◆男優賞
ジェームズ・フランコ
(The Disaster Artist)

Runner-Up
バリー・コーガン
(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
◆女優賞
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
イザベル・ユペール(エル ELLE)

Runner-Up
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス
◆ブレイクスルーアーティスト賞
バリー・コーガン
(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)

◆脚本賞
ゲット・アウト
◆撮影賞
ブレードランナー 2049

◆ドキュメンタリー映画賞
The Farthest

◆アイルランド映画賞
Sanctuary




オンライン映画批評家協会賞
The Online Film Critics Society Awards
December 18, 2017 in New York [announcement on December 28]
◆作品賞
TBA
◆主演男優賞
TBA
◆主演女優賞
TBA
◆助演男優賞
TBA
◆助演女優賞
TBA
◆監督賞
TBA
◆脚本賞
TBA
◆脚色賞
TBA
◆撮影賞
TBA
◆編集賞
TBA
◆アニメーション映画賞
TBA
◆外国語映画賞
TBA
◆ドキュメンタリー映画賞
TBA
◆アメリカ未配給映画賞
TBA




ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
The New York Film Critics Online Awards
December 10, 2017 in New York
◆作品賞
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
マッドバウンド 哀しき友情(ディー・リース監督)
◆監督賞
ディー・リース
(マッドバウンド 哀しき友情)
◆主演男優賞
ゲイリー・オールドマン
(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
◆主演女優賞
マーゴット・ロビー
(I, Tonya)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)
◆助演女優賞
アリソン・ジャニー
(I, Tonya)
作品トップ10 [in alphabetical order]
君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)
ダンケルク
(クリストファー・ノーラン監督)
The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
I, Tonya
(クレイグ・ギレスピー監督)
Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
マッドバウンド 哀しき友情
(ディー・リース監督)
Phantom Thread
(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
ペンタゴン・ペーパーズ最高機密文書
(スティーヴン・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
◆ブレイクスルー演技賞
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで、Hostiles、Lady Bird)

◆アンサンブル演技賞
マッドバウンド 哀しき友情

◆新人監督賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)

◆脚本賞
ゲット・アウト

◆撮影賞
シェイプ・オブ・ウォーター

◆音楽/作曲賞
ベイビー・ドライバー

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

◆外国語映画賞
女は二度決断する
(ドイツ)

◆ドキュメンタリー映画賞
Bombshell: The Hedy Lamarr Story




ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞
The Los Angeles Online Film Critics Society Awards
December 04, 2017 in Los Angeles [announcement on January 03]
◆作品賞
ビッグ・シック(マイケル・ショウォルター監督)
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
シンクロナイズドモンスター(ナチョ・ビガロンド監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
I, Tonya(クレイグ・ギレスピー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
Molly's Game(アーロン・ソーキン監督)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(スティーヴン・スピルバーグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆男性監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
◆女性監督賞
キャスリン・ビグロー(デトロイト)
ソフィア・コッポラ(ビガイルド 欲望のめざめ)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
パティ・ジェンキンス(ワンダーウーマン)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
イドリス・エルバ(Molly's Game)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆若手俳優賞(23歳以下)
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)
◆アニメーテッド/ヴィジュアル・エフェクト演技賞
ダグ・ジョーンズ(シェイプ・オブ・ウォーター)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
ダン・スティーヴンス(美女と野獣)
◆脚本賞
ビッグ・シック
ゲット・アウト
Lady Bird
シェイプ・オブ・ウォーター
スリープレス・ナイト
◆脚色賞
君の名前で僕を呼んで
The Disaster Artist
LOGAN ローガン
Molly's Game
マッドバウンド 哀しき友情
◆撮影賞
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
マッドバウンド 哀しき友情
シェイプ・オブ・ウォーター
◆編集賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
I, Tonya
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
◆視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆第一回作品賞
Columbus(Kogonada監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
Molly's Game(アーロン・ソーキン監督)
Pattie Cake$(ジェレミー・ジャスパー監督)
◆コメディ/ミュージカル映画賞
ビッグ・シック
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird
◆アクション/戦争映画賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆SF/ホラー映画賞
ブレードランナー 2049
ゲット・アウト
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
It Comes at Night
シェイプ・オブ・ウォーター
◆ブロックバスター映画賞
美女と野獣
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン
◆インディペンデント映画賞
ビッグ・シック
シンクロナイズドモンスター
A Ghost Story
I, Tonya
Lady Bird
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Captain Underpants: The First Epic Movie
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
The Square(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
不都合な真実2 放置された地球
Jane
ジム&アンディ
Step
Whose Streets?
◆スタントワーク賞
アトミック・ブロンド
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
ジョン・ウィック:チャプター2
ワンダーウーマン




ボストン・オンライン映画批評家協会賞
The Boston Online Film Critics Association Awards
December 09, 2017 in Boston
◆作品賞
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
◆監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン
(Phantom Thread)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで)
◆主演女優賞
フランシス・マクドーマンド
(スリー・ビルボード)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー
(The Florida Project)
◆助演女優賞
ローリー・メトカーフ
(Lady Bird)
作品トップ10
1 ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
2 The Florida Project
(ショーン・ベイカー監督)
3 君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)
4 Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
5 Phantom Thread
(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
6 ダンケルク
(クリストファー・ノーラン監督)
7 シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
8 スリー・ビルボード
(マーティン・マクドノー監督)
9 A Ghost Story
(デヴィッド・ローリー監督)
10 グッド・タイム
(ジョシュ・サフディ、ベニー・サフディ監督)
◆アンサンブル演技賞
ゲット・アウト

◆脚本賞
ゲット・アウト

◆撮影賞
ブレードランナー 2049

◆編集賞
ダンケルク

◆作曲賞
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

◆外国語映画賞
最初に父が殺された
(カンボジア)

◆ドキュメンタリー映画賞
Faces Places




フェニックス・オンライン映画批評家協会賞
The Phoenix Film Critics Circle Awards
December 16, 2017 in Phoenix
◆作品賞
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
シェイプ・オブ・ウォーター(ギレルモ・デル・トロ監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
エドガー・ライト(ベイビー・ドライバー)
◆主演男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(Phantom Thread)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)
◆主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(Molly's Game)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
ローリー・メトカーフ(Lady Bird)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆脚本賞
ゲット・アウト
Lady Bird
Molly's Game
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード
◆作曲賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
Phantom Thread
シェイプ・オブ・ウォーター
◆コメディ映画賞
ビッグ・シック
The Disaster Artist
I, Tonya
Lady Bird
ローガン・ラッキー
◆SF映画賞
ブレードランナー 2049
オクジャ okja
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆ミステリー/スリラー映画賞
ビガイルド 欲望のめざめ
ゲット・アウト
聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
マザー!
オリエント急行殺人事件
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スプリット
Wind River
◆ホラー映画賞
ゲット・アウト
Hounds of Love
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
It Comes at Night
RAW 少女のめざめ
◆アニメーション映画賞
The Breadwinner
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
◆特別賞(演技に対して)
アンディ・サーキス
(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

◆特別賞(デビュー演技に対して)
ブルックリン・プリンス
(The Florida Project)

◆特別賞(撮影に対して)
ロジャー・ディーキンス
(ブレードランナー 2049)

◆特別賞(作曲に対して)
ジョン・ウィリアムス
(「スター・ウォーズ」シリーズ)

◆功労賞
ハリー・ディーン・スタントン
◆外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
女は二度決断する(ドイツ)
RAW 少女のめざめ(フランス)
The Square(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
Jane
Step
Whose Streets?
※同団体の英語表記は「The Phoenix Film Critics Circle」であり、「フェニックス映画批評家協会賞」とすべきですが、
「The Phoenix Film Critics Society」(従来からあるフェニックス映画批評家協会賞)と区別するため、
分かりやすく「フェニックス・オンライン映画批評家協会賞」(同団体の性質を考慮)という日本語表記にしました。




メンフィス・オンライン映画批評家協会賞
The Memphis Online Film Critics Awards
December 11, 2017 in Memphis
◆作品賞
Lady Bird
(グレタ・ガーウィグ監督)
◆監督賞
グレタ・ガーウィグ
(Lady Bird)
◆主演男優賞
ダニエル・カルーヤ
(ゲット・アウト)
◆主演女優賞
マーゴット・ロビー
(I, Tonya)
◆助演男優賞
サム・ロックウェル
(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
オクタヴィア・スペンサー
(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆脚本賞
ビッグ・シック

◆撮影賞
シェイプ・オブ・ウォーター

◆美術賞
Lady Bird

◆衣装デザイン賞
ワンダーウーマン
◆メイキャップ賞
Wonder

◆視覚効果賞
ブレードランナー 2049

◆外国語映画賞
ナチュラルウーマン
(チリ)

◆ドキュメンタリー映画賞
Faces Places




アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
The African American Film Critics Association Awards
December 12, 2017 in Las Vegas
◆作品賞
ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
◆監督賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)
◆主演男優賞
ダニエル・カルーヤ
(ゲット・アウト)
◆主演女優賞
フランシス・マクドーマンド
(スリー・ビルボード)
◆助演男優賞
ローレンス・フィッシュバーン
(Last Flag Flying)
◆助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ
(Girls Trip)
作品トップ10
1 ゲット・アウト
(ジョーダン・ピール監督)
2 スリー・ビルボード
(マーティン・マクドノー監督)
3 リメンバー・ミー
(リー・アンクリッチ監督)
4 Girls Trip
(マルコム・D・リー監督)
5 デトロイト
(キャスリン・ビグロー監督)
6 君の名前で僕を呼んで
(ルカ・グァダニーノ監督)
7 シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
8 Gook
(ジャスティン・チョン監督)
9 Crown Heights
(マット・ラスキン監督)
10 Marshall
(レジナルド・ハドリン監督)
◆アンサンブル演技賞
デトロイト

◆ブレイクアウト演技賞
キース・スタンフィールド
(Crown Heights)

◆脚本賞
ゲット・アウト

◆主題歌賞
「It Ain't Fair」
(デトロイト)

◆コメディ映画賞
Girls Trip

◆インディペンデント映画賞
Crown Heights

◆ニューメディア賞
マッドバウンド 哀しき友情

◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

◆外国語映画賞
The Wound
(南アフリカ)

◆ドキュメンタリー映画賞
Step




女性映画批評家協会賞
The Women Film Critics Circle Awards
December 12, 2017 in New York
◆作品賞(about Women)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
静かなる情熱 エミリ・ディキンスン(テレンス・デイヴィス監督)
Sophie and the Rising Sun(マギー・グリーンウォルド監督)
◆作品賞(by a Woman)
デトロイト(キャスリン・ビグロー監督)
最初に父が殺された(アンジェリーナ・ジョリー監督)
Lady Bird(グレタ・ガーウィグ監督)
マッドバウンド 哀しき友情(ディー・リース監督)
◆男優賞
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq)
◆女優賞
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シンシア・ニクソン(静かなる情熱 エミリ・ディキンスン)
◆コメディ女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
アリソン・ジャニー(I, Tonya)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
◆若手女優賞
アン・ソヒョン(オクジャ okja)
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
◆アンサンブル演技賞
Girls Trip
静かなる情熱 エミリ・ディキンスン
Sophie and the Rising Sun
ワンダーウーマン
◆ストーリーテラー賞(脚本賞)
Lady Bird
マッドバウンド 哀しき友情
Sophie and the Rising Sun
ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命
◆エイドリアン・シェリー賞
The Light of the Moon
しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス
The Rape of Recy Taylor
Wind River
◆ジョセフィン・ベイカー賞
Girls Trip
マッドバウンド 哀しき友情
The Rape of Recy Taylor
Step
◆カレン・モーリー賞
Battle of the Sexes
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
◆ファミリー映画賞
美女と野獣
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Wonder
◆勇気ある映画製作賞(Courage in Filmmaking)
アマ・アサンテ(A United Kingdom)
キャスリン・ビグロー(デトロイト)
アンジェリーナ・ジョリー(最初に父が殺された)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
◆勇気ある演技賞(Courage in Acting)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
ミシェル・ロドリゲス(レディ・ガイ)
シャーリズ・セロン(アトミック・ブロンド)
◆男女平等賞
アトミック・ブロンド
Battle of the Sexes
Professor Marston and the Wonder Women
ワンダーウーマン
アニメーション女性賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
Window Horses: The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming
◆インヴィジブルウーマン賞
ジェシカ・チャステイン(ユダヤ人を救った動物園)
ベティ・ガブリエル(ゲット・アウト)
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)
シンシア・ニクソン(静かなる情熱 エミリ・ディキンスン)
◆スクリーンカップル賞
ビッグ・シック
しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス
Professor Marston and the Wonder Women
シェイプ・オブ・ウォーター
◆女性アクションヒーロー賞
アトミック・ブロンド
女は二度決断する
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン
◆外国映画賞
ナチュラルウーマン(チリ)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
Thelma(ノルウェー)
◆ドキュメンタリー映画賞
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
Faces Places
Jane
Step




NAACPイメージ賞
The NAACP Image Awards
November 20, 2017 in Los Angeles [announcement on January 15]
◆作品賞
デトロイト(キャスリン・ビグロー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Girls Trip(マルコム・D・リー監督)
Marshall(レジナルド・ハドリン監督)
Roman J. Israel, Esq(ダン・ギルロイ監督)
◆監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
レジナルド・ハドリン(Marshall)
マルコム・D・リー(Girls Trip)
ステラ・メギー(エブリシング)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
◆主演男優賞
チャドウィック・ボウズマン(Marshall)
イドリス・エルバ(The Mountain Between Us)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
アルギー・スミス(デトロイト)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq)
◆主演女優賞
ハル・ベリー(チェイサー)
ダナイ・グリラ(オール・アイズ・オン・ミー)
ナタリー・ポール(Crown Heights)
アマンドラ・ステンバーグ(エブリシング)
オクタヴィア・スペンサー(gifted ギフテッド)
◆助演男優賞
ナムディ・アサマア(Crown Heights)
スターリング・K・ブラウン(Marshall)
イドリス・エルバ(マイティ・ソー バトルロイヤル)
ローレンス・フィッシュバーン(Last Flag Flying)
リル・レル・ハウリー(ゲット・アウト)
◆助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
レジーナ・ホール(Girls Trip)
オードラ・マクドナルド(美女と野獣)
キーシャ・シャープ(Marshall)
テッサ・トンプソン(マイティ・ソー バトルロイヤル)
◆脚本賞
ビッグ・シック
デトロイト
ゲット・アウト
Girls Trip
マッドバウンド 哀しき友情
◆インディペンデント映画賞
デトロイト
Last Flag Flying
マッドバウンド 哀しき友情
Professor Marston and the Wonder Women
Wind River
◆ドキュメンタリー映画賞
私が殺したリー・モーガン
The Rape of Recy Taylor
Step
Tell Them We Are Rising: The Story of Black Colleges and Universities
Whose Streets?




FAAAFブラック・リール賞
The FAAAF Black Reel Awards
December 13, 2017 in Washington D.C. [announcement on February 22]
◆作品賞
デトロイト(キャスリン・ビグロー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
Girls Trip(マルコム・D・リー監督)
Marshall(レジナルド・ハドリン監督)
マッドバウンド 哀しき友情(ディー・リース監督)
◆監督賞
マーガレット・ベッツ(Novitiate)
レジナルド・ハドリン(Marshall)
マルコム・D・リー(Girls Trip)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
◆主演男優賞
チャドウィック・ボウズマン(Marshall)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
アルギー・スミス(デトロイト)
キース・スタンフィールド(Crown Heights)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq.)
◆主演女優賞
シモン・ベイカー(Gook)
カルメン・イジョゴ(It Comes at Night)
ナタリー・ポール(Crown Heights)
アマンドラ・ステンバーグ(エブリシング)
ジェシカ・ウィリアムス(The Incredible Jessica James)
◆助演男優賞
イドリス・エルバ(Molly's Game)
ローレンス・フィッシュバーン(Last Flag Flying)
ジェイミー・フォックス(ベイビー・ドライバー)
リル・レイ・ハウリー(ゲット・アウト)
ジェイソン・ミッチェル(マッドバウンド 哀しき友情)
◆助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ベティ・ガブリエル(ゲット・アウト)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
テッサ・トンプソン(マイティ・ソー バトルロイヤル)
◆ブレイクスルー男優賞
ナムディ・アサマア(Crown Heights)
スターリング・K・ブラウン(Marshall)
J・クイントン・ジョンソン(Last Flag Flying)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
リル・レイ・ハウリー(ゲット・アウト)
◆ブレイクスルー女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ベティ・ガブリエル(ゲット・アウト)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ナタリー・ポール(Crown Heights)
ジェシカ・ウィリアムス(The Incredible Jessica James)
◆アンサンブル演技賞
デトロイト
ゲット・アウト
Girls Trip
Marshall
マッドバウンド 哀しき友情
◆声優賞
ヴィン・ディーゼル(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス)
ケヴィン・ハート(Captain Underpants: The First Epic Movie)
ジェニファー・ルイス(カーズ クロスロード)
マヤ・ルドルフ(絵文字の国のジーン)
マヤ・ルドルフ(The Nut Job 2: Nutty by Nature)
◆脚本賞
Burning Sand
ゲット・アウト
Girls Trip
マッドバウンド 哀しき友情
Novitiate
◆作曲賞
デトロイト
ゲット・アウト
Girls Trip
Gook
Marshall
◆主題歌賞
「Best of Me」(La Vie Magnifique De Charlie)
「Jump」(Step)
「Mighty River」(マッドバウンド 哀しき友情)
「Stand Up for Something」(Marshall)
「Starlight」(Zo! Making of Skybreak)
◆ドキュメンタリー映画賞
Chasing Trane: The John Coltrane Documentary
Let It Fall: Los Angeles 1982-1992
Step
Strong Island
Whose Streets?
◆外国映画賞
わたしは、幸福(フェシリテ)(フランス)
Kati Kati(ケニア)
The Wound(南アフリカ)
◆インディペンデント映画賞
Burning Sand
Crown Heights
Gook
Imperial Dreams
The Incredible Jessica James
◆インディペンデント短編映画賞
90 Days
Amelia's Closet
Gema
Oscar Micheaux
See You Yesterday




アニー賞
The Annie Awards
December 04, 2017 in Los Angeles [announcement on February 03]
◆アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
Captain Underpants: The First Epic Movie
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
◆インディペンデント・アニメーション映画賞
The Big Bad Fox & Other Tales
The Breadwinner
この世界の片隅に
ゴッホ 最期の手紙
ひるね姫 知らないワタシの物語
◆監督賞
パトリック・インベール、バンジャマン・レネール(The Big Bad Fox & Other Tales)
トム・マクグラス(ボス・ベイビー)
クリス・マッケイ(レゴバットマン ザ・ムービー)
ノラ・トゥーミー(The Breadwinner)
リー・アンクリッチ(リメンバー・ミー)
◆声優賞
Saara Chaudry(The Breadwinner)
ザック・ガリフィアナキス(レゴバットマン ザ・ムービー)
アンソニー・ゴンザレス(リメンバー・ミー)
ニック・クロール(Captain Underpants: The First Epic Movie)
Laara Sadiq(The Breadwinner)
◆脚本賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
メアリと魔女の花
◆編集賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Ferinand
レゴバットマン ザ・ムービー
The Star
◆美術賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Ferinand
フェリシーと夢のトウシューズ
メアリと魔女の花
◆音楽賞
The Breadwinner
Captain Underpants: The First Epic Movie
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
アナと雪の女王 家族の思い出
◆アニメーテッド・エフェクト賞
アバター・フライト・オブ・パッセージ
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
アナと雪の女王 家族の思い出
◆キャラクター・アニメーション賞
The Big Bad Fox & Other Tales - All characters
ボス・ベイビー - Various(Bryce McGovern )
ボス・ベイビー - Various(Rani Naamani)
リメンバー・ミー - All characters(John Chun Chiu Lee)
リメンバー・ミー - All characters(Allison Rutland)
◆キャラクター・アニメーション賞(実写)
ゲーム・オブ・スローンズ S7 Ep.6 Beyond the Wall
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
キングコング 髑髏島の巨神
ヴァレリアン 千の惑星の救世主
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
◆キャラクター・デザイン賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険
◆ストーリーボーディング賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー - ディーン・ケリー
リメンバー・ミー - マデリン・シャラフィアン
The Star
◆アニメーション特別プロダクション賞
Imaginary Friend Society "Feeling Sad"
アナと雪の女王 家族の思い出
Pig: The Dam Keeper Poems
Revolting Rhymes
Tangled Before Ever After
◆短編映画賞
Dear Basketball
Hedgehog's Home
Negative Space
Scavengers
Son of Jaguar




ゴッサム賞
The Gotham Awards
November 27, 2017 in New York
◆作品賞
君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)
The Florida Project(ショーン・ベイカー監督)
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)
グッド・タイム(ジョシュ・サフディ、ベニー・サフディ監督)
I, Tonya(クレイグ・ギレスピー監督)
◆脚本賞
ビッグ・シック
Brad's Status
君の名前で僕を呼んで
Columbus
ゲット・アウト
Lady Bird
◆男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
アダム・サンドラー(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)
◆女優賞
メラニー・リンスキー(この世に私の居場所なんてない)
ヘイリー・ルー・リチャードソン(Columbus)
マーゴット・ロビー(I, Tonya)
シアーシャ・ローナン(Lady Bird)
ロイス・スミス(Marjorie Prime)
◆ブレイクスルー監督賞
マギー・ベッツ(Novitiate)
グレタ・ガーウィグ(Lady Bird)
Kogonada(Columbus)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ジョシュア・Z・ワインスタイン(Menashe)
◆ブレイクスルー俳優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ティモテ・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ハリス・ディキンソン(Beach Rats)
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(It Comes at Night)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
◆ドキュメンタリー映画賞
Ex Libris: New York Public Library
Rat Film
Strong Island
Whose Streets?
The Work
◆審査員特別賞(アンサンブル演技賞)
キャリー・マリガンギャレット・ヘドランド
ジェイソン・クラーク
ジェイソン・ミッチェル
メアリー・J・ブライジ
ロブ・モーガンジョナサン・バンクス
(マッドバウンド 哀しき友情)
◆観客賞
ゲット・アウト
◆ゴッサムトリビュート
ジェイソン・ブラム
ソフィア・コッポラ
アル・ゴア
ダスティン・ホフマン
ニコール・キッドマン
エドワード・ラックマン




ヨーロッパ映画賞
The European Film Awards
December 09, 2017 in Berlin
◆作品賞
BPM ビート・パー・ミニット(ロバン・カンピヨ監督。フランス)
ラブレス(アンドレイ・ズビャギンツェフ監督。ロシア/ベルギー/ドイツ/フランス)
On Body and Soul(イルディゴ・エンエディ監督。ハンガリー)
希望のかなた(アキ・カウリスマキ監督。フィンランド/ドイツ)
The Square(リューベン・オストロンド監督。スウェーデン/ドイツ/フランス/デンマーク)
◆監督賞
イルディゴ・エンエディ(On Body and Soul)
アキ・カウリスマキ(希望のかなた)
ヨルゴス・ランティモス(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
リューベン・オストロンド(The Square)
アンドレイ・ズビャギンツェフ(ラブレス)
◆男優賞
クレース・バング(The Square)
ナウエル・ペレ・ビスカヤー(BPM ビート・パー・ミニット)
コリン・ファレル(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
ジョセフ・ハーダー(Stefan Zweig: Farewell to Europe)
ジャン=ルイ・トランティニャン(ハッピーエンド)
◆女優賞
パウラ・ベーア(婚約者の友人)
ジュリエット・ビノシュ(レッド・ザ・サンシャイン・イン)
アレクサンドラ・ボーベリー(On Body and Soul)
イザベル・ユペール(ハッピーエンド)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)
◆脚本賞
婚約者の友人
聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
ラブレス
On Body and Soul
The Square
◆ディスカヴァリー賞
Bloody Milk
The Eremites
Godless
Lady Macbeth
Summer 1993
◆コメディ映画賞
King of the Belgians
The Square
Vincent and the End of the World
Welcome to Germany
◆撮影賞
ラブレス

◆編集賞
BPM ビート・パー・ミニット

◆美術賞
The Square

◆衣装デザイン賞
Spoor

◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞
ブリムストーン

◆録音賞
怪物はささやく

◆作曲賞
ラブレス

◆共同製作賞
チェドミール・コラール

◆ワールド映画賞
ジュリー・デルピー

◆生涯功労賞
アレクサンドル・ソクーロフ

◆観客賞
Stefan Zweig: Farewell to Europe
◆アニメーション映画賞
Ethel & Ernest
Louise by the Shore
ゴッホ 最期の手紙
Zombillenium
◆ドキュメンタリー映画賞
Austerlitz
Communion
La Chana
“楽園”に渡った異邦人たち
難民村の郵便配達夫
◆短編映画賞
The Artifical Humors
Copa-Loca
The Disinherited
En La Boca
Fight on a Swedish Beach!!
Hevêrk: The Circle
Information Skies
The Party
LOVE
タイムコード
Ugly
Wannabe
Written/Unwritten
You Will Be Fine
Young Men at Their Window




英国インディペンデント映画賞
The British Independent Film Awards
December 10, 2017 in London
◆作品賞
The Death of Stalin(アーマンド・イアヌッチ監督)
God's Own Country(フランシス・リー監督)
I Am Not a Witch(ルンガーノ・ニョニ監督)
Lady Macbeth(ウィリアム・オールドロイド)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドノー監督)
◆監督賞
アーマンド・イアヌッチ(The Death of Stalin)
フランシス・リー(God's Own Country)
マーティン・マクドノー(スリー・ビルボード)
ルンガーノ・ニョニ(I Am Not a Witch)
ウィリアム・オールドロイド(Lady Macbeth)
◆主演男優賞
ジェイミー・ベル(Film Stars Don't Die in Liverpool)
パディ・コンシダイン(Journeyman)
ジョニー・ハリス(Jawbone)
ジョシュ・オコナー(God's Own Country)
Alec Secareanu(God's Own Country)
◆主演女優賞
エミリー・ビーチャム(Daphne)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
Margaret Mulubwa(I Am Not a Witch)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)
ルース・ウィルソン(Dark River)
◆助演男優賞
サイモン・ラッセル・ビール(The Death of Stalin)
スティーヴ・ブシェーミ(The Death of Stalin)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
イアン・ハート(God's Own Country)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
ナオミ・アッキー(Lady Macbeth)
パトリシア・クラークソン(The Party)
ケリー・マクドナルド(Goodbye Christopher Robin)
アンドレア・ライズボロー(The Death of Stalin)
ジュリー・ウォルターズ(Film Stars Don't Die in Liverpool)
◆脚本賞
The Death of Stalin
God's Own Country
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
スリー・ビルボード
◆新人監督賞
デボラ・ヘイウッド(Pin Cushion)
フランシス・リー(God's Own Country)
トーマス・ナッパー(Jawbone)
ルンガーノ・ニョニ(I Am Not a Witch)
ウィリアム・オールドロイド(Lady Macbeth)
◆有望新人賞
ナオミ・アッキー(Lady Macbeth)
ハリー・ギルビー(Just Charlie)
コスモ・ジャーヴィス(Lady Macbeth)
ハリー・ミシェル(Chubby Funny)
リリー・ニューマーク(Pin Cushion)
◆新人脚本賞
God's Own Country
I Am Not a Witch
Jawbone
Lady Macbeth
人生はシネマティック!
◆ブレイクスルー製作者賞
Bad Day for the Cut
God's Own Country
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
Pin Cushion
◆撮影賞
I Am Not a Witch
Jawbone
Lady Macbeth
Leaning Into the Wind
スリー・ビルボード
◆編集賞
The Death of Stalin
Jawbone
スリー・ビルボード
Us and Them
Williams
◆美術賞
The Death of Stalin
Film Stars Don't Die in Liverpool
ジャコメッティ 最後の肖像
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
◆衣装デザイン賞
The Death of Stalin
パーティで女の子に話しかけるには
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
My Cousin Rachel
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞
Breathe
The Death of Stalin
I Am Not a Witch
Journeyman
Lady Macbeth
◆視覚効果賞
The Death of Stalin
Double Date
Journeyman
The Ritual
人生はシネマティック!
◆録音賞
Breathe
God's Own Country
I Am Not a Witch
Jawbone
スリー・ビルボード
◆作曲賞
The Death of Stalin
I Am Not a Witch
Jawbone
Leaning Into The Wind
スリー・ビルボード
◆キャスティング賞
The Death of Stalin
Film Stars Don't Die in Liverpool
God's Own Country
Lady Macbeth
スリー・ビルボード
◆ディスカヴァリー賞
Even When I Fall
Halfway
In Another Life
Isolani
My Pure Land
◆外国映画賞
The Florida Project(アメリカ)
ゲット・アウト(アメリカ)
私はあなたのニグロではない(スイス/フランス/ベルギー/アメリカ
ラブレス(ロシア)
The Square(スウェーデン/ドイツ/フランス/デンマーク)
◆ドキュメンタリー映画賞
Almost Heaven
Half Way
Kingdom of Us
Uncle Howard
Williams
◆審査員賞
フェミ・オグンス


◆リチャード・ハリス賞
ヴァネッサ・レッドグレーヴ


◆ヴァラエティ賞(U.K. Personality of the Year)
ゲイリー・オールドマン
◆英国短編映画賞
1745
Fish Story
The Entertainer
Work
Wren Boys




ハリウッド映画賞
The Hollywood Film Awards
November 05 2017 in Los Angeles
◆主演男優賞
ジェイク・ギレンホール
(Stronger)
◆主演女優賞
ケイト・ウィンスレット
(Wonder Wheel)
◆助演男優賞
サム・ロックウェル
(スリー・ビルボード)
◆助演女優賞
アリソン・ジャニー
(I, Tonya)
◆アンサンブル賞
マーゴット・ロビーアリソン・ジャニー
(I, Tonya)
◆ニュー・ハリウッド賞
ジェイミー・ベル
(Film Stars Don't Die in Liverpool)
◆ブレイクアウト演技男優賞
ティモテ・シャラメ
(君の名前で僕を呼んで)
◆ブレイクアウト演技女優賞
メアリー・J・ブライジ
(マッドバウンド 哀しき友情)
◆ブレイクアウトアンサンブル賞
キャリー・マリガンギャレット・ヘドランド
(マッドバウンド 哀しき友情)
◆コメディ賞
アダム・サンドラー
(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))
◆コメディアンサンブル賞
クメイル・ナンジアニゾーイ・カザン 他
(ビッグ・シック)
◆監督賞
ジョー・ライト
(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
◆製作者(プロデューサー)賞
アンドリュー・A・コソーヴブロデリック・ジョンソン
(ブレードランナー 2049)
◆脚本賞
スコット・ノイスタッターマイケル・H・ウェバー
(The Disaster Artist)
◆撮影賞
ロジャー・ディーキンス
(ブレードランナー 2049)
◆編集賞
シドニー・ウォリンスキー
(シェイプ・オブ・ウォーター)
◆美術賞
デニス・ガスナー
(ブレードランナー 2049)
◆衣装デザイン賞
ジャクリーン・デュラン
(美女と野獣、ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞
ジェニー・シャーコア
(美女と野獣)
◆視覚効果賞
ジョー・レッテリダン・レモンダン・バーレット
(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
◆録音賞
アディソン・ティーグデイヴ・アコード
(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス)
◆作曲賞
トーマス・ニューマン
(Victoria and Abdul)
◆主題歌賞
「Stand Up for Something」 by ダイアン・ウォーレンコモン
(Marshall)
◆アニメーション映画賞
リメンバー・ミー
(リー・アンクリッチ監督)
◆外国語映画賞
最初に父が殺された
(アンジェリーナ・ジョリー監督、ルオン・ウン)
◆ドキュメンタリー映画賞
Can't Stop, Won't Stop: A Bad Boy Story
(ショーン・“ディディ”・コムズ)
◆功労賞
ゲイリー・オールドマン
(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

ハリウッド映画賞はハリウッド映画祭から独立しました




シネマコン賞
The CinemaCon Awards
March 30, 2017 in Las Vegas
◆男優賞
チャーリー・ハナム
(ロストシティZ 失われた黄金都市)
◆女優賞
ジェシカ・チャステイン
(ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命)
◆明日のスター男優賞
アンセル・エルゴート
(ベイビー・ドライバー)
◆明日のスター女優賞
ソフィア・ブテラ
(ザ・マミー 呪われた砂漠の王女)
◆ライジングスター賞
イザベラ・モナー
(トランスフォーマー 最後の騎士王)
◆ブレイクスルー演技賞
ブレントン・スウェイツ
(パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊)
◆コメディスター賞
クメイル・ナンジアニ
(ビッグ・シック)
◆アクションスター賞
ジョン・シナ
(The Wall)
◆監督賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)
◆コメディにおける国際業績賞
ユージニオ・デルベス
(How to Be a Latin Lover)
◆国際フィルムメイカー賞
ヨアヒム・ローニングエスペン・サンドベリ
(パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊)
◆功労賞
ナオミ・ワッツ
(長年に渡る目覚ましい業績に対して)
◆ヴァンガード賞
サルマ・ハエック
(Beatriz at Dinner)
◆プロデューサー賞
クリストファー・メレダンドリ
(怪盗グルーのミニオン大脱走)
◆シネマ・アイコン賞
ゴールディ・ホーン
(クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行)

シネマコン賞はショーウェスト賞から名称が変更されました




ヴェネチア国際映画祭
The Venice International Film Festival
September 09, 2017 in Venice
◆金獅子賞
シェイプ・オブ・ウォーター
(ギレルモ・デル・トロ監督)
◆銀獅子賞(監督賞)
グザヴィエ・ルグラン
(Custody)
◆男優賞
カメル・エル・バシャ
(The Insult)
◆女優賞
シャーロット・ランプリング
(Hannah)
◆脚本賞
スリー・ビルボード
(マーティン・マクドノー)
◆審査員賞
Foxtrot
(サミュエル・マオズ監督)
◆審査員特別賞
Sweet Country
(ワーウィック・ソーントン監督)
◆若手俳優賞
チャーリー・プラマー
(Lean on Pete)
◆栄誉金獅子賞
ジェーン・フォンダ
ロバート・レッドフォード




カンヌ国際映画祭
The Cannes International Film Festival
May 28, 2017 in Cannes
◆パルムドール
The Square
(リューベン・オストルンド監督)
◆グランプリ
BPM ビート・パー・ミニット
(ロバン・カンピヨ監督)
◆監督賞
ソフィア・コッポラ
(ビガイルド 欲望のめざめ)
◆男優賞
ホアキン・フェニックス
(You Were Never Really Here)
◆女優賞
ダイアン・クルーガー
(女は二度決断する)
◆脚本賞
聖なる鹿殺し(ヨルゴス・ランティモス 他)
You Were Never Really Here(リン・ラムジー)
◆審査員賞
ラブレス
(アンドレイ・ズビャギンツェフ監督)

◆70周年名誉賞
ニコール・キッドマン




トロント国際映画祭
The Toronto International Film Festival
September 17, 2017 in Toronto
◆観客賞
スリー・ビルボード
(マーティン・マクドノー監督)

Runner-Up
1. I, Tonya(クレイグ・ギレスピー監督)
2. 君の名前で僕を呼んで(ルカ・グァダニーノ監督)




サンダンス映画祭
The Sundance Film Festival
January 28, 2017 in Park City
<Dramatic部門>
◆審査員賞
I Don't Feel at Home in This World Anymore
(メイコン・ブレア監督)
◆観客賞
Crown Heights
(マット・ラスキン監督)
◆監督賞
エリザ・ヒットマン
(Beach Rats)
◆脚本賞
Ingrid Goes West
◆審査員特別賞(撮影)
The Yellow Birds
◆審査員特別賞(ブレイクスルー監督)
マーガレット・ベッツ
(Novitiate)
◆審査員特別賞(ブレイクスルー演技)
シャンテ・アダムス
(Roxanne Roxanne)
<ドキュメンタリー部門>
◆審査員賞
Dina
(アントニオ・サンティーニ、ダン・シックレス監督)
◆観客賞
Chasing Coral
(ジェフ・オーロウスキー監督)
◆監督賞
ピーター・ニックス
(The Force)
◆審査員特別賞(ストーリーテリング)
Strong Island
◆審査員特別賞(編集)
Unrest
◆審査員特別賞(勇気を与える映画製作)
Step
◆審査員特別賞(オーウェル賞)
Icarus






Top